16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:34, 27.08.2015

Молодые семьи «бросают якорь»

/ Городская среда

Минувшая пятница стала по-настоящему счастливым днём для пяти молодых семей Вязниковского района. В торжественной обстановке им были вручены свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

100_7255

За период с 2011 по 2014 годы по подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей Вязниковского района» свои жилищные условия уже смогла улучшить 21 семья. По состоянию на 1 августа текущего года в районе на учёте нуждающихся в улучшении жилья состояла 81 молодая семья, девять из них являются участниками подпрограммы. В этом году повезло шести участникам: одна семья – многодетная, с тремя детьми; две – с двумя, и в трёх «ячейках общества» — пока по одному ребёнку. Но, несомненно, приобретение квартиры или дома даст им стимул к тому, чтобы у их старших детей появились братишки и сестрёнки – уроженцы Вязниковского района.
Об этом и говорил, предваряя вручение свидетельств, глава района Владимир Лопухов:
— Жильё, приобретаемое на территории района, мы всегда считаем якорем. Своя квартира или дом означают, что человек уже состоялся, закрепился на этой земле. И дети, рождённые в этих семьях, смогут получить здесь достойное образование. Потому что система образования в нашем районе – действительно, одна из лучших в области. Хотелось бы, чтобы вы, приобретя здесь жильё, никуда бы с территории района не уезжали и трудились бы на его благо.
К поздравлениям присоединился и глава администрации района Игорь Зинин. Он отметил как положительный факт увеличение финансирования подпрограммы из федерального и областного бюджетов. Если последние годы из области поступало по 700-800 тысяч рублей, из федерации –полмиллиона, а район выделял порядка миллиона рублей, то сейчас ситуация изменилась. Из всех трёх источников на подпрограмму поступило примерно одинаковая сумма: из федерации – 962500 рублей, из области – 901312, из районного бюджета – 943300 рублей. Это дало возможность увеличить количество «счастливчиков». Участниками подпрограммы становятся семьи, которые смогут её софинансировать – то есть, добавить к полученным по свидетельству средствам определённую сумму, необходимую для приобретения выбранного ими жилья. (Социальные выплаты из бюджетов всех уровней предоставляются в размере не менее 35% расчётной (средней) стоимости жилья – для молодых семей, имеющих одного и более детей, а также для неполных молодых семей).
Первой свидетельство получила многодетная семья работницы Сбербанка Екатерины Курлышевой. Возможность улучшить жилищные условия предоставилась довольно быстро — на очередь семья встала всего лишь в феврале 2013 года. Вот что значит появление в ней двойни! Из деревни Наместово семья будет переезжать в город. На двухкомнатную квартиру в микрорайоне Дечинский пойдут как материнский капитал, так и собственные средства.
Куда дольше пришлось стоять на очереди супругам Целовальниковым из д. Пировы-Городищи – нуждающимися в жилом помещении они были признаны в 2008 году. С 2010 года стояла в очереди семья Абрамовых (с выбором жилья пока не определились), с 2012-го – Бобковы (приобретают двухкомнатную квартиру в городе, используют ипотечный кредит). А вот семья Александра и Елены Сирик решилась на приобретение дома. Глава семейства – железнодорожник, Елена работала бухгалтером в управлении образования, сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком. Пока с малышом они живут в родительской двухкомнатной квартире, но очень скоро обретут настоящую свободу перемещения в собственном доме.
Пока свидетельство не было вручено шестой молодой семье – Евдокимовым, воспитывающим одного ребёнка. Сейчас проводится работа по оформлению документа, который будет им вручён после получения бланка.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
11:10, 28.03.2024 0 комментариев
Бригады чистят проезжую часть / Городская среда

На вязниковских улицах всё меньше снега. Специалисты различных служб и организаций ежедневно выполняют комплекс хозяйственных работ.


10:02, 28.03.2024 0 комментариев
Мост открыт только для пешеходов / Городская среда

Уровень воды в Клязьме постепенно увеличивается. По данным на 27 марта, показатель равен 142 сантиметрам. Днём ранее дорожники сняли аппарели понтонного моста в Вязниках. Теперь объект временно функционирует в пешеходном режиме.


08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


Архив блога