16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:27, 30.08.2018

Амбициозные проекты вязниковских аграриев

/ Общество

Фермеры планируют  развивать кооперацию и в разы увеличить
поголовье крупного рогатого скота

Экспериментальное крестьянское (фермерское) хозяйство, созданное в заречье по инициативе московского инвестора с вязниковскими корнями Игоря Косенкова и специализирующееся на мясном животноводстве, продолжает динамично развиваться и расширяться. Высококачественная экологически чистая продукция, произведённая в хозяйстве, сегодня пользуется большим спросом в столичных ресторанах. Кроме того, в заречье с каждым сезоном приезжает всё больше экотуристов и людей, привлеченных возможностью активного отдыха на природе. А на днях в ходе рабочей поездки по району чудо-ферму посетил председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв. Главной темой визита стало создание в заречье сельхозкооператива.


На страницах «Маяка» мы неоднократно писали о различных периодах становления КФХ и первом для нашего края опыте содержания сельскохозяйственных животных в естественных природных условиях. Начиналось всё несколько лет назад, когда в окрестности заброшенной деревни Порзамки завезли полсотни быков казахской белоголовой породы. Животные хорошо перенесли зиму, а летом быстро набрали вес за счёт уникального заречного разнотравья.
— Большая часть этой территории весной охватывается разливом, а когда вода уходит, коровы питаются естественной пищей. На заречном разнотравье наши коровы набирают больше килограмма веса в день. Мы не используем никаких химических добавок, — рассказал Игорь Косенков.
Сегодня количество заречной живности выросло в разы. На ферме обитают порядка 450 голов КРС и около 400 баранов. Есть даже табун лошадей алтайской породы и владимирские тяжеловозы. Чувствуется, что животным здесь комфортно. Словом, эксперимент удался, и встал вопрос о расширении бизнеса.

Тем более что нашлись фермеры, готовые пойти по стопам фермеров заречья и организовать сельскохозяйственный кооператив. Планы эти были рассмотрены руководством района и региона и получили одобрение.
— Кооперацию надо возрождать, чтобы фермеры помогали друг другу, а финансовыми, юридическими и ветеринарными аспектами занимался один человек. Чтобы у аграриев не болела голова о том, где взять сено на зиму, куда сбыть товар и куда отправить готовую продукцию, — рассказал Владимир Киселёв. – Считаю, что то, чем занимается Игорь Иванович, надо делать не только в Вязниках, но и во всей Владимирской области.
Как сообщил законодатель, в ближайшее время Игорь Косенков планирует создать в Вязниковском районе 50 крестьянских (фермерских) хозяйств, подобных заречному. А численность поголовья мясной породы скота за несколько лет должна достигнуть 10000 голов!
Инвестиции для этого потребуются немалые – 2 миллиарда рублей. Но дело, как считают и фермеры, и власти, того стоит. Вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых земель; создание новых рабочих мест; производство собственной натуральной мясной продукции… Как говорится, сплошные плюсы. И в перспективе всё это, по расчётам Игоря Косенкова, должно привести к возрождению вязниковского заречья. В той же Порзамке сегодня уже построен новый дом и появились первые за долгие годы постоянные жители – работники заречной фермы. Работающая в полях тяжёлая техника заготавливает корма на зиму, мычат коровы, а за металлической оградой квохчет пернатая живность, просящая хлебных крошек…

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога