16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:25, 15.10.2015

Наедине с природой

/ Блог редакции

Задумывались ли вы о том, почему многие москвичи и жители прочих крупных российских городов едут в вязниковскую глубинку, покупают землю за чертой города, строят коттеджи и дачи? Как сказал один знакомый столичный житель, купивший участок в районе поселка Бурино, каждый раз, когда он приезжает в заречье, у него начинает кружиться голова. Красота вязниковских лесов пьянит и завораживает, природа здесь уникальна и именно она могла бы стать одной из главных туристических достопримечательностей.

Собственно, туристические базы Вязниковского района и выживают преимущественно за «природный счёт». Испытывая явный недостаток финансирования и денежных вливаний, лучшее из того, что они могут предложить отдыхающим – тень соснового бора, шелест березняка, лукошко грибов и, разумеется, рыбалку. Поэтому, несмотря на некоторые недочеты в сервисе и обслуживании, любителей провести свой досуг здесь хватает.
Повторюсь, в нынешних условиях туристическим базам нелегко. И хотя хвалить их администрацию и обслуживающий персонал за то, что они делают все возможное, чтобы удержать клиента, вроде бы не принято, не удержусь. В памяти еще свежи воспоминания о завтраке, когда, приготовившись к худшему, мы вдруг увидели на своих тарелках внушительные порции макарон по-флотски – еды неприхотливой, но затейливо украшенной и поданной с ресторанным шиком.
Вместе с тем, последнее посещение базы отдыха оставило неприятный осадок и чувство, что и то немногое, что остается прекрасного, Вязниковский район скоро потеряет. Причём главными виновниками станут именно отдыхающие. Возле одного из гостиных домиков в глаза бросились следы недавней трагедии. Туристы, вероятно, разжигая мангал, сняли с ровных стволов белоснежных березок здоровенные куски коры. Тех отдыхающих и след простыл, а поруганные, лишенные бересты деревья режут глаз и сейчас.
Откуда у людей взялось ложное ощущение того, что в лесу дозволено всё и он всё стерпит? Почему-то именно наедине с природой многие перестают быть «человеками». Отдых на природе в сознании российского человека сроднился с неконтролируемым загулом. Административная ответственность за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена. Не пора ли рядом со знаком «Берегите лес от огня» поставить еще один – в виде щита с перечеркнутой бутылкой?

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога