16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:04, 09.10.2018

ПРИУМНОЖАЯ ТРАДИЦИИ

/ Общество

Детский сад №14 комбинированного вида, получивший в сентябре этого года наименование «Звёздочка», считается одним из лучших в Вязниковском районе. Здесь бережно хранят традиции и с уверенностью смотрят в будущее. Об этом корреспонденту «Маяка» рассказали заведующая Елена Николаевна Силантьева и учитель-дефектолог Нина Николаевна Крайнова.

Год назад дошкольное учреждение отметило 80-летний юбилей. Его история началась в уже далёком 1937 году, когда на базе фабрики имени Карла Либкнехта был открыт детский сад №1. Тогда он располагался на Мельничной улице.


— Тёплых спален в том здании не имелось, для этого приспособили холодные веранды, где дети, закутавшись в спальные мешки, спали даже в зимнее время, — говорит Нина Крайнова.
В 1942 году здание детского сада было отдано под госпиталь. Ребятишек перевели в профилакторий фабрики. Туда же стали принимать эвакуированных малышей из блокадного Ленинграда.
На Мельничную улицу учреждение вернулось только спустя 10 лет. И всё началось заново. Педагоги и родители озеленяли территорию, оборудовали участки для прогулок детей. Существенную помощь им оказывало руководство фабрики имени Карла Либкнехта.
Четырнадцатый номер детскому саду был присвоен в 1976 году. Нынешнее офтальмологическое направление он получил в 1995-м. За время существования учреждение несколько раз меняло место расположения, но вот уже почти 20 лет его домом можно считать здание на Спортивной улице. Утопающее в зелени строение уже с улицы кажется уютным и тёплым.
— В ДОУ уделено большое внимание озеленению участков. На нашей территории есть небольшой сад, огород, зона лесных деревьев, большое количество клумб, — рассказывает Елена Силантьева. — В ближайшем будущем планируем дополнить прогулочные участки и спортивную площадку сертифицированным уличным игровым и спортивным оборудованием. В данный момент формируется смета на перестройку центрального крыльца для того, чтобы вход в детский сад был более удобным и доступным для всех граждан, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Сегодня в учреждении функционируют семь групп для детей дошкольного возраста: две группы компенсирующего вида для ребят с нарушением зрения и пять общеразвивающих.
К каждой офтальмологической группе прикреплён учитель-дефектолог. Внутри групп создана специальная развивающая среда по здоровьесберегающей методике профессора В.Ф. Базарного. В учреждении функционирует кабинет с современным медицинским и диагностическим оборудованием, которое позволяет не только получать консультации врача-офтальмолога, но и осуществлять профилактику и лечение зрительных патологий. Для полноценного развития детей в ДОУ созданы комфортные условия пребывания: раздевалки, спальни, игровые комнаты, музыкально-спортивный зал, кабинеты различных специалистов. Множество мероприятий проходит на расположенном по соседству стадионе «Ярцево».
С детьми занимается профессиональная команда педагогов. Помимо воспитателей и заведующего, в штате детского сада имеются логопед, психолог, музыкальный руководитель. Несмотря на сравнительно молодой средний возраст педагогического состава – 38 лет – большинство сотрудников обладает богатым опытом работы с детьми, поэтому развивающее обучение дошкольников проходит без затруднений — за совместными играми и занятиями, общением детей между собой и с воспитателями. Не так давно в детский сад пришли три молодых специалиста, два из которых уже прошли аттестацию.
— Наш детский сад всегда старается представить на многочисленных конкурсах и фестивалях плоды творчества педагогов. И часто это творчество отмечают грамотами и дипломами за призовые места. Особенно активно в этой деятельности участвуют музыкальный руководитель Екатерина Александровна Носова, воспитатель Елена Викторовна Зенченкова. Любима родителями и воспитавшая не одно поколение Наталья Владимировна Дудочкина, — говорит Елена Силантьева. — А возглавляла до августа 2018 года это пользующееся популярностью у родителей учреждение замечательный и неординарный человек – Морозова Людмила Васильевна. Я, как новый заведующий, постараюсь сохранить все лучшие традиции этого прекрасного детского сада, сделать его ещё комфортнее и лучше.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога