16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:03, 28.08.2018

Губернатор спела с вязниковцами

/ Общество

Масштабная агрокультурная ярмарка раскинулась 25-26 августа в областном центре.

Масштабная агрокультурная ярмарка раскинулась 25-26 августа в областном центре. Традиционно она проходит вместе с торжествами, посвященными Дню города Владимира, и демонстрирует основные достижения сельского хозяйства, фермеров, промышленности, ремесленников. Словом, показывает, чем богаты города и районы региона.


В этот раз тоже было на что посмотреть. В сквере Липки обосновалось фермерское подворье — козы, телята, овцы, гуси, кролики, индюки и другая живность вызывали особый интерес у детворы. На Соборной площади показывали современную сельскохозяйственную технику, рядом появилась игровая зона с рулонами сена, на которые с удовольствием забирались мальчишки и девчонки. На фестивале вкусного питания была представлена продукция крупных региональных предприятий. Смотр достижений городов и районов проходил на бульваре Пушкина. Шатры привлекали тысячи владимирцев и гостей города, в том числе организованные группы туристов из Китая, Германии и других стран.


Вязниковский павильон вновь стал одним из самых популярных. Жители областного центра и туристы с удовольствием дегустировали вязниковскую молочку и варенье. Интересовались местными рецептами разносолов, нахваливали мёд. По достоинству оценивали колбасу, сыр и многое другое. Продукцию вязниковских предприятий и фермеров можно было купить по отпускным ценам производителя, чем охотно пользовались посетители павильона.
Завершив дегустацию и сделав покупки, многие присоединялись к мастер-классам от наших ремесленников и умелиц. Также гости с интересом рассматривали экспозицию, посвящённую выращиванию льна на территории района. Кроме того, на выставке были представлены работы Ирины Портновой, Инессы Муромкиной, Сергея Шкарёва, Дмитрия Мизинцева и других умельцев. И особенный восторг у посетителей ярмарки вызвала кузьминская игрушка. Оригинальные украшения из ваты создают мастерицы деревни Кузьмино Вязниковского района. Что и говорить, знатная ручная работа! Оказались востребованными и мастер-классы по изготовлению таких игрушек.
— Эти игрушки сделаны с такой любовью, с таким старанием и добротой, что невозможно остаться равнодушной. Просто фантастика, которая трогает сердце! – поделилась с корреспондентом «Маяка» одна из посетительниц выставки-ярмарки.
Губернатора Светлану Орлову и почётных гостей вязниковцы встречали творческими номерами. Да так ярко, что глава региона тут же закружилась в зажигательном танце с солистом-вокалистом ДНТ Павлом Кондратьевым под «Куплеты Курочкина» из фильма «Свадьба с приданым». Следом в танец включилась знаменитая исполнительница Кристель Лури, добавившая импровизированному номеру на стихи Алексея Фатьянова французского шарма. А песню «Гляжу в озёра синие» вместе с губернатором и другими гостями исполнила лауреат премии имени А.И. Фатьянова за 2017 год Людмила Швец. В этот момент, кажется, ей подпевали десятки людей.
Алла Солодова в образе барыни Вишни рассказала гостям о кулинарных традициях Вязниковского края, пирогах с вишней, ратафии вишневой по-вязниковски, вишневом варенье без косточки. Глава района Владимир Лопухов и глава райадминистрации Игорь Зинин обратили внимание гостей на успехи местных аграриев и предприятий пищевой отрасли.
Гастрономическое направление сегодня также позволяет развивать туризм. Светлана Орлова отметила, что на Вязниковской земле всегда душевно принимают гостей, а продукция предприятий и фермеров района заслуженно пользуется спросом.
Общаясь с жителями, губернатор поблагодарила вязниковцев за неравнодушие, сохранение и приумножение традиций русской культуры и отметила, что у нашей территории сегодня есть хорошие перспективы развиваться и дальше, в том числе за счёт широкого празднования 100-летия со дня рождения Алексея Ивановича Фатьянова. К этой теме «Маяк» вернётся в одном из ближайших номеров.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога