16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:23, 01.10.2015

Когда нет выхода, спасёт дом милосердия

/ Общество

Отделение милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов – одно из семи отделений КЦ соцобслуживания населения — было открыто в Сарыеве 12 лет назад. И оказалось очень востребованным.

dom milo

В доме милосердия, как чаще называют отделение, меня встретила его заведующая Елена Николаевна Калачёва. Она – живой пример того, как можно кардинально сменить сферу деятельности и нисколько не пожалеть об этом. Экономист по образованию, ещё три года назад она работала в лесхозе – занимала должности зам. директора, главного инженера. А когда ситуация здесь изменилась не в лучшую сторону, решила рискнуть – и оказалась в кресле освободившегося на тот момент заведующего отделением милосердия.
Прошло время. Дом милосердия и так постоянно прибавлял в удобстве и эстетике, а теперь он выглядит ещё более современно. Могу судить об этом с полным правом, поскольку приходилось заглядывать сюда не раз. Теперь 26 постояльцев в основном проживают в комнатах на 2-3 человека, лишь две комнаты – на четверых. В каждой – плазменный телевизор, так что можно не выходить в комнату отдыха, где работает ещё один, куда больших размеров. У каждой кровати – беспроводная кнопка вызова медсестры, издающая мелодичный звон.
dom milo1— При мне были реконструированы пищеблок, пандус, — рассказывает Елена Николаевна. – В прошлом году были полностью заменены крыша, вентиляция, отопительная система. Сделан косметический ремонт всех помещений, включая 9 жилых комнат – остался разве что один коридор (косметический ремонт всех коридоров делается ежегодно). Есть у нас автоматическая пожарная сигнализация, а в прошлом году было закуплено 25 индивидуальных противопожарных браслетов – для непосредственной связи клиента с добровольной пожарной охраной. В здании установлены четыре камеры видеонаблюдения с выходом на пост медсестры постовой и охраны.
Несмотря на такие видимые улучшения в условиях здешнего проживания, нормальный человек в здравом уме и памяти вряд ли будет мечтать о том, чтобы оказаться в числе клиентов Дома милосердия. Но жизнь непредсказуема, и не всегда изменения в человеческой судьбе происходят в лучшую сторону. Порой ситуация складывается так, что это учреждение становится единственно подходящим из неё выходом. И тогда человек (или его родственник) пишет заявление в отдел соцзащиты с просьбой поставить его на очередь. Отсюда бумага направляется в департамент соцзащиты населения, который и распределяет очередников по соответствующим учреждениям с учётом пожеланий заявителя.

* * *
Сарыевский дом милосердия в основном населяют жители Вязниковского района – на данный момент это 5 мужчин и 21 женщина (13 лежачих, 3 инвалида-колясочника). Есть среди них и одинокие; есть и те, у кого родные погибли или кого бросила жена. А у кого-то взрослые дети – из этой категории по большей части сюда попадают те, кто в своё время остался с сыновьями, злоупотребляющими алкоголем. Когда над таким «наследником» властвует зелёный змий, ему не до родителей.
Возраст жильцов весьма почтенный, в основном – 80-90 лет, троим – за 90. На сегодняшний день самому старшему клиенту 93 года. Ещё совсем недавно «пальму первенства» держала Марфа Чумакова. В июне 2013 года в отделении торжественно отметили её вековой юбилей. Уроженка подмосковной деревни прожила в Сарыеве 9 лет и по причине серьёзной болезни ушла из жизни этим летом. Из «молодёжи» здесь 50-летняя женщина после инсульта. В целом же, если раньше сюда поступали пенсионеры да инвалиды 1 и 2 групп, то теперь могут быть и просто те, кто нуждается в посторонней помощи. Кстати, одному пенсионеру удалось здесь найти свою вторую половину из числа обслуживающего персонала – женщина забрала его к себе домой.
Клиенты живут в Доме милосердия подолгу – иные и по 10 лет. Возможно, причина кроется в пристальном к ним внимании и своевременном медицинском уходе. Рядом с ними фельдшер, палатные медсёстры, ночью дежурит санитарка. Постояльцы обязательно проходят диспансеризацию, ежегодные профилактические осмотры. К лежачим больным врачей вызывают прямо в отделение, ходячих отвозят в Вязники. Так, у одной клиентки была обнаружена шишка на груди, женщину показали специалисту. В итоге в онкологическом центре Коврова ей была сделана операция по удалению молочной железы, теперь её повезут во Владимир, где назначат дальнейшее лечение. Был случай, когда 87-летней женщине ампутировали ногу. Двое клиентов вернулись из ЦРБ после глазных операций. Вряд ли, оставшись в одиночестве или с сыновьями-пьяницами, пожилые люди следили бы так за своим здоровьем и занимались лечением, как это происходит здесь.
К тому же соцработники в Доме милосердия оформляют своим клиентам группу инвалидности, согласно этой группе разрабатывают индивидуальную программу реабилитации и приобретают необходимое реабилитационное оборудование 20 наименований: абсорбирующее бельё, протезы, прогулочные и комнатные коляски, ортопедическую обувь, трости и костыли, слуховые аппараты…

dom milo3

dom milo2

* * *
Сказывается на качестве жизни и питание. Оно здесь пятиразовое, с полдником и вечерним кефиром. Ежедневно в меню включаются мясо или рыба, крупы, макаронные и хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, молочные продукты. Да и, согласно новому законодательству, нормы были увеличены – так что, по словам Елены Калачёвой, здоровому мужчине подчас столько не съесть. Кроме обычного стола, есть ещё и диетический, за которым питаются пять «сахарников». Этим клиентам стали закупать диетические сладости – раньше этого не было. Кстати, как-то у одной женщины до нуля упал уровень сахара в крови. Не было бы рядом медицинского работника – быть трагедии.
При желании обитатели Дома милосердия могут прикупить себе ещё чего-то по желанию – деньги у них есть. Содержание, в зависимости от размера пенсии, обходится каждому в среднем от 10 до 12 тысяч рублей – но в любом случае не более 75% среднедушевого дохода. Остальное клиенты оставляют себе, какую-то часть могут забрать родственники.

* * *
День в Доме милосердия начинается в 8 часов утра. Несмотря на возраст и болезни, местные жильцы стараются по мере возможности вести активный образ жизни. Восемь человек всегда готовы к утренней зарядке, которую проводит медсестра: зимой – в комнате отдыха, летом – на открытой веранде. Неплохо организован и досуг. Клиентам предлагаются настольные игры, кружки по интересам (вязание, квиллинг, бисероплетение, арт-терапия). Кое-кто даже обучается азам компьютерной грамотности. Учреждение активно участвует в различных областных творческих конкурсах и нередко занимает призовые места. Чего стоит только один снимок двух инвалидов-колясочников – мужчины и женщины, выпускающих из своих рук голубей на фоне толмачёвского венца, сделанный Еленой Калачёвой! Первое место среди соцучреждений досталось сарыевцам по праву.
dom milo5
Задолго до Дня пожилых людей была составлена праздничная программа, которая продлится с 28 сентября по 8 октября. В ней примут участие и школьники, и самодеятельные творческие коллективы, и работники культуры из города, и священнослужители. Состоится телемост с «коллегами» из Гороховецкого психоневрологического интерната. А 1 октября будет организован праздничный обед, меню которого составлено в соответствии с пожеланиями клиентов. Кто-то захотел плов, кто-то – пельмени. Обязательно будут торт, оригинальный салат и фрукты «не на каждый день». Будут вручены и сладкие призы. В общем, праздник, похоже, удастся на славу!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога