16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:22, 16.08.2018

Успехи вязниковских животноводов

/ Экономика

Молочное животноводство сегодня — приоритетный вид деятельности для большинства сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Вязниковского района. Несмотря на все трудности природного, бытового и экономического характеров, аграрии трудятся усердно, планомерно повышая показатели производства.

Так, в первом полугодии 2018 года в районе насчитывалось 4894 головы крупного рогатого скота (102,5% к АППГ), в том числе 2568 коров (105,3% к АППГ). За этот же период было произведено 6293,6 тонны молока (105,3% к АППГ), а надой на одну корову составил 1807 кг (101,4%).
Немалую лепту в общие позитивные показатели вносит крестьянское (фермерское) хозяйство Натальи Соколовой, образованное в 2010 году на месте обанкротившегося СПК «Шатневский». На сегодняшний день КФХ Соколовой – крупное хозяйство, специализирующееся на производстве животноводческой продукции – молока и мяса.
— Натальей Дмитриевной была проведена огромная работа по созданию предприятия, так как всё надо было начинать с нуля. Не было даже животноводческих помещений, — рассказала главный зоотехник управления сельского хозяйства Вязниковского района Любовь Сидорова. – Был построен двор на 200 скотомест, двор для молодняка крупного рогатого скота на 180 скотомест, летний лагерь, зерносклад. В хозяйстве смонтировали молокопровод, закупили холодильное оборудование для охлаждения молока до 3 градусов, что позволило обеспечить высокое качество продукции. Закупили много другой техники с учётом передовых технологий. Для создания дойного стада приобрели 142 головы крупного рогатого скота, в том числе 36 коров.
Серьёзный подход к делу привёл к тому, что за 8 лет поголовье КРС в КФХ Соколовой увеличилось в 2,5 раза, в том числе поголовье коров – в 4,4 раза. Производство молока выросло в 11,1 раза, а надой на 1 корову – в 1,3 раза. Только за прошлый год хозяйством было произведено свыше 800 тонн молока.
Сейчас в КФХ насчитывается 354 головы КРС, в том числе 160 коров. На грантовую поддержку были закуплены высокотехнологичные машины и тракторы.
— Хозяйство полностью обеспечивает себя сочными и грубыми кормами за счёт имеющихся земель, часть которых находится в собственности, а часть взята в аренду, — сообщила Любовь Сидорова. – На протяжении многих лет здесь выращивается кукуруза в початках на силос, что позволяет получать энергетически сильный корм, повышающий продуктивность стада.
Как рассказали в управлении сельского хозяйства, Наталья Соколова планирует увеличить производство молока путём замены поголовья дойного стада на высокопродуктивный скот чёрно-пёстрой породы, а также построить дойный двор на 200 скотомест. Рынок сбыта есть. В Вязниковском районе для продажи натуральной молочной продукции КФХ Соколовой открыты 6 торговых точек. Остальная продукция поставляется в крупное перерабатывающее предприятие.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


Архив блога