16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:30, 07.08.2018

«Пегас» пролетел над городом

/ Эхо события

Любителей поэзии в Вязниковском крае не счесть. 28 июля под одним крылом ценителей живого слова собрал «Пегас над городом» — литературный марафон, посвящённый 45-му Фатьяновскому празднику и 240-летию города.

Вязниковцы и гости города встретились в одном из самых поэтичных мест Вязников – на площадке возле дуба-старожила. Пространство это достаточно новое, но учёному коту уже доводилось слышать стихи местных поэтов. Хорошая традиция, по словам начальника управления образования администрации Вязниковского района Галины Роговой, должна продолжиться, а звучащее слово ещё не раз раздастся на фоне переливов дубовой листвы.
К слову, по соседству с могучим дубом в ближайшем будущем должен появиться вязовый сквер. Эта задумка реализуется силами ребят из СОШ №9. Прилегающая территория уже очищена от бурьяна и дикой поросли. Скоро место станет ещё более душевным и поэтически ориентированным. Впрочем, как заметила ответственный редактор журнала «Роман-газета» Елена Русакова, и в нынешнем виде площадка идеально подходит для подобных встреч.
— Отрадно здесь видеть молодых людей, а крайний молодой поэтический возраст, кстати говоря, – 35 лет, — сказала Елена Васильевна. — Мы уже четвёртый год при содействии энтузиастов проводим конкурс среди молодых авторов. Ребята, которые побеждают в номинациях «Проза», «Публицистика» и «Поэзия», имеют право на публикации, а также небольшие денежные премии. Плюс — это уже серьёзное государственное лауреатство. Единственная просьба: прежде чем присылать работу на конкурс, проверьте, чтобы работа была аккуратно набрана на компьютере и желательно прочитана вашими учителями русского языка и литературы.
Призывала молодёжь не стесняться и оттачивать мастерство на занятиях вязниковской литературной группы поэтесса Ирина Советова. Свои произведения читали действующие члены литгруппы. Некоторые из них тесно сотрудничают с композитором Игорем Федотовым. Например, Светлана Дейч и Наталья Борисова, которые тоже присутствовали на встрече и читали свои стихи.
Вырвались на литературный марафон и другие гости Фатьяновского праздника. Среди них — ректор Ленинградского областного института развития образования, глава МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Ольга Ковальчук и директор Московского культурного центра имени поэта Алексея Фатьянова Марина Буланова. Последняя представила недавно вышедший сборник стихов лауреатов Фатьяновской премии.
Поэтическую эстафету приняли учащиеся школ, продекламировавшие стихотворения известных поэтов.
— Хочется, чтобы мы сюда приходили вновь и вновь, читали любимые стихи и получали позитив, — подытожила Галина Рогова. – Было бы здорово регулярно проводить здесь поэтические встречи и конкурсы.
Завершился литературный марафон общей фотографией на месте, где в перспективе и появится новый сквер.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога