16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:41, 27.08.2015

Придёт время

/ Городская среда

В администрации района всерьёз взялись за летний парк. Создана рабочая группа, которая решит, каким ему быть в 21 веке.

 За несколько постперестроечных десятилетий это некогда излюбленное горожанами место оказалось заброшенным, заросшим и безлюдным. Сейчас парк расчищен, мусор убран, скульптуры покрашены, установлены скамейки для отдыха, здесь даже проходят соревнования юных велосипедистов. И говорят, что это только начало.

На днях глава районной администрации Игорь Зинин провел очередное совещание рабочей группы по благоустройству летнего парка. Обсуждали, каким тот должен быть сегодня, пытались определить формат будущего парка. Кстати, вязниковцы в этом обсуждении тоже могут принять участие – в интернете проводится опрос-голосование. Судя по первым результатам опроса, горожане хотят сохранить в летнем парке танцплощадку, причём видят её в форме популярной тогда «ракушки». Абсолютно все вязниковцы голосуют за фонтан, многие – за карусели. Предлагают установить аттракционы не только для детей, но и для взрослых.
Горожане хотели бы видеть на территории парка кафе, желательно с беспроводным интернетом, смотровую площадку. Пока рассматриваются все варианты, которые сделают летний парк интересным, популярным и, что немаловажно, – прибыльным местом развлечения и отдыха горожан.
Читатель может упрекнуть меня в том, что пишу о несбыточном и строю «замки на песке». Отчасти соглашусь, что в условиях экономического кризиса и при дотационном бюджете верить в лучшее очень трудно — но надо.
И Вязники верят. Верят, что обязательно появится инвестор, готовый вдохнуть в старый городской парк новую жизнь, придать ему современный облик. Вязники верят, что обязательно найдутся люди, готовые вложить в реализацию этого проекта собственные средства и в результате получить прибыль. Ведь дождались же мы прихода на территорию единой теплоснабжающей компании. А помните, сколько лет стоял разрушенным и полусгоревшим уникальный памятник архитектуры — дача фабриканта Сенькова? Больше десяти лет! Сейчас новый владелец постепенно восстанавливает здание.
Рабочая группа проанализирует все пожелания вязниковцев по благоустройству парковой территории. Затем будет проведено зонирование – определение мест под зоны разного вида — например, под зону летнего кинотеатра или под зону аттракционов. Далее начнётся составление проектно-сметной документации.

Татьяна Маштакова, начальник управления культуры и молодёжной политики администрации Вязниковского района:
— Сейчас над летним парком шефствует управление культуры в лице культурно-досугового комплекса Вязниковского района. Для поддержания порядка в парке работают два специалиста. Они очищают его от сухостоя, косят траву, занимаются обрезкой деревьев и кустарников, следят за сохранившимися объектами парковой культуры.

Придёт время, и старый летний парк обретёт новое лицо. И каким оно будет, зависит, в том числе, и от вас, наши читатели. Напишите в газету и расскажите, каким бы вы хотели видеть этот парк. А может быть, вы предложите вариант благоустройства, который можно реализовать силами самих горожан?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога