16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:49, 27.10.2015

Ключевой вопрос: жильё получили, но трудностей воз

/ Городская среда

В конце сентября больше двух десятков вязниковских семей получили долгожданные ключи от квартир в новостройке на улице Спортивной. Но постепенно радость новосёлов сменилась рядом претензий к качеству предоставленного жилья. Недовольные жильцы обратились в штаб регионального отделения Общероссийского народного фронта во Владимирской области. Чтобы разобраться с ситуацией, в Вязники выехала рабочая группа ОНФ.

Активисты ОНФ прибыли с инспекцией в Вязники 21 октября.
— Сначала мы, конечно, обрадовались, получив квартиры. Но когда начали жить, всплыли все недостатки, — рассказывает Татьяна Лукьянова. — Только сутки котел проработал, затем «полетел» стабилизатор. За свои деньги пришлось покупать новый. Окна установлены плохо, у соседей стеклопакет вообще вываливается.
Такими словами встретили представителей Народного фронта жильцы нового дома. Газ, по их словам, появился в квартирах только в середин октября, а мусор за последние три недели вывозили один раз. Вал претензий стремительно нарастал.

nf6
— Мало того, что две недели приходилось выходить из дома на улицу, чтобы погреться, так ещё и вытяжку в моей квартире забыли сделать, — сетует другой новосёл Сергей Ёлкин.
В завершение «экскурсии» по дому эксперт регионального отделения ОНФ Анатолий Земцов дал неутешительную оценку увиденному:
— Некачественно установлены двери, некоторые из них не закрываются уже сейчас. Как говорят профессионалы, это не установленная дверь, а «воткнутая». Проёмы окон и подоконники снаружи не запенены, а линолеум настелен поверх мусора и арматуры.

А. Земцов, эксперт регионального отделения ОНФ.
А. Земцов, эксперт регионального отделения ОНФ.

Отметили представители ОНФ и некачественное состояние отмостки здания, непродуманно установленные сливы, заполненный строительным мусором подвал. Между тем, каждый построенный по программе переселения из ветхого жилья дом имеет гарантию пять лет, и с устранением возникающих проблем сложностей быть не должно. Почему же сложилась такая ситуация на Спортивной?
— Проблема в том, что люди не знают, куда обратиться, и в итоге они вышли на нас, — приходит к выводу руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Владимирского регионального отделения ОНФ России Игорь Шубников. – На встрече с местными органами власти мы расскажем о выявленных недостатках.
Как пояснил заместитель главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Михаил Краснов, жильцы наедине со своими проблемами не остаются. Часть указанных недоделок уже устранена, остальные вопросы будут решаться по мере поступления заявок застройщику. Кстати говоря, после визита представителей Общероссийского народного фронта ни одной заявки в «СУ-233» пока так и не поступило.

И. Шубников и М. Краснов.
И. Шубников и М. Краснов.

Непростая ситуация сложилась и в Нововязниковском доме культуры. Большая часть построенного почти сто лет назад здания выведена из эксплуатации. За 10 лет консервации состояние неиспользуемых помещений оказалось на грани катастрофы. На ремонт или реконструкцию здания требуются огромные деньги, а вот будет ли очаг культуры впоследствии пользоваться спросом – большой вопрос.
— Сегодня в Доме культуры работают два зала, — говорит начальник управления культуры Татьяна Маштакова. – С учётом количества потребителей услуги их вполне хватает.
Представители ОНФ пришли к выводу, что целесообразнее «отсечь» и разобрать обветшалую часть постройки, но для этого сначала необходимо подготовить проект, что также выльется в круглую сумму.

Нововязниковский дом культуры.

Нововязниковский дом культуры.
Нововязниковский дом культуры.

Посетили представители ОНФ ещё несколько объектов в Вязниках. В частности, пешеходный переход, расположенный неподалёку от СОШ №6.
— Переход должен быть раскрашен в жёлто-белые цвета. А по обе его стороны должны быть установлены лежачие полицейские, — говорит Игорь Шубников. — На проезжей части необходимо установить знак «Дети» и знак ограничения максимальной скорости. Также, как мы видим, здесь отсутствует освещение.
По словам Михаила Краснова, освещение на этом участке появится в ближайшее время. А другие работы по обустройству перехода будут осуществляться по мере поступления денежных средств.

nf3

Когда по программе переселения из ветхого жилья семью Елены определили в многоквартирный дом в 3-м Чапаевском переулке, женщину не смутило то, что жилая площадь здесь оказалась чуть меньше, чем в предыдущей квартире. Настоящая проблема «всплыла» с первыми дождями. Под установленными фальшпанелями обнаружилась неприятная картина – отсыревшие, покрытые плесенью потолок и стены. Независимая экспертиза определила состояние железобетонных плит и перекрытий как аварийное, а кровельных покрытий и наружных стен — как недопустимое.
В таких условиях семья живёт уже три года.
— Но по заключению экспертов и решению суда квартира аварийной не признана, — поясняет Михаил Краснов. – Соответственно принимать меры по устранению имеющихся проблем должно местное ТСЖ.

nf5

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
11:10, 28.03.2024 0 комментариев
Бригады чистят проезжую часть / Городская среда

На вязниковских улицах всё меньше снега. Специалисты различных служб и организаций ежедневно выполняют комплекс хозяйственных работ.


10:02, 28.03.2024 0 комментариев
Мост открыт только для пешеходов / Городская среда

Уровень воды в Клязьме постепенно увеличивается. По данным на 27 марта, показатель равен 142 сантиметрам. Днём ранее дорожники сняли аппарели понтонного моста в Вязниках. Теперь объект временно функционирует в пешеходном режиме.


08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


Архив блога