16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:50, 24.09.2015

Женщина с доброй улыбкой

/ Общество

29 сентября свой 50-й день рождения отметит Лариса Анатольевна Фролова (Логинова). Удивительная женщина с непростой судьбой. Почти 20 лет Лариса Фролова проработала в системе образования Вязниковского района, подавала надежды, была счастливой матерью и благодарной дочерью. Беда оборвала карьеру и счастье на взлёте, приковав молодую женщину к инвалидной коляске. Последние 12 лет Лариса Фролова живёт в Сарыевском доме милосердия.

В редакцию «Маяка» пришло письмо из управления образования Вязниковского района. В нём сослуживцы Ларисы Анатольевны с глубоким уважением отзываются о бывшей коллеге. «Она стояла у истоков создания правовой базы образовательных учреждений района и города, была первым помощником руководителей школ и детских садов. Её уважали за компетентность, тактичность, человеколюбие, отзывчивость, огромное трудолюбие» — пишут педагоги.
* * *
…Недалеко от Сарыева, через дорогу друг от друга находились когда-то две деревеньки — Рябиха и Сосновка. Для местных жителей были они единым целым. В 1965 году в Рябихе-Сосновке родилась Лариса Фролова. Папа — сварщик, мама – ткачиха. Когда дочка ещё была маленькой, семья переехала жить в поселок Нововязники. Там Лариса Фролова с отличием окончила железнодорожную школу № 8.
Она мечтала стать юристом. В те годы, чтобы поступить на юридический факультет, требовался стаж работы, поэтому сразу после сдачи школьных выпускных экзаменов Лариса поехала в Вязники устраиваться на работу. В автобусе встретила свою бывшую учительницу, которая, узнав цель поездки, предложила ей попробовать силы в районо. Они вышли на одной остановке и вместе пошли в районное управление народного образования.
— Заведующей районо тогда была Лазарева Нина Константиновна, — вспоминает Л.А. Фролова. – Уж не знаю почему, но после небольшого собеседования взяла она меня на должность секретаря.
Юная и смышленая сотрудница быстро училась, легко сходилась с людьми, с энтузиазмом постигала новое ремесло. Всё складывалось удачно: Лариса поступила на физмат в пединститут, вышла замуж за свою первую любовь (в школе сидели за одной партой), родился сын Максим.
После института вернулась Лариса Фролова на работу в районо. Здесь она успешно проработала без малого двадцать лет.
Её брак распался, но сын рос отличным парнем, был радостью и гордостью матери. Максим окончил школу с серебряной медалью, поступил в академию.
Беда, как это часто бывает, пришла неожиданно и разорвала жизнь на две части – до и после…
— Меня мучило давление, голова сильно болела, а в тот день я таблетку не выпила, — рассказывает Лариса Анатольевна. — Задержалась на работе, чтобы документы доделать…
Сотрудники управления найдут её в кабинете без сознания. Врачи диагностируют инсульт. Её спасут, но последствием станет паралич. Ей было тогда 38 лет. И надо было как-то жить дальше.
К тому времени мама Ларисы Анатольевны умерла. Отец и сын забрали её из больницы домой в Нововязники, в двухкомнатную квартиру на пятом этаже. Передвигаться она могла с трудом, спуститься на улицу, как она говорит, — «по стеночке с тросточкой и с чьей-либо помощью». Ей помогали, её поддерживали коллеги, друзья, соседи по дому. Но жить парализованной женщине с двумя мужчинами было непросто.
— Покормить-то покормят, даже помоют, а вот остальное как?.. Девочки помогали с первого этажа, Лена Круглова, другие женщины приходили, — вспоминает те дни Лариса Анатольевна. – Вот Нина Константиновна пришла однажды ко мне и говорит: «Лариса, есть такой дом, давай съездим, посмотрим, не понравится — вернёшься».
И они поехали в Сарыево. Посетив местный Дом милосердия, познакомившись с его персоналом, Лариса Фролова принимает непростое для себя, но очень мужественное решение – уехать. Она говорит своим мужчинам, что не хочет быть им в тягость и переедет жить в Сарыево. Бывшие коллеги помогли оформить необходимые документы. С тех пор, вот уже 12 лет, Лариса Фролова живёт там.
— Мне здесь сразу понравилось – чистенько, уютно, а главное – рядом женщины, они помогут, — рассказывает Лариса Анатольевна. – Все люди, конечно, здесь разные, судьбы сложные, со многими непросто…
Поначалу она много читала. В гости часто приезжал сын, а на праздники Ларису Анатольевну отвозили домой в Нововязники, с машиной помогало управление образования. Время шло. Максим женился. Лариса Анатольевна стала бабушкой. Её внучке Веронике четыре года.
— Она — моё солнышко, моё счастье. Ника – вера в победу. Знаете, как она Есенина читает «Белая береза под моим окном»? Заслушаешься!..
Но беда, как известно, не приходит одна. Несколько месяцев назад Лариса Анатольевна проходила курс реабилитации в санатории. Однажды утром, не решившись разбудить своего сопровождающего, она вышла из палаты одна. Споткнулась, упала. В нескольких местах сломала ногу.
Теперь её жизнь проходит в инвалидной коляске…
Был ясный, солнечный сентябрьский день. На крыльце сарыевского Дома «гуляли» его постояльцы. Лариса Анатольевна — в ярко-розовом спортивном костюме. Умное лицо, открытый взгляд.
— Ни о чём не жалею, никого не виню. Это – наследственное. Мама, папа, бабушка — все от этой болезни умерли. А меня вот врачи спасли…

— Здесь, по эту сторону забора, я жизнь свою пересмотрела. Теперь знаю, кто — друг, а кто — нет, — спокойно рассуждает Лариса Анатольевна. — О том, что жизнь могла бы сложиться по-другому, не думаю. Бог дал испытание, его надо пережить. 

IMG_4881
Она не сдаётся. Ограниченная в движении и возможностях Лариса Анатольевна продолжает ясно мыслить. Говорит, что главное для неё теперь – общение. Пока позволяло здоровье, много читала, сейчас больше смотрит телевизор, интересуется происходящим в стране и мире. Признаётся, что пережить трудные минуты ей позволяет вера в людей.
— Вокруг меня всегда хорошие люди, надо верить в людей. Когда отчаяние охватывает, опять же люди помогают. Вот на днях такая тоска напала, сил нет. Позвонила в управление, говорю Галине Александровне, помоги чем-нибудь. Она приехала, мы поговорили и — полегче стало…
— Здесь, по эту сторону забора, я жизнь свою пересмотрела. Теперь знаю, кто — друг, а кто — нет, — спокойно рассуждает Лариса Анатольевна. — О том, что жизнь могла бы сложиться по-другому, не думаю. Бог дал испытание, его надо пережить.
Она говорит всё это без дрожи в голосе, намёка на слёзы или жалости к себе. Силе воли этой хрупкой женщины впору позавидовать многим здоровым мужикам. Впрочем, Лариса Фролова сильной себя не считает.
— Друг у меня здесь хороший есть Володя, бывший милиционер, он тоже парализован. Вот он — сильный, мужественный. У него позвоночник больной, но он никогда не жалуется. Держится. Мы с ним дружим, много разговариваем.
В основном они говорят о жизни. О том, что Максим работает по строительству, его жена — в магазине, что в квартире они сделали ремонт. Ника ходит в детский сад и ей там очень нравится.
Я спросила Ларису Анатольевну, о чём она мечтает, какой подарок хотела бы получить на день рождения. Она ответила, что ничего ей не надо, только бы дети были здоровы, счастливы и всегда рядом.
А мне бы хотелось, чтобы 29 сентября телефон в Доме милосердия разрывался от телефонных звонков. Чтобы об этой сильной женщине с непростой судьбой вспомнили не только её коллеги (они никогда не забывали), но и те, кто знал Ларису Фролову «по прошлой жизни» — её соседи, одноклассники, друзья.
* * *
То письмо, что пришло в редакцию газеты, заканчивалось поздравительными строками. Коллеги Ларисы Фроловой по управлению образования желают ей здоровья, жизненных сил, бодрости духа, неиссякаемого оптимизма. К этим поздравлениям присоединяется и коллектив газеты «Маяк». Пусть у Вас, Лариса Анатольевна, в жизни будет побольше ярких, солнечных дней и поводов для улыбки. Она у вас очень добрая.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога