16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:35, 22.10.2015

«Вязники Энергия» берёт тепло в свои руки

/ Городская среда

В  отопительный сезон 2015-2016  Вязниковский район вошёл с новой единой  теплоснабжающей компанией «Вязники Энергия», которая  объединила под своим крылом потребителей вязниковских предприятий: банкрота «Теплосервис» и «Коммунальные системы». Департаментом цен и тарифов администрации Владимирской области для ООО «Вязники Энергия» был утверждён  новый тариф за теплоснабжение — 2454 руб. 41 коп. за гигакалорию, что обрадовало одних потребителей  и  огорчило других.  В целом же вызвало много вопросов, ответы на которые прозвучали в ходе встречи представителей областной и районной администраций с активом жителей многоквартирных домов Вязниковского района.

На встрече было сказано, что новый тариф не ляжет тяжёлым бременем на семейный бюджет вязниковцев. Горожане, у которых плата за коммунальные услуги вырастет из-за введения повышенного тарифа, смогут компенсировать часть средств через различные формы социальной поддержки, в том числе и новые.
— Мы разработали параметры муниципальной компенсации, получить которую потребители компании «Вязники Энергия» смогут вне зависимости от размера своих доходов, — сказал на встрече глава районной администрации Игорь Зинин.
И напомнил присутствующим, что в последние годы деятельность теплоснабжающей компании «Теплосервис» была глубоко убыточной, предприятие прошло процедуру банкротства, работало на старом, сильно изношенном оборудовании и средств на модернизацию не имело. Приход в район концессионера — компании «Вязники Энергия» — в буквальном смысле спас ситуацию.

teplo1
Уже в этом году компания «Вязники Энергия» обещает запустить новую котельную в микрорайоне Толмачёво, заменить 2,5 км инженерных сетей, из которых 1,7 км составят сети теплоснабжения и 800 м – горячего водоснабжения. Половину новых коммуникаций планируется проложить из стальных изолированных труб, столько же из пластиковых. Наружных сетей не будет, все трубы проложат под землёй.
— Администрацией района и департаментом цен и тарифов была проведена большая работа в части согласования долгосрочных параметров, определения объектов концессии и модернизации всего теплоснабжающего комплекса. Вязниковцы получат надёжную и качественную услугу, спокойное будущее, — рассказала присутствовавшая на встрече начальник отдела энергосбережения и прогнозирования энергетических ресурсов департамента ЖКХ администрации Владимирской области Елена Сысоева.
Введение нового тарифа — 2454 руб. 41 коп. за гигакалорию — приведёт к существенному повышению платы за теплоснабжение для потребителей, ранее отапливающихся от котельных «Теплосервиса». (У потребителей «Коммунальных систем» тариф вырос ещё около двух лет назад). Увеличение составит порядка 43%. Тем не менее, пугаться этой цифры не стоит. Платить столь высокий процент населению города не придётся.
В июне городским Советом народных депутатов было принято решение «Об оказании дополнительной меры социальной поддержки гражданам в целях соблюдения утвержденных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги». Согласно этому документу предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги на 2015 год установлен в размере 18%. По факту же нынешний рост платежей выше. Разницу покроет муниципальная компенсация. Таким образом, для населения плата за коммунальные услуги будет равнозначна тарифу — 2041 рубль.

Для оформления муниципальной компенсации вязниковцам необходимо предоставить: паспорт гражданина РФ; документ, подтверждающий право владения жилым помещением; оплаченные квитанции за коммунальные услуги за декабрь 2014  и октябрь 2015 годов (любой месяц отопительного сезона 2015 года); сберкнижку или номер пластиковой карты, куда будет переводиться компенсация. 

Данная муниципальная компенсация имеет заявительную форму. Специально для приёма заявок и документов на муниципальную компенсацию в многофункциональном Центре по адресу ул. Комсомольская, д.3 (бывший «Теплосервис») будет работать несколько окон (левый зал). Кроме этого дополнительные пункты приема документов будут открыты во всех микрорайонах города, в помещениях КТОСов.
— На сегодняшний день Вязниковский район — единственный во Владимирской области, принявший подобную меру соцподдержки, — отметила на встрече заместитель директора департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Любовь Казбанова.  – Другие муниципалитеты принимают решения о повышении предельного индекса и выше вязниковского, к примеру, до 40%, но никаких форм муниципальной поддержки населению там не оказывается. Отклонение от среднеобластного роста платежа в Вязниковском районе составит 398 рублей на семью из трёх человек. Всё, что «прирастёт» свыше, гражданин при желании сможет вернуть, обратившись за компенсацией.

Выступает Любовь Казбанова.
Выступает Любовь Казбанова.

teplo2
Также Любовь Викторовна заметила, что Вязниковский район по-прежнему остаётся единственным во Владимирской области, предлагающим своим потребителям сразу три вида социальной поддержки – федеральные льготы, региональную субсидию и муниципальную компенсацию. Правда, по непонятной причине, население района использовать «государственные деньги» не спешит. В отличие от, например, Муромского и Юрьев-Польского районов, где региональную субсидию оформляют порядка 40-45% населения, в Вязниковском только 10 процентов жителей обращаются за данной формой поддержки.
— Право на получение региональной субсидии имеют жители, чья оплата за коммунальные услуги превышает 22% от совокупного дохода семьи, — напомнила собравшимся представитель отдела соцзащиты Татьяна Троицкая.
На встрече было задано много вопросов. К примеру, возможен ли отказ от центрального теплоснабжения и переход на индивидуальное отопление? Ответ прозвучал достаточно категорично – только всем домом и только там, где это предусмотрено схемой теплоснабжения.

teplo

Жители улицы Кутузова, которые пока отапливаются от котельных компании «Коммунальные системы», поинтересовались, перейдут ли их дома в ведение ООО «Вязники Энергия»? Игорь Зинин ответил, что это может произойти в следующем году. Рафаэль Назарян пояснил, что оплатить квитанции за теплоснабжение можно будет во всех прежних пунктах оплаты коммунальных услуг, также данные платежи будут принимать «Сбербанк», «Московский индустриальный банк», «Почта России».

teplo4 teplo5

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога