16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:25, 22.10.2015

К нам прилетел дружище Марти

/ Блог редакции

21 октября 2015 года – день особенный. Именно в этот день с помощью машины времени перенеслись главные герои знаменитого фильма «Назад в будущее 2» — Эммет «Док» Браун и Марти МакФлай. Фильм, к слову, стал безумно популярным и отчасти пророческим.

По сюжету легендарной картины Док и Марти перемещаются в 2015-й из 1985 года. Прыгнули на 30 лет вперед, и вот он – дивный новый мир. Мир, где есть летающие автомобили и кроссовки, шнурки на которых завязываются сами.
Какие фантазии авторов фильма реализовались за 30 лет, а какие так и не осуществились? Приблизительно половина «предсказаний» режиссера Роберта Земекиса сбылась.
Судите сами. За 30 лет специалисты, похоже, так и не смогли разработать полноценный парящий скейтборд, хотя в сети есть ссылки на определенные старания ученых и спортивных корпораций в этом направлении.
Не сраслось и с «умной обувью» — все-таки шнурки подавляющая часть населения планеты по-прежнему завязывает самостоятельно. Вряд ли создатели фильма верили, что спустя 30 лет домашних питомцев действительно будут выгуливать дроны. Однако сейчас дроны стали большим подспорьем для профессиональных фотографов – с помощью летающих устройств можно делать красивые снимки.
Еще создатели фильма, кажется, предрекли тотальную привязанность людей к гаджетам. Различные устройства с нами круглые сутки, они во всех уголках квартир. Да что там говорить – многие из нас, отходя ко сну, кладут телефон чуть ли не рядом с подушкой.
В фантастической картине были, например, специальные умные очки, с помощью которых можно смотреть телевизор, общаться и делать звонки. И сегодня такие устройства существуют на рынке – взять хотя бы очки от одной известной корпорации, связанной с интернетом.
Лично меня впечатлило еще одно попадание «в яблочко» — авторы фильма предсказали видеоконференции и видеосвязь. Вряд ли они осознавали, сколь доступными будут эти возможности. Установил тот же «Скайп» — и общайся на здоровье.
В этом плане, кстати, я давно согласен с философом и литературным критиком Маршаллом Маклюэном. Он уверен, что весь наш мир, обвешанный электричеством и сетями, – это большая деревня, где ничего нельзя скрыть, зато очень удобно общаться. И информация из любой точки мира передается практически мгновенно.
Что нас ждет дальше? Еще лет через тридцать? Вряд ли можно ответить однозначно. Потому предлагаю просто смотреть больше интересных фильмов, читать больше книг о будущем, фантазировать и удивляться. Ведь пока мы удивляемся – мы существуем.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога