16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:20, 13.08.2015

Тихий убийца

/ Общество

Так медики называют гипертоническую болезнь. Часто протекая бессимптомно, она приводит к тяжёлым осложнениям, в итоге – летальным. При этом, гипертонии, как и любви, все возрасты покорны.
О заболевании, которым страдает порядка 40% населения страны, наш разговор с зав. кардиологическим отделением Вязниковской ЦРБ Еленой Малдабаевой.

— Гипертоническая болезнь или, как её называют специалисты «артериальная гипертензия» – заболевание, протекающее с постоянным повышением артериального давления. Оптимальным для человека является давление 120 на 80 миллиметров ртутного столба, нормальное – 130 на 85. Если же у пациента давление 140 на 90 мм рт. ст. или выше, то это уже артериальная гипертензия.

gipertonicheskaya_bolezn

Почему гипертоническую болезнь называют «тихим убийцей»?

— Дело в том, что это заболевание очень часто протекает бессимптомно. Организм постепенно адаптируется к цифрам высокого давления, затем к ещё более высоким цифрам и ещё к более высоким и так до тех пор, пока с человеком не «приключается» беда — инсульт или инфаркт. Тогда врачам уже приходится бороться с осложнениями артериальной гипертензии. Если же лечение начато вовремя, то и таких серьёзных осложнений удалось бы избежать. Поэтому, совет: в любом возрасте необходимо знать цифры своего артериального давления, особенно после 40 лет.

Расскажите об артериальном давлении подробнее, как оно возникает?

— Система кровообращения выполняет функцию доставки кислорода и питательных веществ в отдельные органы и ткани организма. Система эта состоит из сердца и сосудов. Сердце – мышечный орган, состоящий из четырёх камер — двух предсердий и двух желудочков. Говоря об артериальном давлении, мы имеем в виду давление, образующееся в момент, когда сердце выбрасывает кровь из левого желудочка в аорту – самую большую артерию нашего организма.
Артериальное давление бывает двух видов: систолическое (верхняя цифра артериального давления) — возникает в момент выброса крови из полости сердца в аорту; и диастолическое (нижняя цифра артериального давления) — минимальное давление в артериях при диастоле (расслаблении сердечной мышцы)

Кто в наибольшей степени подвержен артериальной гипертензии?

— Артериальной гипертензией можно страдать в любом возрасте. Развитию заболевания способствуют определённые факторы риска – возраст (мужчины старше 55 лет, женщины старше 65 лет); в возрастной группе «до 40 лет» гипертоническая болезнь чаще встречается у мужчин, женщины часто заболевают ею в период менопаузы.
Самая частая жалоба при гипертонической болезни – головная боль, также пациент может испытывать головокружение, нарушение зрения, боли в груди, общую слабость и быструю утомляемость, частое мочеиспускание по ночам. Заметив у себя эти признаки, стоит обеспокоиться и обратиться к участковому врачу или кардиологу, узнать цифры своего артериального давления. Если этого не сделать, то возрастает риск инсульта, инфаркта, сердечной недостаточности, нарушения зрения, почечной недостаточности.

Существуют ли другие факторы риска гипертонии?

— Да. Есть факторы риска, приводящие к осложнению гипертонической болезни. Они делятся на устраняемые и не устраняемые.
Устраняемые – такие, на которые возможно повлиять и уменьшить их воздействие на организм с помощью врача или самого пациента. Это — курение, алкоголь, повышенное содержание в крови холестерина, сахарный диабет, стресс, снижение физической активности и ожирение.
Не устраняемые – наследственность, возраст.
Самый частый из устраняемых факторов риска – повышенное содержание в крови холестерина, что в свою очередь может привести к атеросклерозу. При этом заболевании внутри артерии образуются атеросклеротические бляшки. Образование такой бляшки ведёт к сужению сосуда и ухудшению кровоснабжения того органа, где бляшка образовалась. Особенно опасна ситуация, когда происходит разрыв капсулы атеросклеротической бляшки. К такому разрыву устремляются тромбоциты, образуется тромб, что может привести к полному перекрытию просвета артерии и в зависимости от места «катастрофы» происходит инфаркт, инсульт или тромбозы.

Как регулировать свой холестерин?

– Надо понимать, что существуют как плохой (липопротеиды низкой плотности), так и хороший холестерин (липопротеиды высокой плотности). В норме общий уровень холестерина должен быть менее 5,2 милимоль на литр. Липопротеиды низкой плотности должны составлять менее 3 милимоль на литр, липопротеиды высокой плотности – более 1 милимоль на литр. Чтобы следить за уровнем холестерина в крови, необходимо раз в полгода обращаться в поликлинику и сдавать кровь.
Регулировать холестерин поможет диета. При повышенном содержании холестерина предполагается ограничение или отказ от употребления продуктов, содержащих животные жиры, углеводы. Следует отдавать предпочтение продуктам, содержащим витамины, растительные волокна и пептиды.
Предпочтительна умеренная физическая активность. Это значит, что нагрузки должны быть не на выносливость, а для удовольствия. Подходят спокойная ходьба, езда на велосипеде, плавание, работа в саду, гимнастика – 30-40 минут. Выполняемые регулярно эти упражнения снижают артериальное давление на 5-10 миллиметров рт. ст. Также они снижают уровень холестерина в крови, стимулируют обменные процессы.
Ещё одним фактором риска является избыточный вес. К примеру, снижение веса на 5 кг снижает уровень систолического артериального давления на 5,4 миллиметра ртутного столба и диастолического на 4,9 миллиметров рт. ст. Прибавка веса на 1 кг в среднем повышает артериальное давление на 1-2 миллиметра рт.ст.

Как лечить гипертонию?

— Человек, обнаруживший повышенные цифры своего артериального давления, должен обязательно обратиться к участковому врачу или кардиологу. Гипертоническая болезнь неизлечима, поэтому необходим пожизненный приём лекарственных препаратов. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением, лекарство должно подбираться врачом для каждого пациента индивидуально. Не следует в этом вопросе полагаться на мнение окружающих или вычитывать советы в Интернете. Надо понимать: что помогает одному человеку, может быть вредно другому. Лишь врач сможет правильно подобрать препарат и дозу, назначить лечение. Мнение, что к медикаментам от артериальной гипертензии возникает привыкание, в корне ошибочно. Есть эффективные лекарства, есть неэффективные. Бывает, что организм перестаёт реагировать на тот или иной медикамент, тогда врач подбирает другое лекарство.
Соблюдение всех перечисленных выше мер вкупе с диетой, физической активностью, отказом от курения и алкоголя приведёт к снижению артериального давления и уменьшению доз прёма лекарственных препаратов до минимальных цифр.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога