16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 07.08.2018

Умницы, красавицы… и все они — сударыни!

/ Эхо события

Надежды почитателей конкурса «Вязниковская сударыня», ежегодно ожидающих интересного зрелища, оправдались и на сей раз. Зрителям, собравшимся 27 июля в зале ГЦКиО «Спутник», скучать не пришлось – в сценарии хватало и театрального действа, и вокала, и хореографии, и юмора, и даже модного показа.

В ходе первого этапа конкурса, где нужно было из одного платья сделать как минимум три, участницы показали свои творческие способности и то, что они не пропадут, если окажутся в сложной ситуации – с одним нарядом и необходимостью присутствовать на нескольких светских раутах. А ведущие – Дарья Улитина и Павел Кондратьев – представили их. Анна Петрова, получив диплом менеджера по туризму, стала работать в муниципальном духовом оркестре – там же, где и муж, трубач Илья Петров. Пара воспитывает 4-летнюю дочь. Елена Ефименко, мать троих детей, в свободное время поёт в вокальном ансамбле Мстёрского ДК и любит отрываться с подругами под хиты 80-х. Вера Селивёрстова – исполнительница русских народных песен, её сольные концерты в деревне Поздняково проходят на ура. Для Марии Храмовой главное – семья, она дарит беззаботное детство троим детям, а свои мечты и идеи воплощает в фотографии. Светлана Данилова 21 год занимается парикмахерским искусством, сейчас является хозяйкой салона «Лана» в Никологорах. Одевает семью в вязаные вещи своей работы, любит цветы и имеет маленькую домашнюю оранжерею.
Представлено было зрителям и жюри: глава района Владимир Лопухов, глава местной администрации Игорь Зинин, директор ВТЭК Александр Максимов, директор «Вязниковской электросети» Владимир Волков, депутат ЗС области Роман Кавинов, индивидуальный предприниматель Владимир Саратов, директор МУП «Вязниковский рынок» Денис Фунтов. А председателем уже не в первый раз стал поэт и актёр Владимир Вишневский. Поднявшись на сцену и извинившись за то, что он не в смокинге, а по-походному одет – только что приехал с валов, — он сразу же развеселил публику:
— Два года назад я дебютировал в качестве председателя жюри; уехал, весь полный впечатлений. С тех пор с вашей лёгкой руки и в нашей отдалённой Москве я подрабатываю председателем жюри. Великую культурную миссию несёт ваш город!
Обратившись к прекрасной половине зала: «Женщины, я люблю вас, будьте бдительны!», поэт приступил к чтению своих стихов. Насмеявшись вдоволь, зрители стали свидетелями второго этапа конкурса – «В семье дружат, живут не тужат», где каждая участница должна была рассказать о своей семье, семейных традициях и увлечениях. В роли гостеприимной хозяйки в русском костюме, с песней «Я деревенская» предстала Вера Селивёрстова. В её семье, члены которой также вышли на сцену, любят варить уху и пить чай из самовара, петь и плясать. А сама Вера к тому же вяжет и шьёт… Оригинальную сценку с рассказом о том, как она выбрала новую жизнь и посвятила всю себя детям и семье, показала Мария Храмова. Недюжинные актёрские способности оказались и у Анны Петровой и её мужа Ильи.

Светлана Данилова

Светлана Данилова рассказала о своём роде, корни которого со стороны своей матери из чувашского села Кадыши она проследила с XVII века. Сама же родилась в Никологорах, на родине отца. Здесь окончила школу, родила сына Александра. Но каждый год на Троицу родственники собираются в селе Кадыши, сейчас в роду уже около 90 человек… Елену Ефименко поддержала её подруга, известная вязниковцам певица Настя Солдатенкова. Она сказала о Елене немало добрых слов – в том числе и об увлечении: из простой бумаги создавать цветы, кукол и шкатулки.
Не обошлось и без традиционного кулинарного домашнего задания. Чьи-то вкусные творения отправлялись прямиком в жюри, а вот пирогами Веры Селивёрстовой удалось полакомиться и некоторым зрителям.
В программе конкурса приняло участие и немало гостей – российский баянист, певец, композитор, теле- и радиоведущий, создатель и худрук группы «Белый день», заслуженный артист России Валерий Сёмин; баритон, солист московского театра «Новая опера» им. О.Е. Колобова, заслуженный артист Украины Сергей Шеремет. А заслуженного артиста Карелии Владислава Косарева ведущие представили как «певца любви», и он доказал это, исполнив романс «Очарована, околдована», на самом деле очаровав всю женскую аудиторию зала. Прекрасно удаются ему и советские песни – «Человек из дома вышел», «Последняя электричка». При этом он отлично заводит публику, расшевеливая даже самого хмурого зрителя.
Выступил и ведущий Павел Кондратьев, до неузнаваемости изменив образ для песни «Московский бит». А дуэт «МоцАрт» в составе «Вязниковской сударыни-2015» Веры Ефимовой и «Вязниковской сударыни-2016» Татьяны Алистановой не только, как всегда, познакомил зрителей со своим оригинальным репертуаром, но и о юморе не забыл.. Красивую коллекцию «Жемчужины России» показал театр моды «Калейдоскоп» Галины Савельевой.
Свои увлечения участницы хорошо раскрыли в ходе четвёртого, творческого задания – «Добрую жену взять — ни горя, ни скуки не знать». Здесь были и сценки, и вокал. Пели Мария Храмова, Елена Ефименко (в дуэте с Настей Солдатенковой), Анна Петрова (она к тому же показала себя как духовик, играя на альте). Светлана Данилова продемонстрировала на моделях не только причёски, которые умеет делать, и разнообразные красивейшие вязаные вещи, но и искусство танца.
А тем временем зрителям было предложено определиться со своими симпатиями. Входные билеты отправились в пользу той или иной участницы. Когда пришло время подводить итоги, приз зрительских симпатий – от вязниковского фотографа Екатерины Бражновой – был вручён Вере Селивёрстовой. Она же стала и Сударыней-Красой. Титул Затейницы получила Елена Ефименко, Рукодельницы – Светлана Данилова, Умницы – Мария Храмова. А «Вязниковской сударыней-2018» была торжественно объявлена Анна Петрова. Завершая церемонию награждения, Владимир Лопухов назвал всех золотым достоянием. Далее — шампанское. Занавес.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога