16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:22, 25.08.2015

Неповторимые

/ Спорт

С 13 по 16 августа в Польше проходил 15-й чемпионат мира ФАИ по вертолетному спорту, в котором россияне стали лидерами как личного, так и общекомандного зачета и заняли ВСЕ призовые места по ВСЕМ основным дисциплинам.

По словам нашего земляка, главного тренера национальной сборной по вертолетному спорту Николая Родионова, такого на его памяти еще не было.
В чемпионате приняли участие 49 экипажей из 12 стран мира: Австрии, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Германии, Китая, Макао, Польши, России, Украины, Чехии и Швейцарии. Российские экипажи выступали на вертолетах Ми-2 и R-44. Спортсмены состязались в четырех основных дисциплинах: «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов» и «Слалом», а также в упражнении «Фристайл» и в вертолетных гонках.
— Борьба была очень драматичная, — рассказал в телефонном разговоре Николай Сергеевич. — Всё решилось в последний день, на «Слаломе», когда россияне Максим Сотников и Олег Пуождюкас заняли первое место и стали абсолютными чемпионами мира.
Главный тренер национальной сборной принял участие в соревнованиях и как спортсмен. Экипаж Родионова в «Слаломе» завоевал «бронзу», стал третьим в вертолетных гонках, а в упражнении «развозка» занял первое место. Наш земляк выступал в паре с Еленой Жупериной, и их экипаж был признан лучшим среди смешанных.

foto-sotnikova-7
— Поляки молодцы, что согласились на организацию и проведение такого чемпионата, — говорит Николай Родионов. – Хотя жизнь российской команды осложнил ряд протестов, направленных со стороны соперников. В частности, англичане предъявили претензию, что во время упражнений мы пользуемся удлинителями для ремней, которые дают бОльшую свободу действий оператору внутри кабины. Этот протест был отклонен, как и 70% других.
По итогам общекомандного зачета 1 место – у сборной России, второе заняла команда Белоруссии, третье – у Украины.

rodionow_

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:13, 25.04.2024 0 комментариев
Успех на высоком уровне / Спорт

Воспитанница Никологорской средней школы имени Н.И. Прошенкова Екатерина Севцова вновь стала призёром Всероссийской олимпиады по физической культуре.


08:55, 25.04.2024 0 комментариев
Каратисты показали класс / Спорт

Спорт – норма жизни. Вязниковский край принял ещё одни престижные соревнования. На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион» прошли Кубок Владимирской области по всестилевому каратэ и дополнительные состязания по этой дисциплине. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 200 человек. Они представляли Вязники, Владимир, Киржач, Ковров, Покров, Гусь-Хрустальный и другие города нашего региона.


08:33, 23.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы показали мастерство и силу духа / Спорт

Жители Вязниковского края достойно представили малую родину на открытом чемпионате Евразии-2024 от Федерации русского жима. Престижные состязания проходили в Доброграде 13 апреля.


Архив блога