16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:06, 15.05.2015

День безмерной радости и гордости

/ Акция

Святой праздник Победы в Вязниках отметили маршем, салютом, концертами и полевой кухней. Как всегда на переднем краю —  дорогие наши ветераны!

Праздничные мероприятия  9 Мая собрали несколько тысяч горожан и гостей города. А началось  всё на Соборной площади.
С раннего утра на площадь стекаются жители. Нарядные школьники,  взрослые, пожилые люди.   Колонна для «Марша Победы»  формируется под музыку оркестра. Людей столько, что места построиться не хватает  – приходится заворачивать на соседнюю улицу.  В этот момент площадь будто бы превращается в планету теплоты, трогательности и глубокого почтения к ветеранам  Великой Отечественной.
И вот «Маршем Победы» шагают по улицам города вязниковцы! Руководители района и сотрудники администрации, курсанты «Отваги», делегации от школ, библиотек, организаций и предприятий. Участников приветствуют стоящие на тротуарах жители. Напротив  Благовещенского монастыря в небо выпускают белых голубей…
pobeda3Из сотен человек состоит «Бессмертный полк». Над головами участников марша – фотографии фронтовиков, которых уже нет с нами. Кто-то прошел всю войну и вернулся к близким. Кто-то погиб или пропал без вести.  Но сейчас кажется, что ушедшие бойцы и труженики тыла  шагают плечом к плечу с живыми – своими детьми, внуками, правнуками. Вместе с нами  они празднуют Победу, одну на всех!
Митинг проходит у стелы и Вечного огня на Аллее боевой славы.
— От  души поздравляю всех с юбилеем Великой Победы, — приветствует жителей глава Вязниковского района Владимир Лопухов. – Сегодня с нами «Бессмертный полк». На фотографиях люди, которые  тяжелой ценой защитили нашу страну от огромного зла – фашизма. Мы склоняем  головы перед фронтовиками!  Дорогие ветераны, сегодня мы не можем вернуть вам здоровье, но просто обязаны  окружить вас заботой и уважением.
— Человек живет ровно столько, сколько его помнят, — уверен глава районной администрации Игорь Зинин. – Огромное спасибо вам,  дорогие ветераны! И  вечная память тем, кого сегодня с нами нет.
Фронтовиков поздравляют заместитель директора департамента социальной защиты населения Валентина Хицкова,  депутат областного парламента Роман Кавинов, благочинный церквей Вязниковского района Владимир Соловьев и другие участники торжественного митинга.  Говорят о гене победителей, который в крови  потомков ветеранов. О том, как важно ценить и беречь мир. О том, что дело пожилых людей – в надежных руках подрастающего поколения.

В.Лопухов и И.Зинин возлагают цветы к Вечному огню.
В.Лопухов и И.Зинин возлагают цветы к Вечному огню.

После праздничных концертных номеров, оружейных залпов, минуты молчания участники возлагают цветы к Вечному огню.
— Слушаю выступающих и незаметно слезы смахиваю, — делится 89-летний Василий Иванович Шальнов, прошедший всю войну и бравший Кенигсберг.  – Вот и дожили мы с супругой до юбилея Победы. До чего же это трогательный момент!..
Наконец, звучит эпохальная тухмановская песня «День Победы».  Ощущение, что вместе с артистами ее поют все, кто собрался на Аллее боевой славы.
pobeda2_…Праздник  продолжается в Фатьяновском парке. Здесь разбита настоящая полевая кухня с чаем и фронтовой кашей. А для ветеранов и зрителей выступают различные творческие коллективы. Поют солнечно, радостно, тепло.
Вечером всех ждет еще одна  концертная программа. А завершаются торжества красочным салютом!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:42, 21.03.2024 0 комментариев
На экзамен придут родители / Акция

Управление образования администрации района приглашает вязниковцев принять участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». У нас она пройдёт 27 марта в первом корпусе средней школы №9 имени А.И. Фатьянова. Начало – в 9:30.


08:45, 12.03.2024 0 комментариев
На выборы президента приходим #всейсемьей / Акция

Совсем скоро, 15-17 марта, пройдут очередные выборы президента России. На территории нашего района будут действовать 69 избирательных участков. Вязниковцы могут прийти в места для голосования вместе со своими родными и близкими, а затем принять участие в розыгрыше более 100 тысяч призов. Это стало очередным заданием большого семейного проекта «Всей семьей», инициированного к Году семьи общественной организацией «Я помогаю детям». Проект поддержан федеральными партнерами, в том числе компанией NetPrint.


11:02, 5.03.2024 0 комментариев
На участок – всей семьёй / Акция

Вязниковцы могут стать участниками акции «Всей семьёй - на выборы!».


теги:
Архив блога