16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:33, 13.08.2015

Лорд Гарик, леди Була, малышка Сильва и дегустатор Вилли

/ Общество

Второго августа во Владимире прошла выставка собак «Золотое кольцо России», в которой проживающая со мной собака собрала едва ли не все награды. Намеренно не называю ее «своей», так как ни в тренировке, ни в воспитании Тимура участие не принимал, и все мое общение с псом состояло преимущественно из слов «уйди» и «не мешай». Теперь на хитрую морду рыжего колли пришлось взглянуть по-другому: два кубка и три медали – это бесспорный успех.
Или случайность, которую хотелось бы повторить? За секретами собак-победителей я направился к их хозяевам — людям, которые на выставках «собаку съели», участвуя в них не первый год.

Ольга Безрукова с Гариком (справа)
Ольга Безрукова с Гариком (справа)

Званый ужин

Свое название порода бульдог («bulldog» — бычья собака) получила еще в XIII веке. Кроме боев с быками эти массивные собаки активно участвовали в охоте на крыс, медведей и даже львов, что, согласитесь, свидетельствует о довольно крутом нраве. А в Древнем Риме владельцам бульдогов даже запрещалось появляться с ними на улице.
«Воодушевленный» подобными энциклопедическими знаниями я приближался к дому Безруковых, в котором живет не один, а целых три чистокровных английских бульдога. И был удивлен — на пороге меня встретили не устрашающий боксерский прикус и могучий разворот бульдожьих плеч, а нечто каштановое, очень бойкое и вертлявое, неистово размахивающее длинным хвостом. Кинг чарльз спаниель Вилли меня обнюхал и умчался к прерванному занятию – тормошить двухмесячную бульдожку Сильву. Маленькая «блондинка» стеснялась незнакомого мужчину, свои чувства не открывала, лишь изредка высовывала голову из-за кухонной занавески.

P1060463
Гарик, Була и Вилли
P1060467
Сильва

Взрослые собаки сидели в клетке. Но, как объяснила хозяйка Ольга Безрукова, не по причине бульдожьей агрессивности и людоедства, а исключительно из-за безмерного человеколюбия.
— Когда к нам приходят гости, — объясняет Ольга Рудольфовна, — собакам кажется, что приходят не к нам, а именно к ним – полюбоваться и погладить. Стоит только их выпустить, как они вас облапают. Не все в состоянии спокойно выдержать эту процедуру.
— Выпускайте! У меня тоже есть собака, — хвастливо заявил я и не успел расположиться за столом, как обнаружил на своих коленях две сопящие и хрипящие бульдожьи морды. Угрожающе выдвинутые нижние челюсти и непонятные утробные звуки, доносящиеся из собачьих носоглоток, разворошили мою историческую память…
— А чем вы их кормите? — разговор начал принимать гастрономические очертания.
— Со спаниелем Вилли проблем нет, – рассказывает хозяйка. – Собака, можно сказать, всеядная. Порода кинг чарльз и была выведена специально для королей, чтобы проверять еду на наличие яда. Так что Вилли любит разнообразную человеческую пищу, он даже чеснок будет есть. А вот бульдогов со стола кормить, конечно, не стоит. Эти собаки — аллергики и требуют сбалансированного питания. Раньше мы кормили бульдогов сухими кормами, а теперь перешли на натуральную пищу. Хороший рис и хорошее мясо, отварные овощи – наш стандартный рацион.

Прекрасные уродцы

Во время разговора Ольга Безрукова не говорит «я», а только «мы». Решение о появлении в доме очередной собаки всегда принималось на семейном совете, сообща. На английском бульдоге настоял сын Семен, вот и сейчас он сидит напротив меня, с воодушевлением рассказывая о достоинствах любимых питомцев.
— Всегда мечтал о бульдоге, — говорит Семен. – До этого у нас были ротвейлер и пудель, но бульдоги – впервые. Собаки очень интересные по характеру, дружелюбные и отличаются высоким интеллектом. Они все понимают с полуслова и специальной дрессировки не требуют. Дома мы не общаемся с ними командами, а нормально разговариваем.
— Вместе с тем, бульдог очень упрям, — добавляет Ольга Рудольфовна. – Если он чего-то не хочет, то с ним нелегко справиться. Такую собаку можно заинтересовать только любовью и лаской, но никогда наказанием. Бульдог – это собака-друг, собака-компаньон, которая всегда будет с тобой. Но вид, конечно, жутковатый. Их даже и называют «прекрасные уродцы».
Когда два года назад Безруковы приобрели первого щенка бульдога – девочку Булу, то поняли, что неплохо бы завести и второго. Так в семью пришел Гарик – кобель иностранных кровей, с предками из известнейших бельгийских и итальянских питомников. Незаметно, и как говорят сами хозяева, «почему-то» появилась малышка Сильва, и теперь Ольга Рудольфовна всерьез подумывает о собственном бульдожьем питомнике.
— Пометов у нас еще не было, — рассказывает хозяйка, — но уже в октябре планируется первая вязка между Гариком и Булой. Пока же мы возим собак на выставки, показываем их и заявляем о себе. Ведь без выставки нет и рекламы. Вообще же, получить и вырастить щенка бульдога невероятно трудно. Вы в курсе, что эти собаки сами не способны родить и им требуется кесарево сечение?

_MG_6541

_MG_6602

Формула успеха

Мне, уже успевшему искупаться в лучах собачьей славы, было вдвойне интересно узнать, что чувствуют другие владельцы выставочных собак. Оказалось, что их точно так же переполняет чувство гордости за четвероногих питомцев, и о достижениях своих любимцев они готовы говорить часами. И у каждого — своя формула успеха.
— Успех – в труде — считает Ольга Безрукова. – Воспитать собаку – большой труд, начинать нужно «с пеленок». Сильве всего два месяца, но мы уже приучаем ее к ринговке и стойке, учим правильно ходить и разворачиваться. Ну и, разумеется, гены очень влияют. У Гарика – «золотая» родословная, все предки выставочные. Вот и он на конкурсах ведет себя легко и спокойно, выполняет все, что от него требуют, не задирается с другими собаками – эти навыки, мне кажется, передались ему по наследству. Хотя, если не выставлять и не заниматься, то испортить можно любую собаку.
— Что же дает участие в выставках?
— Победа – радость и гордость за своего питомца, она приносит удовольствие и доказывает, что мы трудились не зря. Да и собака не может расти сама по себе. Во время выставки она работает, она понимает, что нужна и, похоже, ей это тоже приятно.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога