16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:19, 21.08.2018

Открыли сердце добру

/ Акция

Сформировать у молодёжи активную жизненную позицию, укрепить межнациональное согласие, популяризировать здоровый образ жизни, культурно-историческое наследие, выявить идеи по преобразованию региона. Такие цели ставили перед собой организаторы областного конкурса социальной рекламы «Решение молодых», в котором приняли участие более 150 человек из 11 муниципалитетов. Вязниковцы оказались в числе победителей конкурса.

Первое место в номинации «Разработка социальной кампании (акции)» заняли педагог-психолог ГАПОУ ВО «Вязниковский технико-экономический колледж» Мария Искакова и студентка первого курса колледжа Анастасия Максимова. Девушки представили работу «Добру пусть откроется сердце». Акция была воплощена в жизнь ещё в преддверии Дня защиты детей. В её реализации также участвовали педагог-организатор Светлана Малова и группа студентов-волонтёров. Учащиеся и педагоги подняли проблему недостатка доброты, толерантности, милосердия у современной молодёжи.

— Подростки не всегда добродушны и терпимы по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, иногда и вовсе относятся к ним пренебрежительно, — говорит Мария Искакова. — Для исследования проблемы среди студентов 1-2 курсов был проведён социологический опрос «Твоё отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам». Он показал, что респонденты по-разному относятся к детям с ОВЗ, а именно: доброжелательно – 20%; с жалостью, сочувствием – 50%; с неприязнью – 10%; безразлично – 20%. Анализ данных показал, что в среде молодёжи не в полной мере сформировано толерантное отношение к детям с инвалидностью. Подростки проявляют пассивную, безразличную позицию и даже неприязнь по отношению к таким ребятам.
Основываясь на полученных данных, было решено включить студентов колледжа в добровольческую деятельность по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Активисты подготовили танцевальный флешмоб «Импульс добра» для воспитанников Отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья ГКУСО ВО «Вязниковский центр социальной помощи семье и детям». Волонтёры провели для ребят интерактивную игровую программу, читали стихи, пели песни. Закончилась встреча совместным чаепитием.
— Для проведения акции группа студентов-волонтёров под руководством учащейся первого курса Анастасии Максимовой выбрали название акции и ключевых мероприятий, организовали среди сверстников сбор добровольных пожертвований на проведение мероприятий. Подготовили атрибуты и оборудование, нарисовали тематический плакат, закупили всё необходимое для проведения акции. Мы убедились, что наши студенты-волонтёры искренне проявили толерантность, доброту и милосердие к детям, подарили им частичку тепла и любви. Для воспитанников Центра это был настоящий праздник.
Значение акции высоко оценило и жюри областного конкурса, присудив вязниковцам первое место. Помимо этого, в номинации «Социальная интернет-реклама и реклама в социальных сетях» второе место за интернет-рекламу «Культурная реальность» занял учащийся сош №6 Михаил Касаткин. Поздравляем!

Фото с сайта Вязниковского технико-экономического колледжа.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:01, 4.04.2024 0 комментариев
Тест по истории - для взрослых / Акция

Жители Вязниковского района вновь пришли на экзамен вместо выпускников. Так наши земляки стали участниками Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Она состоялась на базе пункта приёма экзаменов в средней общеобразовательной школе №9 имени А. И. Фатьянова.


теги:
09:52, 4.04.2024 0 комментариев
Добровольцы вышли на уборку / Акция

Местные волонтёры открыли сезон субботников.


08:40, 2.04.2024 0 комментариев
ЕГЭ написали родители / Акция


теги:
Архив блога