16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:39, 17.09.2015

Дебошир с серебряной медалью

/ Общество

Судебный процесс сразу по двум искам состоялся на днях в городском суде. КДН и ЗП администрации района обратилась по поводу лишения родительских прав главы семейства и частичного ограничения в этих правах его гражданской супруги.

В незарегистрированном браке пара прожила 15 лет. За это время на свет появились трое детей – в 2003, 2009 и 2011 годах. Сошлись в какой-то степени два антипода. Николай (по его словам) окончил школу с серебряной медалью, у Нины было всего три класса образования. Больше она не осилила, была поставлена на учёт у врача, получила инвалидность 3 группы. Тем не менее, общие интересы нашлись: объединила супругов пьянка. По словам участкового уполномоченного, в алкогольном состоянии они могли гулять на улице в обнимку, подобно любовной паре. Однако, начав трезветь, Нина переходила к выяснению отношений. На глазах у детей начинались скандалы, завершающиеся вызовом полиции. И так по 40-50 раз в год.
Вызовы были из разряда ложных, и расплачивалась за них обычно Нина, – по 500 рублей из пенсии. Николай последнее время не работал, любил просиживать за компьютером, зачастую в пьяном виде. В 2010 году он был осуждён по ст. 156 УК РФ за неисполнение родительских обязанностей к исправительным работам. В 2014 году по этой же статье и по ст. 116, ч.1 (за побои в отношении несовершеннолетнего сына) — к одному году 20 дням лишения свободы условно.
А 29 марта 2015 года рукоприкладство повторилось. Нины не было дома. Вернувшись и увидев травмы детей, она вызвала полицию. По словам социального педагога Нововязниковской школы Ирины Фёдоровой, с таким жестоким обращением с детьми она столкнулась впервые за время своей работы. Дети прошли медицинское освидетельствование. В общей сложности они имели многочисленные синяки, рассечённую бровь, сотрясение головного мозга, закрытый перелом пальца, гематомы на голове. В связи с угрозой их жизни и здоровью все трое ребятишек были помещены сначала в педиатрическое отделение ЦРБ, потом направлены в Собинский СРЦ, где находились до 25 июня этого года и где родители их ни разу так и не навестили.
Изуверу и на этот раз удалось избежать реального наказания – помогла объявленная в апреле амнистия…
Картину взаимоотношений в семье предельно ясно описала классный руководитель мальчика Альбина Носова:
— В 3-4 классах я вела у них продлёнку. Ребёнок сделал задание на черновике, переписать его на чистовик времени не было, и я предложила ему закончить это дома. Мальчик поднял на меня глаза, полные слёз, и сказал, что если он придёт домой без выполненного задания, его накажут… В прошлом учебном году, в марте, мать позвонила мне поздно вечером в слезах: «Дома скандал, муж выгнал меня из дома, я босая на улице, дети дома». Она переживала за них, и я посоветовала ей обратиться к соседям и вызвать полицию, Но она это сделать побоялась, тогда вызвала я. А в апреле детей забрали, мать в это время была нетрезвая…
Старший мальчик не зря боялся идти домой без выполненного задания. Отец постоянно бил его, ссылаясь на то, что его самого именно так воспитывали, и хуже он от этого не стал да ещё и медаль получил. Иногда он мог закрыть детей в туалете и оставить их там с выключенным светом. Однажды старший пришёл в школу с синяками, их зафиксировали медики.
Но потом в семье его уговорили изменить первоначальное объяснение причин случившегося и сказать, что он просто упал.
А что же мать? Как было сказано, в силу состояния своего здоровья она полностью зависит от сожителя. Склонна к употреблению спиртных напитков, хотя иногда объясняет это тем, что пьёт ради того, чтобы мужчине меньше досталось. А пить ей, по словам инспектора ОДН Александра Шурпы, вообще нельзя – она становится неадекватна, и в таком состоянии ей уже не до детей. Оставляя их наедине с отцом, она подвергает их реальной опасности. Выход в этой ситуации видится один: разъехаться. Трёхкомнатная квартира приобретена на материнский капитал, в одной комнате живёт мать с детьми, в другой – Николай, в третьей навалены вещи. Жильё находится в собственности Нины, но часть денег выплачена родителями сожителя. По словам женщины, он требует от неё возврата 290 тысяч рублей.
Когда в июне детей возвращали в семью, было поставлено условие, что Нина будет жить у бабушки детей, но она снова стала жить вместе с Николаем. На суде она объяснила это тем, что от бабушки ей далеко ходить с больной ногой до детского сада. И вообще – она платит за квартиру, а жить там будет Николай?! Того, что безопасность детей важнее, понять она не хотела…
Выступил на суде и сосед, живущий через стенку от шумной пары:
— С тех пор, как они поселились в нашем доме, спокойствие наше кончилось. Теперь в подъезде уже привыкли к их дракам, ругани. Ведут они себя отвратительно, оба пьют. Постоянно их навещают какие-то комиссии, судебные исполнители, участковые. На улице дети никогда не гуляют, другие дети к ним не ходят.
Отец Нины рассказал о том времени, когда пара жила в его доме. Николай мог бить женщину и руками, и ногами. По три недели она не выходила из дома из-за синяков. «Мы хотим сохранить семью, но без этого дебошира», — закончил свою речь пожилой мужчина.
Несмотря на то, что Нина ведёт не самый правильный образ жизни, она старается поддерживать порядок в доме, голодными дети у неё не ходят, одежда чистая. Вот, правда, в садик как-то пьяная пришла, так что детей ей не отдали.
При принятии решения суд под председательством судьи Александры Белокур учёл все мнения. Со стороны КДН и ЗП выступала ведущий специалист Анастасия Воронина, со стороны отдела опеки и попечительства управления образования – зав. отделом Евгения Кислякова. Нина была со своим представителем-адвокатом, Николай в суд не явился. В итоге оба иска были удовлетворены: Николай был лишён родительских прав, Нина лишена их частично.
На протяжении всего процесса женщина мешала его ходу, постоянно подавая реплики, иногда довольно грубые. Когда ей пояснили, что детей у неё заберут органы опеки и попечительства и поместят в Гороховецкий СРЦ, а потом им грозит детдом, Нина стала кричать сквозь слёзы: «Я детей вам не отдам! Я их спрячу!».
Младших детей забрали из детсада сразу после суда, а вот старшего – на следующий день, уже с судебными приставами…
Женщина может вернуть детей, но для этого ей необходимо решить жилищный вопрос – разъехаться с сожителем.
P.S.: Имена супругов изменены.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога