16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:22, 09.07.2015

Об изменениях в бюджете и подорожавших проездных

/ На заседании районного совета

Повестка дня очередного заседания Совета народных депутатов Вязниковского района включала самые разные экономические и социальные вопросы.

Заседание состоялось 30 июня. Одной из главных тем стали изменения в бюджет Вязниковского района. Они связаны с сокращением областных субсидий и субвенций и перераспределением средств между программами. Дополнительные средства пойдут по нескольким направлениям, в том числе, на программу по безопасности дорожного движения и уплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов за муниципальное жилье. Кроме того, заместитель главы администрации района по экономике Валентина Глазунова сообщила, что будет приобретена еще одна квартира для детей-сирот.
Народные избранники единогласно утвердили новые тарифы для муниципального унитарного специализированного предприятия Вязниковского района «Ритуал». В среднем цены на услуги, оказываемые предприятием, увеличились на 11 процентов. Председатель комитета по социальной политике Евгений Малеев отметил, что «рост тарифов обоснованный и не превышает разумных значений».
С июля подорожали и единые социальные проездные билеты для льготников федерального и областного значения. Это связано с принятием соответствующего нормативного акта на областном уровне. Месячный проездной билет теперь будет обходиться этим категориям граждан в 264 рубля – это 55 процентов от полной стоимости.
Депутаты обратили внимание на то, что порой, при продаже билета, людям не объясняют, почему цена поднялась. Такие случаи создают некую напряженность. В целом же, соответствующая информация должна быть размещена во всех пунктах продажи проездных билетов.
Также депутаты заслушали отчеты нескольких заведующих детскими садами. Народные избранники признали деятельность руководителей удовлетворительной и выразили сожаление, что существующая система оценки не позволяет ставить заведующим «отлично». При этом глава района Владимир Лопухов подчеркнул, что управлению образования необходимо отмечать и поощрять руководителей, чья работа была оценена высоко.
Выступила перед депутатами и руководитель Центральной библиотечной системы Вязниковского района Надежда Кузина. Она, в частности, отметила, что в любой библиотеке района будут рады переданным книгам, с которыми кто-то хочет расстаться.

17 одномандатных избирательных округов сформировано на территории Вязниковского района. Соответственно, в новом созыве Совета будет 17 депутатов. Схема была утверждена депутатами на июньской сессии райсовета. 

Доклад заместителя главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам Александра Лазарева был посвящен подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Александр Александрович рассказал о ремонтных работах в детских садах, приобретении школьных автобусов, подготовке котельных, которые отапливают школы и садики. В то же время вызывает озабоченность приемка некоторых объектов к новому учебному году, а общая потребность учреждений сферы образования в ремонтных работах — более 80 миллионов рублей. Подробнее о подготовке к новому учебному году мы расскажем в одном из ближайших номеров «Маяка».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:31, 4.04.2024 0 комментариев
ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ - ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ / На заседании районного совета

Сегодня вязниковские семьи получают различные выплаты, пособия и субсидии. Детальный анализ имеющихся мер поддержки состоялся на очередном заседании районного Совета народных депутатов, что прошло 26 марта.


08:47, 1.02.2024 0 комментариев
Учёба, творчество и спорт – для детворы / На заседании районного совета

Сегодня вязниковские семьи пользуются различными мерами социальной и финансовой поддержки. Более подробно об этой теме шла речь на очередном заседании районного Совета, которое состоялось 30 января.


08:44, 7.12.2023 0 комментариев
Вязники получат дополнительную поддержку / На заседании районного совета

На очередном заседании городского Совета, что прошло во вторник, 5 декабря, депутаты приняли в первом чтении бюджет на 2024-2026 годы.


теги:
Архив блога