16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:48, 29.10.2015

«Ми-2» идёт на посадку

/ Городская среда

Начались работы по установке в Вязниках памятника вертолёту «Ми-2». Выбрано окончательное место «посадки» летательного аппарата — так называемый толмачёвский треугольник, официально – пересечение улиц Горького и Вокзальной в микрорайоне Толмачёво. В минувший вторник, 27 октября, здесь начались работы по возведению постамента.

Как стало известно корреспонденту «Маяка», вертолёт установят под наклоном на трёх забетонированных трубах, достаточно высоко над землей. В перспективе предполагаются установка забора и разбивка прогулочных дорожек, ночная подсветка памятника. Появится здесь и мемориальная доска с именами героев Советского Союза — выпускников местной школы пилотов.
Как мы писали ранее, активное участие в подборе вертолёта для Вязников принимал семикратный чемпион мира по вертолётному спорту, почётный гражданин города Вязники Николай Родионов. По словам главы районной администрации Игоря Зинина, на постамент установят отреставрированный «Ми-2» из вертолётного парка бывшего Вязниковского аэроклуба ДОСААФ.
Напомню: впервые об установке в Вязниках памятника заговорили весной этого года, в канун 70-летней годовщины Великой Победы. В областной администрации было принято решение, что в городах Владимирской области появятся памятники боевым машинам, честно отслужившим Родине в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Изначально предполагалось, что в нашем городе появится памятник БМП (боевой машине пехоты). Но в процессе обсуждения вопроса с общественностью было высказано мнение об установке памятника вертолёту «Ми-2» — «рабочей лошадке» вязниковского аэроклуба. Установить вертолёт хотели в микрорайоне «Север» на площадке рядом с ГЦКиО «Спутник» и школой искусств. Позже, по желанию общественности, выбор остановили на площадке в микрорайоне Толмачёво.
Постамент сделают уже на этой неделе. «Ми-2» «приземлится» на него в начале ноября. Все работы по установке памятника проводятся силами местных властей, бывших ДОСААФовцев и горожан, причём исключительно на спонсорские средства.
Этот памятник-вертолёт, расположённый в оживлённом жилом квартале, огибаемый со всех сторон главной городской магистралью, станет украшением Вязников.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


08:30, 23.04.2024 0 комментариев
ДОРОЖНИКИ ПРИСТУПИЛИ К РАБОТАМ / Городская среда

Новый асфальт появится и на проезжей части, и на тротуарах


теги:
Архив блога