16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:49, 20.10.2015

А воз и ныне там

/ Городская среда

«Маяк» неоднократно поднимал проблему загрязнения города и района, фотографировал переполненные мусорные баки, выезжал на места несанкционированных свалок. По результатам некоторых публикаций даже возбуждались административные производства. Но все это больше напоминало охоту с дробью на слона. Мусор убирался, а через пару недель на месте ликвидированной свалки вырастала новая. И вот недавно, отправившись в рейд по неистребимым вязниковским свалкам, мы смогли оценить истинный масштаб бедствия.

— Сказать вам честно? Город — в грязи, — такими были первые слова главного специалиста управления административно-технического надзора Владимирской области по городу Вязники и Вязниковскому району Сергея Абрамова.
На мониторе рабочего компьютера сменяются фотографии недельной давности с запечатленными на них городскими контейнерными площадками и свалками – улицы Чехова и 1 Мая, Владимирская и Заготзерно, поворот на Федурники и въезд на Малаховское кладбище – всюду горы, кубометры бытовых отходов.
— В понедельник на совещании у Главы я предоставлял данную информацию, — говорит Сергей Абрамов. — Сегодня – четверг. Предлагаю проехать по этим местам и посмотреть, что изменилось. Но боюсь, что воз и ныне там.
На протяжении часа мы петляем по городу, делая остановки возле контейнерных площадок. Фотографируем.

musor1
ул. Владимирская
musor2
Толмачево. Старое кладбище
musor3
ул. Заготзерно

Пакеты с мусором свешиваются через края баков, подпирают контейнеры со всех сторон, иногда полностью скрывая их из вида. На одной из мусорных площадок улицы Владимирской бак убрали, но людей это не остановило, и они продолжают валить мусор прямо на асфальт. Стихийная свалка возле торгового центра на улице Комсомольской, которую перед Фатьяновскими праздниками решили не увозить, а сгребли в овраг, постепенно из него «выбирается».
Но на двух контейнерных площадках замечаем кипучую деятельность. Трое рабочих с лопатами расчищают свалку за «Юностью», еще несколько человек работают на контейнерной площадке на улице1 Мая. И если первая группа не просто опорожнила контейнеры, а еще и убирала территорию вокруг площадки, то для второй, судя по всему, работа закончена — несмотря на то что вокруг баков осталось много отходов, мусор в грузовике уже накрыт брезентом.

Контейнерная площадка за ТЦ «Юность»
Контейнерная площадка за ТЦ «Юность»
Контейнерная площадка на ул. 1 Мая
Контейнерная площадка на ул. Стахановская

— Управление административно-технического надзора выписывает требования на имя главы администрации Вязниковского района по исполнению обязанностей, предусмотренных нормами и правилами, установленными областным законодательством и муниципальными правовыми актами, – разъясняет Сергей Абрамов. – В соответствии с постановлением губернатора Владимирской области от 30.06.2008 года № 489 «О положении о Государственной инспекции административно-технического надзора администрации Владимирской области» данное требование обязывает главу принять меры по устранению выявленных нарушений. После чего проводится контрольная проверка, и если требование не было исполнено, то следуют штрафные санкции. Администрация неоднократно пыталась обжаловать наши требования в суде, но пока безуспешно.
Вот и получается, что пока одни ищут нарушения и выписывают требования, а другие — возможность их устранить или оспорить, рядовые вязниковцы продолжают мусорить.
— Выход есть, — утверждает главный специалист-эксперт ковровского отдела производства по делам об административных нарушениях ГИАТН администрации Владимирской области Вячеслав Герун. – В Ковровском и Гороховецком районах мы навели порядок, пришла очередь Вязниковского. Главная проблема здесь в том, что нет четкой системы и слабо организована совместная работа органов местного самоуправления и полиции. Сначала нужно выявить и обозначить места скопления мусора, провести мониторинг. По нашим наблюдениям, большую часть мусора жители бросают до 9.00 и после 17.00. Вот в это время и надо полиции заступить на дежурство в местах несанкционированных свалок с обязательной проверкой документов нарушителей. Несколько выписанных постановлений – и новость быстро разнесется по городу. Люди подумают, прежде чем бросать мусор в запрещенных местах.
— Но ведь дело не только в тех, кто мусорит, но и в тех, кто не убирает.
— В первую очередь – это рынок, и если перевозчик не справляется со своими обязанностями, то договор на вывоз отходов нужно заключать с другой организацией, — говорит Вячеслав Герун. – Которая, в свою очередь, должна постараться заключить договоры с юридическими и физическими лицами, а в Вязниках процентов 20 предпринимателей его так и не заключили. Приведу для примера Ковровский район. Там в местах скопления отходов организация-перевозчик поставила мусорные баки и поначалу работала в убыток, не брала деньги с местного населения. Постепенно, приучив народ к чистоте, начала заключать с жителями договоры, и теперь довольны все.
На мое предположение, что когда с 1 января 2016 года договоры с населением на вывоз мусора будут заключаться в обязательном порядке, ситуация изменится к лучшему, Вячеслав Герун загадочно ответил:
— Поживем – увидим.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога