16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:19, 04.09.2018

Плов турецкий, русский чай — Праздник на селе встречай!

/ Общество

Несмотря на отпуска, огородные хлопоты и массу других повседневных дел  наши читатели не забывают о любимой газете. Ежедневно «Маяк» получает письма от своих подписчиков и не только…

На днях «прилетел» в Вязники очередной привет из далёкого города Невьянска Свердловской области от пенсионера А.Марова. Автор делится воспоминаниями о своём детстве, проведённом в вязниковском заречье. Пишет, как ещё мальчишкой помогал матери работать на конном дворе: кормить лошадей, в стойлах убираться. Была у парня и своя любимица « с… характером лидера кобылка Мирта». Она, к слову, очень не любила ходить под ездоком. В письме автор описывает случай, когда ему пришлось отправиться на Мирте помогать колхозной бригаде в стоговании сена. «У дороги въехали в лес», — пишет Маров. – «И тут совершил я ошибку, спрыгнул с лошади. И как не подводил Мирту к дереву, сесть не получалось. Она изворачивается, отходит. Долго я мучился, но изловчился всё-же и запрыгнул на спину лошади. От досады Мирта с места рванула галопом в надежде сбросить седока. Не знала она, что быстрая езда доставляет мне лишь удовольствие и радость».


Другое письмо в газету пришло из деревни Бродники. В нём местный староста Анатолий Лещёв эмоционально описывает, как в 12-й раз прошёл здесь праздник «Бродниковская лужайка». Много добрых слов подобрал автор в адрес артистов ансамбля «Вишенье», которые более двух часов радовали селян душевными и задорными песнями. Кроме традиционных событий, на празднике была «организована и фотогалерея, состоящая из фотографий каждого жителя деревни, их домов, домашних питомцев и фотоэтюдов на деревенскую тему. Всего было представлено более 100 фотографий. Не забыли бродниковцы и про праздничное угощение. Венцом совместной трапезы стал здесь же приготовленный вкусный и душистый туркменский плов. На десерт подали чай с русскими пирогами. Моё повествование было бы неполным, если бы не поблагодарил я организаторов этого праздника — Марину Лобановскую, Николая Гуськова, Альбину и Николая Достойновых. С такими людьми можно горы свернуть! Низкий им всем поклон!», — признаётся автор.
Как всегда много писем пришло от сотрудников ИПБЦ «Интеллект». Из них мы узнали, что, несмотря на школьные каникулы в главной городской библиотеке по-прежнему кипит жизнь; проводится много интересных, познавательных и весёлых мероприятий, викторин, игровых программ. Так, воспитанники летнего лагеря школы №2 приняли участие в познавательной программе, посвящённой российской символике. Даже сделали аппликацию «Флаг России», а затем с удовольствием фотографировались со своими работами.
Более того, в этом году ИПБЦ «Интеллект» открыл передвижной летний читальный зал под открытым небом, который в рамках проекта «Летнее солнце на книжных страницах» уже успел побывать в ряде сельских населённых пунктах района, в том числе в деревнях Перово, Пески, Пировы-Городищи, Паустово, Сергеево, Большевысоково и других. «В деревне Паустово передвижной зал остановился на площадке местной школы, и здешняя детвора не только читала книги, но и активно участвовала в подвижных играх и весёлых затеях», — пишет зав. детским сектором Наталья Степанчикова. Напомним нашим читателям, что реализация данного проекта стала возможной благодаря победе центра в областном конкурсе проектов, по итогам которого «Интеллект» получил грант в размере 300 000 рублей.
«Выражаю сердечную благодарность Вязниковскому комплексному центру социального обслуживания населения, отделению срочной социальной помощи, Ольге Милютиной и Михаилу Завьялову», — пишет жительница деревни Серково Глафира Васильевна ШИМИНА. – До слёз трогают строки этого откровенного письма. «У меня очень тяжёлая болезнь, сильная слабость и я уже не могу ездить одна. Они возили меня по врачам в Никологоры, в Вязники, во Владимир. Соцзащита не бросает меня в беде. Желаю всем им счастья, здоровья, удачи в их нелёгком труде».
Об очень хорошем человеке, почтальоне Наташе Штарёвой написала в газету постоянная читательница «Маяка», 90-летняя Р. Кострикова из деревни Сергеево. «Наташа — очень внимательный и добрый человек. Она не только разносит корреспонденцию, но и помогает своим адресатам, чем может. И за свет заплатит, и за газ, врача вызовет, лекарства купит. При этом обслуживает она несколько сельских населённых пунктов. Это летом пешком хорошо ходить, а по морозу каково или под дождём? Но никогда Наташа никому не отказывает. Не почтальон она, а наша скорая помощь. Мы, пенсионеры, ей очень за это благодарны».
Главный библиотекарь Сергиево-Горской библиотеки Н.Г.Сипратова написала о литературном калейдоскопе «Сказок мудрые уроки», который недавно был организован для детей. В программе мероприятия ребятишки совершили путешествие на виртуальном Весёлом поезде в страну сказок. На первой станции они отгадывали загадки, на второй – отвечали на сказочные вопросы. На других станциях — собирали пазлы, играли, читали книжки и журналы. «Дети, как и сказочные герои, проявили ум, мудрость и умение работать вместе», — пишет автор. – «В завершение праздника им был дан наказ: не расставаться с книгой никогда!».
Вязниковское общество слепых обратилось к нам с просьбой передать слова благодарности за помощь в подготовке детей-инвалидов к школе предпринимателям Олегу Леонидовичу Лепилову и Наталье Валерьевне Купчихиной.
Жительница деревни Медведево Валентина Яковлевна Зайцева написала о добрых и отзывчивых сотрудниках ГБУЗ «Вязниковская РБ». В письме женщина рассказала, что некоторое время она сильно болела, и ей пришлось лечь в больницу. Там справиться с недугом ей помогли врач-терапевт Елена Олеговна Тулейко, а также Е.В.Гордеева, Д.М.Колчина, Т.В.Кротова. «Все санитарочки в отделении очень аккуратные и исполнительные», — пишет автор. Нам же остаётся порадоваться за читательницу, что непростой период нахождения в больнице был скрашен для неё вниманием и добротой работающего персонала. Конечно, кто-то скажет: «Это их работа». Но, согласитесь, приятно, когда люди выполняют свою работу не только ответственно, но ещё и с душой.
Завершает этот обзор читательских писем отзыв жительницы Сергиевых-Горок Ирины Сазановой о Дне села. Как мы поняли, прошёл он на славу! «Мы получили несказанное удовольствие, отдохнули душой», — восклицает автор. — «Для детей было организовано цирковое представление, игры, конкурсы, работали батуты. Всех гостей угощали ухой, которую великолепно приготовили А.Михеева и А.Шутова. Рыбу для наваристого супа наловили местные рыбаки А Шашков, Н.Ерохов, П.Павлов». Автор письма благодарит всех участников и организаторов большого праздника. Отдельные слова благодарности звучат в адрес артистов, которые добавили торжеству много красочных и эмоциональных ноток.

 

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога