16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:20, 24.09.2015

Будущее — за волонтёрами

/ Акция

С 18 по 20 сентября во Владимире проходил молодёжный форум Центрального Федерального округа «Добросаммит». В нём приняла участие и вязниковская делегация из 45 человек.

На форум, организованный комитетом по молодёжной политике администрации Владимирской области, собралось около 3000 человек. Среди них – лидеры и активисты волонтёрских центров, организации социального служения, православных общин и объединений. Было представлено свыше 200 волонтёрских проектов. Почётными гостями праздника стали губернатор Владимирской области Светлана Орлова и полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов.
Основные события форума развернулись в Центральном парке культуры и отдыха. Здесь разместились 10 тематических шатров по различным направлениям деятельности.
«Добросаммит», по сути, является уникальной площадкой: в одном месте одновременно объединены десятки молодёжных проектов нашего региона. Его можно сравнить с ярмаркой социальных вакансий для молодёжи, где ребята и девушки знакомятся с самыми интересными инициативами своих сверстников. В то же время они могут здесь получить навыки добровольческой работы и поучаствовать в проекте.
Форум открыла губернатор Светлана Орлова. Второй год в нашей области по её решению проводится конкурс добровольческих проектов молодёжи «Важное дело» — по восьми направлениям. Губернатор вручила его призёрам дипломы, статуэтки «Важное дело» и небольшие подарки. В этом году одним из лауреатов второй степени стал вязниковец Владимир Иванов. На конкурс им был представлен проект кинотеатра под открытым небом, который, как ожидается, начнёт свою работу будущим летом.
Вязниковцы показали мастер-классы по трём направлениям. Мастер-класс «Патриотическое воспитание молодёжи» подготовили волонтёры из подростково-молодёжного клуба «Тимуровец». Уроки мастерства по направлению «Равные возможности» («Воздушные фантазии» и другие) подготовил клуб молодых инвалидов «Чайка». Тематика «Семья. Материнство. Детство» подразумевала передачу опыта помощи детям-сиротам, мастер-классы по народным ремёслам, создание мультипликационных фильмов. Эту задачу взял на себя молодёжный клуб «Патриот», подготовивший мастер-класс «Аромамагия».
Работа лучших добровольцев от каждой территории была отражена на стендах. Вязниковский район представляла Александра Белякова, участница движения «Тимуровец-волонтёр» в рамках клуба «Тимуровец». Ребята оказывают помощь пожилым, престарелым и нуждающимся в помощи одиноким людям, тесно сотрудничают с домом престарелых в Сарыеве.
По словам заведующей отделом молодёжи управления культуры и молодёжной политики администрации района Екатерины Вишняковой, форум «Добросаммит» оставил у членов нашей делегации очень хорошее впечатление. Со многими структурами добровольческого движения вязниковцами установлены тесные связи, сотрудничество будет развиваться. Благодаря полученному опыту, расширится и тематика мастер-классов в подростково-молодёжных клубах.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:42, 21.03.2024 0 комментариев
На экзамен придут родители / Акция

Управление образования администрации района приглашает вязниковцев принять участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». У нас она пройдёт 27 марта в первом корпусе средней школы №9 имени А.И. Фатьянова. Начало – в 9:30.


08:45, 12.03.2024 0 комментариев
На выборы президента приходим #всейсемьей / Акция

Совсем скоро, 15-17 марта, пройдут очередные выборы президента России. На территории нашего района будут действовать 69 избирательных участков. Вязниковцы могут прийти в места для голосования вместе со своими родными и близкими, а затем принять участие в розыгрыше более 100 тысяч призов. Это стало очередным заданием большого семейного проекта «Всей семьей», инициированного к Году семьи общественной организацией «Я помогаю детям». Проект поддержан федеральными партнерами, в том числе компанией NetPrint.


11:02, 5.03.2024 0 комментариев
На участок – всей семьёй / Акция

Вязниковцы могут стать участниками акции «Всей семьёй - на выборы!».


теги:
Архив блога