16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:38, 18.08.2015

«А снится нам трава, трава у дома»

/ Городская среда

В предверии Фатьяновского праздника прошла заметная стрижка городских газонов. Корреспондент «Маяка» выяснил, что было сделано, а что предстоит сделать.

Прогулявшись по основным городским улицам, можно увидеть, как вполне приличные участки с остатками свежескошенной травы, так и зелёные заросли. Кто и как занимается вязниковскими газонами?
— Работами по стрижке газонов занимается не так давно созданная администрацией организация — МКУ «Управление районного хозяйства Вязниковского района», — рассказывает заместитель главы администрации района по городскому хозяйству Людмила Бизяева. — Численность специальной бригады на данный момент составляет семь человек, но планируется довести её до десяти. Работники организации выкашивают траву, обрезают сухостои, проводят работы по благоустройству парков и скверов. Для этих целей закуплены специальный инвентарь и соответствующее оборудование, которое уже использовалось при очистке сквера на Комсомольской. Проведены большие работы в районе городского кладбища. Там от мусора, травы и веток очищены тротуары, по которым раньше было сложно пройти.

_DSC5930
Также в числе последних работ – покос травы на улицах Орджоникидзе, Удобная и Большая Московская. Недавно окосили тропинку у Волшника в центре города. Хотя если пройтись вдоль речки в сторону Музея песни — Волшника за зарослями травы не видно. Чего греха таить, нескошеные участки бурьяна можно найти в любом районе города. И возможно, дело а в недостатке рабочих рук.

_DSC5936

К СЛОВУ

Стрижка газона помогает бороться с сорняками, повышает устойчивость травы к воздействиям внешней среды, стимулирует появление новых побегов, что сказывается на густоте травяного покрова. В свою очередь, некошеный газон способствует размножению комаров и клещей.

— Работы много: и остановки убираем, и траву косим, и деревья пилим, — говорит корреспонденту «Маяка» один из работников МКУ «Управление районного хозяйства Вязниковского района», борющийся с зарослями в центре города. — Вот я скосил траву на одном участке, теперь появившийся после этого мусор надо собирать.

_DSC5950
— В этом году много дождей, поэтому трава растёт быстро, – сетует Людмила Бизяева. — Стрижём, стараемся везде успеть. Но вот опять в парках трава показалась, и стела начинает зарастать, хотя недавно там стригли…

«А КАК У НИХ?«

Интересно, что с начала лета москвичи стали жаловаться на частые покосы травы. По их мнению, из-за частой стрижки растения «умирают», не успев дать семена, а почва, лишенная растительности, выгорает и иссушается. В ответ на это власти Москвы призвали горожан самим выбрать регламент покоса во дворах путём голосования на портале «Активный гражданин». В итоге более 61% москвичей проголосовали за существующий регламент покоса. И ни один двор не воспользовался возможностью отказаться от услуг газонокосильщиков.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога