16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:11, 25.08.2015

Водителям — парковки, детям — карусели

/ На заседании городского совета

В Вязниках у многоквартирных жилых домов появятся бесплатные парковки для легкового транспорта. Земля под площадки будет выделена муниципалитетом. Соответствующий документ, предложенный администрацией Вязниковского района, 21 августа утвердили депутаты городского Совета.

«Маяк» не раз поднимал тему острой нехватки в городе автопарковок, в том числе и у жилых домов. В итоге решение проблемы нашли в администрации района: муниципалитет выделяет землю, жители на собственные или на спонсорские средства строят автостоянку для себя и своих гостей, бесплатную. Принятый на горсовете порядок определяет условия посреднических действий граждан на размещение по их инициативе гостевых стоянок легкового автотранспорта внутри жилого квартала. Речь в документе идёт о земельных участках, находящихся в муниципальной или государственной неразграниченной собственности, и он не применим к стоянкам на придомовой территории. Выбор места для предполагаемой автопарковки и её размер остаётся за жителями многоквартирных домов. Определившись с этими параметрами, они должны обратиться в райадминистрацию с заявлением, где указаны и сроки строительства объекта. При получении соответствующего разрешения заявители за свой счёт строят автопарковку, благоустраивают её и прилегающую территорию. В приёмке готовой стоянки будут участвовать специалисты отдела архитектуры администрации района, земельной палаты, представители управляющих организаций и ряда других служб района.
Далее депутаты утвердили проект решения о внесении изменений в правила землепользования и застройки. В Устав МО «Город Вязники» были внесены изменения, вызванные нововведениями в федеральном и областном законодательствах.
Также депутаты рассмотрели отчёт об исполнении бюджета муниципального образования «Город Вязники» за 6 месяцев. По информации главного специалиста бюджетного отдела финансового управления райадминистрации Галины Ивановой, доходная часть городского бюджета за первое полугодие текущего года пополнилась более чем на 69 млн рублей, из которых 61 миллион составили собственные доходы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём налоговых и неналоговых доходов увеличился на 4,4%, что в денежном выражении составило 2,5 млн рублей. В целом доходная часть исполнена за полгода на 35%.
Исполнение бюджета по расходам сложилось в сумме свыше 65 млн рублей, что составило 33,5%. На 1 июля текущего года погашен кредит на сумму 13 млн рублей, привлечено 9 млн рублей кредитных средств.

На августовском заседании горсовета присутствовал и глава районной администрации Игорь Зинин. В завершение основной повестки дня депутаты задали ему ряд вопросов, в том числе о приходе в Вязниковский район единой теплоснабжающей компании. Игорь Владимирович ответил, что концессионное соглашение с инвестором будет подписано 25 августа. Уже в этом году начнутся строительство новых котельных и реконструкция сетей теплоснабжения, на которые инвестор предполагает израсходовать порядка 70 миллионов рублей. После подписания концессии, компания утвердит свой тариф на тепло. Уже известно, что он будет ниже тарифа, действующего сейчас в м-не Ефимьево.

В ходе общения с главой администрации зашла речь и о ремонте дороги по 1-му Чапаевскому переулку. Игорь Владимирович пояснил ситуацию, назвав её «хорошим примером муниципально-частного партнёрства». Актив жителей этой улицы обратился в администрацию района с предложением софинансирования ремонта дороги.
— Жители собрали средства. На их деньги было сделано хорошее основание для дороги, — сказал Игорь Владимирович. – В свою очередь и мы выделили порядка миллиона рублей, на которые этот участок был заасфальтирован.

Также глава администрации поделился с депутатами идеей создания в Вязниках передвижного парка аттракционов для детей. Суть её в том, что предприниматели могут размещать детские аттракционы (карусели, батуты, горки) на достаточно длительный срок в разных микрорайонах города. При этом все в выигрыше – у детей будет развлечение, у предпринимателей – прибыль. Жители микрорайона получат благоустроенную площадку, следить за которой будет владелец аттракционов.
— Думаю, вязниковцы поддержат идею временного размещения таких игровых городков в своих микрорайонах, — сказал Игорь Зинин. – Мы бы хотели получить от жителей обратную связь – пожелания, в каком месте, на их взгляд, наиболее удобно разместить аттракционы и какие именно?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:26, 26.10.2023 0 комментариев
Дополнительные средства – на дорожное хозяйство / На заседании городского совета

На очередном заседании городского Совета, что прошло 24 октября, депутаты рассмотрели ряд актуальных вопросов. Часть тем была связана с имущественным комплексом и новшествах в нормативной базе. Помимо этого, народные избранники утвердили исполнение бюджета города за 9 месяцев 2023 года. Доходы составили более 353 миллионов рублей. Расходы – около 371 миллиона рублей. Главный финансовый документ по-прежнему носит социальный характер.


08:34, 21.09.2023 0 комментариев
Об отоплении, бюджете, и многом другом / На заседании городского совета

19 сентября состоялось 24-е заседание Совета народных депутатов муниципального образования «Город Вязники» пятого созыва.


09:00, 30.05.2023 0 комментариев
Специалисты готовят сети и котельные / На заседании городского совета

Подготовку к новому отопительному сезону ресурсоснабжающие и коммунальные организации, как правило, начинают практически сразу после завершения предыдущего. Вот и летом 2023 года вязниковцам предстоит выполнить комплекс работ. Эта тема стала одной из ключевых на заседании городского Совета, что прошло 23 мая.


Архив блога