16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:35, 24.09.2015

«АИСТ» объединил доноров крови

/ Медицина

В данном контексте «АИСТ» — не птица, а автоматизированная информационная система трансфузиологии, на которую недавно перешло Вязниковское отделение заготовки крови. Теперь Вязники получили доступ к единой базе доноров крови.

— АИСТ – это система суперкомпьютеров. В нашем отделении их 8. Они знают о донорах практически всё: где человек сдавал кровь, чем болел, когда проходил медобследование и так далее, — говорит главный врач отделения заготовки крови Дмитрий Громов. – Также сюда поступает информация из спидцентра, туберкулёзного и онкодиспансеров.
Автоматизированная система трансфузиологии предусматривает многоуровневую защиту от ошибок, вызванных человеческим фактором. Благодаря этой системе, теперь полностью исключены ошибки, происходящие при ручном методе паспортизации крови. Более того, «АИСТ» «не пропустит» кровь, не прошедшую нужные анализы.
Сердце «АИСТа» — центр обработки, для которого в Вязниковском отделении заготовки крови выделено отдельное помещение. Это — современное оборудование, где вся полученная информация шифруется, защищается и поступает в Федеральный центр крови (г. Москва). Таким образом «АИСТ» предоставляет доступ к единой базе доноров, которая включает данные о постоянных донорах, а также о лицах, признанных непригодными для донорства из-за различных инфекций.
— Сейчас нашим донором может стать лишь тот, кто имеет шестимесячную регистрацию на территории, — рассказывает Дмитрий Сергеевич.- Когда же автоматизированная система «АИСТ» заработает во всех регионах России, регистрация донора не будет иметь значения. Пусть даже человек приедет к нам из Нижнего Тагила, мы будем иметь о нём всю необходимую информацию.
К слову, в 2015 году информационной системе трансфузиологии присоединились города Муром и Вязники. Внедрение системы «АИСТ» в этих территориях обошлось федеральному бюджету в 17 млн рублей.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 23.04.2024 0 комментариев
ФАП на колёсах ездит по деревням / Медицина

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт Вязниковской районной больницы продолжает курсировать по территории нашего края.


08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


Архив блога