16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:15, 11.08.2015

«И просторам здесь нету предела, горизонтов не видно подчас»

/ Культура

8 августа найти парковочное место в районе центральной площади Мстёры было не просто. Причиной тому – традиционный «Мстёрский базар», на который съехались гости не только из разных районов Владимирской области, но и из других регионов страны.

_DSC5792

С раннего утра торговцы и ремесленники расставляли перед сценой палатки, выкладывали на столах товар и призывали к покупкам снующий туда-сюда народ. В особом достатке на ярмарке были представлены изделия мстёрских умельцев: вышивка, украшения, одежда, картины и, конечно же, лаковая миниатюра. Цены на последнюю соответствовали качеству изделий – около двух тысяч рублей за небольшую шкатулку. Если у гостей не возникало желания сильно потратиться, а сувенир увезти домой всё же хотелось, на выручку приходили магниты, посуда с изображением мстёрских пейзажей и репродукции картин.

_DSC5788

_DSC5786

_DSC5789

_DSC5796

_DSC5781

Нагулявшись по торговым рядам, понаблюдав в режиме «онлайн» за работой настоящих мастеров, отведав медка, пирогов и прочей снеди, гости праздника «стекались» к сцене, где местные артисты всех возрастов наглядно демонстрировали, что мстеряне, плюс к прочим талантам, ещё неплохо танцуют и поют.
Официальную часть торжества открыл глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин:
— От всей души поздравляю вас с праздником, который стал традиционным не только для Владимирской области, но и всей России. Уверен, что количество талантливых людей, живущих на мстёрской земле, будет приумножаться. А благодаря им увеличится и число туристов. А мы будем этому всячески способствовать.
Благодарности и Почётные грамоты от районных и областных властей получили уважаемые в посёлке люди — учителя, художники, врачи, сотрудники администрации. Самая значимая награда — звание Почётного гражданина посёлка — присвоено заслуженному художнику России Лидии Александровне Демидовой и председателю поселкового Совета ветеранов войны и труда Фаине Сергеевне Котковой.

_DSC5838
Вручение звания Почётного гражданина посёлка заслуженному художнику России Лидии Александровне Демидовой
_DSC5842
и председателю поселкового Совета ветеранов войны и труда Фаине Сергеевне Котковой.

По завершении официальной части праздника мстеряне и гости посёлка разделились на группы по интересам. Кто-то отправился в музей, кто-то решил прогуляться по саду юннатов, кто-то предпочёл заглянуть в Свято-Казанский скит, что в Акиньшине, а кого-то дети «уволокли» на проходивший в Перцевом парке детский праздник — «Мстёрский малёк».

_DSC5843

_DSC5855

_DSC5852

Ещё одна группа направилась в Троицкое-Татарово, где состоялось торжественное открытие мемориальной доски Народному художнику России Киму Бритову. У дома, где некогда жил и работал художник, собрались жители села, почитатели его творчества, художники из разных уголков России и других стран. В церемонии открытия приняли участие дочери художника, его внучки и правнучки. Здесь же подвели итоги прошедшего накануне первого международного пленэра, посвященного памяти Кима Бритова. Его победителем признана белорусская художница Светлана Врублевская. Проведение «бритовского пленэра» решили сделать традиционным, что активно поддержал и глава муниципального образования посёлок Мстёра Дмитрий Наумов.

mstera

_DSC5908

_DSC5857

_DSC5863

_DSC5897

_DSC5856

_DSC5877

Вечерняя программа этого дня запомнилась выступлениями духового оркестра и биг-бэнда Мстёрской школы искусств, а также современными музыкальными треками от диджеев, песнями в исполении братьев Радченко, лазерным шоу и масштабным праздничным фейерверком.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога