16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:20, 23.07.2015

Искусство, которое не продается

/ Культура

Талантов на вязниковской земле хватает. Еще с одним удивительным человеком, Юрием Ерёминым, нам довелось познакомиться совсем недавно. Юрий Николаевич – мастер по дереву, мастер-самоучка и «мастер для себя». Он не продает свои изделия и работает для души. Из-под рук Юрия Ерёмина выходят уникальные по своей красоте и практичности вещи, начиная от простого кухонного табурета и заканчивая подставкой для авторучек.

Столярничать Юрий Николаевич начал в конце 60-х годов прошлого века, когда в сельских школах ввели уроки труда. Юрий Ерёмин работал токарем после 10-летки, как вдруг вызвали его и сказали: «Товарищ, в школу нужны трудовики». Посоветовался с домашними, на что отец ответил: «Иди, Юрка. Токарь от тебя никуда не уйдет».
— Начал учить детей строгать и пилить, — вспоминает Юрий Николаевич. – Все сам, из помощников – только учебник. Примерно через год меня отправили на курсы во Владимир. Вот там-то, изучая теорию и практику, я и почувствовал запах древесины.
С детьми Юрий Ерёмин работал до самой пенсии, последние 20 лет – на должности директора бывшего Дома технического творчества. Свободное время появилось только после ухода на заслуженный отдых, в 1998 году. Вот тогда-то Юрий Николаевич и взялся за дерево всерьез.
P1060010_ Из дерева делаю все, — говорит мастер, — оконные рамы и наличники, мебель и предметы домашнего быта. Поставил в саду беседку – и себе, и соседям. Если раньше из столярных инструментов у меня были преимущественно рубанки и ножовки, то теперь прогресс шагнул вперед. Появились электролобзики и электрорубанки, дисковые пилы и шлифовальные машины. Наиболее тонкие и узорчатые детали я выпиливаю струной. Чтобы научиться этому, специально ездил в Рязань, к одному мастеру. Объяснял он мне, наверное, полдня – ничего я не понял. Пришлось ехать второй раз, с подарком – сделал для него подставочку под цветы. Только тогда он мне наглядно продемонстрировал все приспособления, показал устройство в действии. Вернулся я в Вязники и сделал себе такой же инструмент.
Мне посчастливилось увидеть своими глазами, как работает струна. Под высоким напряжением она раскалилась и покраснела и начала пластать древесину, как нож масло. Мастерскую заволокло дымом, я закашлялся и зажмурился, а когда открыл глаза, то увидел конечный результат – почерневший, но идеально ровный полукруглый вырез.

P1050997_

Когда смотришь на изящные поделки мастера — зайцев, петухов и рыбок — то возникает резонный вопрос о художественном образовании. Кажется, что такое чудо невозможно создать без умения рисовать.
— В магазине конфеты продаются, — объясняет Юрий Николаевич, — вот я беру крохотную обертку, вставляю в старинный фильмоскоп, который проецирует ее на стену и увеличивает. А потом просто перевожу понравившийся рисунок. Бывает, что мне и настоящие художники помогают.
Поход с супругой в хозяйственные магазины обычно заканчивается появлением в голове Юрия Николаевича новой идеи, а в доме Ерёминых — новой мебели, которую хозяин, конечно же, не покупает, а делает сам, используя почерпнутые идеи. Впрочем, большинство творческих задумок рождаются самостоятельно.

P1060008— Надоело шляпы на трехлитровые банки натягивать – выточил для них специальные подставки, — приводит пример Юрий Ерёмин. – Вы думаете, фундамент моего дома из облицовочного кирпича? Ошибаетесь, это специальным образом прорезанные и покрашенные доски. Или вот, например, смастерил для внука раскладной шкаф-кровать. Сейчас он стоит в вертикальном положении, но разложить его – дело пары минут.
Я ходил по дому Юрия Николаевича, рассматривал внешне хрупкую телевизионную тумбочку и кресла, настенную сову с глазами-лампочками, загорающимися, если гость позвонит в дверь, пасхальные яйца, выточенные на токарном станке… Вероятно, восхищение, написанное на моем лице, подкупило мастера, и я стал счастливым обладателем ажурного деревянного дракона, простой детской игрушки, которую в магазине не купишь.

P1050991

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога