16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:57, 25.08.2015

Не пей — подсудимым станешь

/ Городская среда

Пьяный водитель за рулем – явление для отечественных дорог знакомое. Несмотря на ужесточение ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения, россияне продолжают выпивать и садиться за руль, надеясь на авось — пронесет! Одних, действительно, «проносит» — от жезла сотрудника ГИБДД до первого столба… В целях выявления и пресечения фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, с 10 по 30 августа на территории Вязниковского района проходит операция «Бахус». В рейде, прошедшем в минувшую субботу, участвовал наш корреспондент.

Вечер 22 августа выдался необычайно ясным. И было прекрасно видно, как «Лада Гранта» с «пермскими» номерами несётся по Толмачеву. Водитель настолько увлекся ощущением скорости, что не пропустил женщину, переходящую дорогу по пешеходному переходу, да и патрульную машину увидел поздновато. Старший инспектор ДПС Николай Бабашкин ловко вывернул руль и сел «пермяку» на хвост. Погони не получилось – опомнившийся лихач сразу же притормозил и вскоре на «пятачке» возле 102-го дома давал объяснение полицейским.
— Не видел я на дороге никакой женщины, — говорил любитель скорости.
Его версию поддержала и пассажирка переднего сиденья, вероятно, обрадованная, что тот не замечает остальных представительниц прекрасного пола.- Ваше право не согласиться с обвинением в нарушении ПДД, — в разговор вступил второй член патрульного экипажа, инспектор ДПС Виктор Тюменев. – В таком случае, к вам придет письмо с распечаткой фото, заснятого нашим видеофиксатором.
— Обязательно посмотрю, — не сдавался «пермяк». — И если на самом деле было нарушение, то, возможно, даже оплачу штраф.

IMG_0441
* * *
Тем временем опытный глаз Николая Бабашкина приметил «Жигули» канареечного цвета в окружении группы цыган. Инспектор направился к ним и вскоре вернулся в сопровождении молодого человека, водителя, как оказалось – без прав. Тот мужественно выдержал процедуру составления протокола, хитрить и рассказывать о забытых дома документах не стал. Оставалась одна проблема – что делать с машиной. Ситуацию «разрулил» подъехавший родственник с правами, вызвавшийся отогнать «неуправляемое» транспортное средство.
— А этого, — палец родственника уперся в горе-водителя, — хорошо бы на пятнадцать суток посадить, товарищи полицейские. Может быть, у него ума прибавится.
* * *
На составление «городских» протоколов ушло немало времени, и когда наш экипаж прибыл на место дежурства — в Станки, уже совсем стемнело. 10-й километр автодороги Вязники-Станки-Мстёра — участок очень оживленный даже в ночное время. Фары проезжающих автомобилей то и дело выхватывают фигуры сотрудников ДПС в светоотражающих жилетах, водители тормозят, встают на обочине. Проверка документов. Иногда прохождение теста на наличие в выдыхаемых парах алкоголя.
— Допустимый показатель – 0,160 промилле, — разъясняет Виктор Тюменев. – Наказание, предусмотренное законодательством, достаточно суровое. Попался в первый раз – лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет, во второй – встанет вопрос о возбуждении уголовного дела.
В тот вечер первый протокол в Станках был составлен за нечитаемый номер на автомобиле. Инспекторы предложили водителю оплатить штраф на месте, с помощью мобильного терминала. Тот ответил, что на карточке денег нет. А узнав про рейд и операцию «Бахус», посоветовал:
— Езжайте лучше во Мстёру, там вам точно повезёт.
* * *
К тому времени половина смены осталась за плечами, и было пора «обедать». Инспекторы решили вернуться в город.
По дороге в Вязники мы приметили темный силуэт малолитражки, застывшей возле дороги. «Ока» с поднятым капотом и мужчина, пытающийся что-то починить в полной темноте, — зрелище воистину печальное. Инспекторы пришли на помощь, «пошаманили» с двигателем, через пару минут мотор «заурчал», и вскоре «Ока», подслеповато щурясь левой фарой, ушла за поворот.

Статистика

За 7 месяцев текущего года на территории Вязниковского района произошло 82 ДТП (АППГ — 84), в которых погибли 12 человек (18), получили ранения 97 человек (103). Произошло 18 ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения (19).

Для меня на этом рейд закончился. А вот Н. Бабашкин позже рассказал:
— После «обеда» мы несколько выбились из графика. При движении по маршруту патрулирования на улице Удобной города Вязники нами была замечена автомашина с тонированными стеклами и технической неисправностью внешних световых приборов. Данная машина была задержана на улице Железнодорожной. При проверке документов был выявлен ещё ряд нарушений. В частности – управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Проверив водителя по автоматической базе данных МВД РФ, установили, что в марте 2015 года он уже привлекался за управление автомобилем в нетрезвом виде, без прав управления.Теперь в отношении него будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела по ст. 264 п. 1 УК РФ.

За время рейда было выявлено 9 административных правонарушений, 3 водителя задержаны за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, 1 водитель не имел прав управления транспортным средством.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога