16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:31, 18.06.2015

Договор дороже денег

/ Городская среда

С 1 января текущего года управляющие компании Вязниковского района начали готовиться к лицензированию, одним из первоочередных условий которого стало обязательное прохождение переаттестации руководителей. Начальникам управляющих компаний предстояло сдать квалификационный экзамен, который принимали представители областной администрации, жилищных инспекций, региональных департаментов и служб.

Руководителям управляющих компаний предоставили возможность пройти дополнительное обучение на базе Владимирского государственного университета, были организованы курсы. В результате все вязниковские управленцы экзамен успешно выдержали и начали работу по лицензированию своих предприятий. В настоящий момент управляющие компании — ЖЭК №2, ЖЭК №3, ЖЭК №4, МУП «Жилсервис», ООО «ЖЭК «Никологоры» и ООО «Степанцевское ЖКХ» — получили соответствующие лицензии на управление многоквартирными домами.
— В Вязниковском районе есть дома, выбравшие форму непосредственного управления, которая также регламентируется Жилищным кодексом, – рассказывает заместитель главы районной администрации по вопросам жизнеобеспечения и строительства Михаил Краснов. — Но при такой форме управления должна быть какая-то обслуживающая организация. И собственникам многоквартирных домов необходимо принять решение по заключению договоров на обслуживание или на управление (в домах, где более 16 квартир) с какой-либо организацией.
— Требуется ли лицензия на обслуживание домов?
— На обслуживание домов лицензия не требуется, но дома, в которых насчитывается менее 16 квартир, могут заключить договоры и с управляющими компаниями, которые будут выполнять функции управления или содержания. Подчеркну, дома с числом квартир свыше 16 обслуживают только управляющие компании или ТСЖ.

— При подготовке к отопительному периоду хотелось бы напомнить товариществам собственников жилья, что они, как ответственные за техническое содержание здания, обязаны иметь круглосуточную службу для предотвращения и устранения аварийных ситуаций. Администрация будет инициировать проверки на наличие соответствующего штата сотрудников и договоров.

— Есть ли в нашем районе дома, жители которых не определились с формой управления?
— На территории района остаются дома, где до сих пор не выбрана форма управления, — говорит Михаил Краснов. — Если собственники в ближайшее время не примут какое-либо решение, дома все равно не «повиснут» в воздухе. Органы местного самоуправления будут обязаны выставить их на конкурс. Для каждого многоквартирного дома будет подсчитан свой тариф (исходя из состояния здания и необходимых ремонтных работ). Разумеется, собственникам лучше принять оптимальные решения на общем собрании, иначе органы местного самоуправления будут вынуждены рассчитать тариф и выставить дом на конкурс.
— В чем недостаток открытых электронных торгов?
— Какая управляющая компания выиграет конкурс – неизвестно, — объясняет Михаил Краснов. — Хорошо, если наша, куда в случае чего можно обратиться с жалобой, обсудить вопросы технического характера. Но на торги может заявиться любая организация из любой точки России и вести хозяйственную деятельность по телефону и интернету. К таким управленцам потребитель может очень долго предъявлять претензии.
— Что произойдет, если торги по какой-либо причине не состоятся?
— Если на конкурс никто не заявится (а дом без управления быть не может), то мы совместно с комиссией по чрезвычайным ситуациям будем рассматривать вопрос о передаче дома на обслуживание даже без согласования с собственником. Ситуация здесь опасная, представьте, если во время отопительного периода произойдет авария и прорвет трубу – что делать, когда нет договорных отношений?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
11:10, 28.03.2024 0 комментариев
Бригады чистят проезжую часть / Городская среда

На вязниковских улицах всё меньше снега. Специалисты различных служб и организаций ежедневно выполняют комплекс хозяйственных работ.


10:02, 28.03.2024 0 комментариев
Мост открыт только для пешеходов / Городская среда

Уровень воды в Клязьме постепенно увеличивается. По данным на 27 марта, показатель равен 142 сантиметрам. Днём ранее дорожники сняли аппарели понтонного моста в Вязниках. Теперь объект временно функционирует в пешеходном режиме.


08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


Архив блога