16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:58, 18.10.2018

Путешествие по музыкальным эпохам

/ Общество

«Музыки лик прекрасный» — вечер под таким названием состоялся в ДШИ им. Л.И. Ошанина, оставив глубокое впечатление
в сердцах слушателей

Начался он с появления в зале Веры Олеговны Аввакумовой. В красивом концертном платье она медленно шла к сцене, исполняя а капелла русскую народную песню «Не велят Маше за речку ходить». Поблагодарив исполнительницу за такое вступление к вечеру, его ведущая Маргарита Владимировна Ситникова пригласила слушателей в «мир властительных звуков». Она сделала экскурс в историю европейской музыки со времен средневековья, рассказала о роли католической церкви с ее мессами в становлении профессионального исполнительского искусства. Потребовалось не одно столетие, чтобы на смену мессе пришел новый музыкальный жанр – опера. Местом её рождения считается Флоренция, а временем появления на свет – 1600 год. Камерное пение, по утверждению специалистов, вышло как раз из оперы, а затем уже развивалось самостоятельно. Первым образцом камерного жанра, прозвучавшим на вечере, было произведение французского композитора Рейнальдо Ана «Клорис» (существуют другие варианты написания имени автора и названия данной вещи). Исполнила его Вера Олеговна на языке оригинала.


Продолжая свой рассказ о развитии жанра оперы, ведущая остановилась на творчестве гениального Моцарта, написавшего свою первую оперу в 12 лет. Затем из-под его пера вышло еще немало опер, в том числе и знаменитая «Свадьба Фигаро». Вера Аввакумова блестяще исполнила из этого шедевра арию Керубино «Сердце волнует горячая кровь».
И снова к жанру камерной миниатюры, расцвет которой отмечен в следующую за музыкальным классицизмом эпоху романтизма. Эта страничка была проиллюстрирована солисткой вокальными миниатюрами Роберта Шумана «Лотос» и «Как цветок ты прекрасна» из цикла «Мирты», написанного в 1840 году и обращенного, по мнению историков музыки, к Кларе Вик, возлюбленной Шумана, вскоре ставшей его женой. Всего же композитор-романтик написал в этот «песенный год» около 140 (!) камерных миниатюр.
Не раз в течение вечера Маргарита Ситникова обращалась к Вере Аввакумовой с просьбой поделиться секретами работы над тем или иным вокальным произведением, на что певица охотно откликалась. Кроме того, отвечая на вопросы ведущей, исполнительница в свою очередь обращалась к своим ученикам, находившимся в зале в качестве слушателей, делая акцент на важных для исполнителя-вокалиста моментах. Речь шла о пении на иностранных языках, внимательном отношении к слову, вокальной технике, а также о том особенном, по определению Марины Цветаевой, «даре души», без которого невозможно любое творчество. Таким образом, музыкальный вечер был одновременно и концертом камерной музыки, и мастер-классом, оставаясь при этом интересным путешествием по различным музыкальным эпохам.
Пожалуй, эмоциональной кульминацией вечера стало исполнение солисткой произведения итальянского композитора, вокалиста и педагога Франческо Паоло Тости «Идеал». Возможно, причиной тому стало «живое» пение — именно оно, в сравнении с прослушанными позже автором этих строк интернет-вариантами, произвело наибольшее впечатление. Браво, Вера Олеговна!
Отдав должное старым камням Европы, авторы вечера решили закончить его так же, как и начали, — русской музыкой. Вера Аввакумова исполнила песню «О, верю, верю, счастье есть» из цикла «Отчалившая Русь» Георгия Свиридова на стихи Сергея Есенина. Хочется отметить превосходный аккомпанемент на фортепьяно Марины Селихзяновны Гурбановой и на протяжении всего вечера, и при исполнении музыки Свиридова в особенности. Слова благодарности — всему творческому триумвирату, подарившему слушателям незабываемый вечер.
Кроме того, он стал подарком и родной школе, выпускниками которой все трое в разное время были. Затем они продолжили свое музыкальное образование, а потом вернулись сюда уже преподавателями: М.С. Гурбанова — фортепьяно, В.О. Аввакумова – вокала, М.В. Ситникова – теории музыки. Будем надеяться, что этот их первый совместный проект – начало большого и, без сомнения, интересного цикла музыкальных вечеров.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога