16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:14, 23.08.2018

Вязники могут войти в «Малое Золотое кольцо»

/ Общество

Как повысить туристическую привлекательность Вязниковского района? Ответ на этот вопрос искали участники совещания, которое прошло 8 августа в ИПБЦ «Интеллект». В этот день районные работники культуры, музейщики и представители вязниковской общественности встретились с председателем комитета по туризму администрации Владимирской области Еленой Перескоковой. Также в мероприятии приняли участие заместитель главы районной администрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев и директор Центра развития туризма Вязниковского района Наталья Мельникова.

Открывая встречу, Александр Лазарев отметил положительную динамику развития туристического направления в районе. В последнее время всё больше иногородних граждан приезжает на нашу территорию, чтобы увидеть вязниковские достопримечательности и пройтись по улочкам, где некогда жил и творил поэт Алексей Фатьянов. Однако останавливаться на достигнутом не стоит. Необходимо и дальше активно действовать и добиваться новых успехов на туристическом фронте.

Хлеба и зрелищ

Гостья представила собравшимся фильм, повествующий о красотах области, её старинной архитектуре, завораживающей природе и самобытности. Не случайно во время проведения чемпионата мира по футболу регион считался культурной столицей мундиаля. Ну а какой россиянин не слышал о Суздале и местных белокаменных церквях? А сегодня и Гороховец становится для туристов своеобразным центром притяжения. Вязникам не пристало отставать. Тем более нам есть, что показать и чем удивить!
— Нас официально признали культурной столицей, — сказала Елена Перескокова. – Этому способствовало и географическое положение – мы очень удачно размещены на пересечении автомобильной и железнодорожной магистралей. Сказались и огромное количество культурно-исторических памятников, и наличие туристской инфраструктуры – отелей и ресторанов, и наш событийный календарь, который насчитывает более 350 крупных мероприятий за год.


Председатель комитета по туризму рассказала, что Владимирская область, а вместе с ней и Вязники вполне могут побороться за лидерство в списке наиболее посещаемых территорий. Предпосылки для этого есть, и в первую очередь – это легендарный маршрут «Золотое кольцо России». Через Вязниковский край он не проходит, однако в регионе разработан ряд проектов, которые дают возможность развития малым городам и удалённым территориям. Например, успешно зарекомендовавшая себя «Гастрономическая карта Владимирской области». Ведь впечатление о поездке у туриста во многом складывается из того, в каких условиях он жил и как питался.
— Развитие этого проекта очень важно, потому что здесь восстанавливаются старинные национальные рецепты, — отметила Елена Перескокова, — используются региональные продукты, создаются красивые меню, которыми можно завлечь туриста…
Очень важную роль играет и развитие событийного туризма, по которому Владимирская область сегодня находится в списке российских лидеров.
— В Вязниковском районе есть событийный, экологический, паломнический и культурно-познавательный — виды туризма, — сообщила Наталья Мельникова. – По этим направлениям мы и разрабатывали туристические маршруты. Сегодня мы сотрудничаем с Ковровским районом. Туристический поток пока увеличился на 5%. Через наш район проезжает много туристических автобусов, но в основном всё заканчивается тем, что они просто заезжают на венец и туристы даже не заходят в музеи.
Действительно, как было отмечено на встрече, турист большей частью пошёл «невдумчивый». Он стремится охватить всё и сразу, и чтобы завладеть его вниманием и акцентировать на чём-то – нужно постараться. Однако, как считает Елена Перескокова, заинтересовывать нужно не только туриста, но и туроператора, которому, разумеется, легче работать по старому проверенному маршруту.

«Окольцованные» города

Дальнейшая встреча проходила в форме диалога. Вязниковцы живо интересовались последними событиями в регионе и буквально забрасывали председателя комитета по туризму вопросами. Один из них касался возможности включения Вязников в состав «Малого Золотого кольца».
— Этот маршрут уникальный, — ответила Елена Перескокова. – Путешествуя по «Малому Золотому кольцу Владимирской области», можно изучать историю всей древней Руси. Каждый город, который включен в этот список, представляется с точки зрения какого-то исторического факта. Гороховец – Русь купеческая, Муром – Русь былинная, Юрьев-Польский – Русь крестьянская… Войти в этот маршрут, естественно, можно… Мало того, в нашей государственной программе развития внутреннего туризма среди городов, которые входят в этот маршрут, восьмым по счёту упоминается город Вязники. Формально он в документах присутствует. Чтобы проект стал рабочим, нужно продумать, как в этом маршруте мы будем «подавать» ваш город. Расширение маршрута – это всегда только плюс.
Елена Перескокова отметила, что очень хорошо, что вязниковцы озвучили такую идею. По словам председателя комитета по туризму, на сегодняшний день ни один из городов, не включённых в маршрут «Малого Золотого кольца», не обратился с предложением изменить свой статус – Вязники первые. Было решено всесторонне рассмотреть этот вопрос и, возможно, даже провести дополнительную встречу. В свою очередь Александр Лазарев обратился к Наталье Мельниковой с просьбой разработать идеи «подачи» Вязников. Чтобы, как говорится, всего было в меру – и перца, и соли.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога