16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:14, 11.08.2015

Нет обманутых дольщиков, зато в избытке магазинов

/ Общество

На прошлой неделе Вязники посетила заместитель директора департамента строительства и архитектуры Владимирской области Татьяна Копылова

Для начала немногочисленную публику, собравшуюся в зале администрации района, гостья кратко проинформировала о деятельности департамента. Эта структура существует в области с 2001 года. Сама Татьяна Копылова занимается контролем и надзором за долевым участием в строительстве.
Департамент занимается реализацией государственной программы «Жилище», в которую входит много различных подпрограмм: «Обеспечение жильём молодых семей», «Обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов», «Обеспечение жильём государственных и муниципальных служащих», «Обеспечение жильём многодетных семей», «Обеспечение инфраструктурой земельных участков для многодетных семей». В сфере деятельности департамента – ипотечное жилищное кредитование, социальное жильё, малоэтажное строительство, создание жилищно-строительных кооперативов, промышленность строительных материалов.
Когда перешли к вопросам присутствующих, вновь возникла тема перепланировки бывшего мебельного магазина в доме №30 по ул. Стахановской под сетевой продмаг «Пятёрочка», начатая накануне в общественной приёмной (см. «Маяк» от 4.08.2015). Проживающие в этом доме уверены, что производимая реконструкция достаточно серьёзна – устанавливаются кондиционеры, делаются запасные выходы. Да и начато всё это без согласования с администрацией района.

В области начала действовать программа «Жильё для российской семьи», где установлена фиксированная цена квадратного метра. Максимальная стоимость 1 «квадрата» общей площади жилья составит не более 30 тысяч рублей. До 1 июля 2017 года предполагается дополнительно к запланированному объёму построить 200 тысяч кв. метров жилья экономкласса.

Много хлопот доставляет жильцам и открытый в торце этого же дома магазин «Бавария». Работает он до 23.00, но посиделки покупателей возле дома продолжаются и после закрытия. Словом, претензий было высказано много.
Татьяна Копылова сообщила участникам встречи два адреса, куда они могут обратиться:
— У нас есть инспекция государственного строительного надзора, которая должна следить за соблюдением строительных норм и правил – при реконструкции, при капремонте, при строительстве. Если вы считаете, что при реконструкции нарушены несущие элементы, вы вправе написать в эту инспекцию, которой руководит Девятов Андрей Борисович (г. Владимир, ул. Мира, д. 29), заявление. Кроме того, если ваш дом плохо содержится, можно написать в государственную жилищную инспекцию на имя Шахрая Сергея Сергеевича (г. Владимир, Октябрьский проспект, д. 21).
Со своей стороны, присутствующая на встрече начальник управления строительства и архитектуры администрации района Елена Цыранова пообещала, что в ближайшее время будет проведён административно-технический контроль с участием представителя жильцов дома. В случае нарушений на предпринимателя может быть наложено административное наказание.
Ещё с одним вопросом обратилась жительница дома №36/2 по ул. Советской Ангара Васильева. В нём когда-то останавливался поэт-демократ Николай Некрасов, а теперь дом имеет следы пожара, которые никто не хочет устранить. В доме было 9 квартир, почти все скупила частный предприниматель. В итоге из жильцов здесь осталась одна Ангара Максимовна, второй собственник сейчас находится в Санкт-Петербурге на лечении. Одна квартира закрыта уже 15 лет. В своё время Васильевой удалось добиться, чтобы открытый предпринимателем на первом этаже магазин ритуальных услуг был закрыт. Потом был открыт магазин «Гараж» — его постигла та же участь. Но в ноябре 2014 года на смену нежелательным магазинам пришла другая беда: в результате пожара сгорела задняя часть дома. Предприниматель, по словам Васильевой, ремонтировать что-либо отказывается, мотивируя это тем, что она здесь всё продаёт (две верхние квартиры уже проданы за материнский капитал). Васильева ходит по разным инстанциям, сейчас пребывает в ожидании ответа от главного государственного жилищного инспектора области Сергея Шахрая. Татьяна Копылова пообещала узнать о судьбе этого письма.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога