16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 03.11.2015

Учиться быть родителями надо с первого дня

/ Общество

Второй год территориальное родительское собрание, проводимое по инициативе губернатора Светланы Орловой, посвящается безопасности детей.

100_7546

Любовь как спасение

В зале ГЦКиО «Спутник» в этот вечер собрались родители учащихся городских школ. Подобные собрания запланировано провести и в остальных муниципальных образованиях района. Главная их тема — защита ребёнка от различного вида опасностей, которых зачастую можно избежать, если родители имеют привычку разговаривать по душам со своими детьми, умеют их слушать и находят с ними взаимопонимание. Но так бывает далеко не во всех семьях. Подтверждением тому стал небольшой видеофильм, продемонстрированный залу.
По поручению губернатора на родительские собрания выезжают руководители различных ведомств. Гостьей Вязников стала зам. директора департамента соцзащиты населения администрации области Ольга Артемьева. Напомнив собравшимся о том, что, согласно Конвенции о правах ребёнка и Конституции РФ, основную ответственность за воспитание и развитие детей несут родители, она перешла к тревожным цифрам статистики.
Чего стоит только статистика детских суицидов! В России за последние пять лет покончили жизнь самоубийством 14157 несовершеннолетних. Чаще всего – в возрасте 15-18 лет. Попытку самоубийства ежегодно совершает каждый 12-й подросток. Особенностью подросткового суицида является то, что истинное желание расстаться с жизнью испытывают только 10% самоубийц. Остальные лишь хотят привлечь внимание к себе и своим проблемам, взывают о помощи. Причина – в недостатке общения, в том числе и в своей семье.

На учёте в органах системы профилактики в области состоят 2772 неблагополучные семьи, в которых 2474 родителя привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. По данным Минздравсоцразвития РФ, в стране официально признаны алкоголиками около 40 тысяч детей. Только за пять лет уровень потребления алкоголя среди подростков увеличился на 65%. В нашей области ежегодно за употребление спиртного задерживается более полутора тысяч несовершеннолетних, и число это растёт. Только за первое полугодие 2015 года цифра составила 995 человек, 406 из них – школьники.

Равнодушие взрослых приводит и к несчастным случаям с детьми. За истекший период этого года в области трагически погибли 40 детей, шестеро из них – в возрасте до 10 лет. Утонули в водоёмах, выпали из окна, играли на стройках, снимали селфи…
— Если мы взяли на себя обязанность быть родителями, — закончила своё выступление Ольга Артемьева, — необходимо с первого дня учиться быть ими, учиться слушать, любить детей. Истинная любовь безусловна, безгранична. Любят ребёнка не за то, что он выучил уроки или помыл посуду. Его любят просто за то, что он есть. И тогда он не захочет бежать во двор в компанию, где распивают спиртное.

Помочь правильно взрослеть

Галина Рогова, начальник управления образования, вкратце обрисовала образовательную систему района, где почти 40% населения связано с детсадами, школами, учреждениями дополнительного образования.

Образовательная система Вязниковского района  включает в себя более 9,5 тыс. детей, более 2,5 тыс. работников, почти 18 тысяч родителей. Каждая 12-я семья – многодетная, каждая 7-я – малообеспеченная.

Согласно российскому законодательству, координацию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. По мнению её председателя — зам. главы администрации района по соцвопросам, начальника управления физкультуры и спорта Александра Лазарева, — очень хорошей нормотворческой инициативой стало принятие в феврале этого года постановления администрации района о создании группы экстренного реагирования по фактам семейного неблагополучия, выявления несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. В состав её входят сотрудники ОДН ОВД, отдела опеки и попечительства управления образования, учреждений соцобслуживания населения, здравоохранения и специалисты КДН и ЗП. За 9 месяцев этого года было совершено 14 выездов. В итоге направлено 10 ходатайств о помещении 23 несовершеннолетних в специализированные учреждения.
Детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, трудоустраивают на лето, они проходят военно-полевые сборы в Б.-Высокове, работают и отдыхают в лагере «Исток». В то же время в 2015 году к административной ответственности привлечено 120 подростков, 75 родителей, 13 взрослых (за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртного). Из них на 151-го наложен штраф. К счастью, в нашем районе нет беспризорников, по области же таковых — до 3,5 тысячи.
По итогам работы за 10 месяцев преступность среди несовершеннолетних несколько увеличилась (16 преступлений против 13). За вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков стоит на учёте один учащийся. В районе зарегистрировано 9 случаев жестокого обращения с детьми. В восьми случаях речь идёт о побоях, нанесённых близкими родственниками, один связан с сексуальным насилием (в области таковому подверглись 76 детей).
Серьёзную тревогу вызывает и то, что в области в четыре раза возросло число возбуждённых дел о добровольном вступлении несовершеннолетних в половые связи со взрослыми. В основном инициаторами сексуальных отношений с мужчинами являются девочки. В связи с этим в районе планируется введение в общеобразовательных учреждениях элективного курса по семейному воспитанию и возрождению таких понятий, как «целомудрие», «девственность».
Ко многим неприятностям может привести и бесконтрольный доступ подростка в интернет. Восемь из 10 российских школьников имеют как минимум один профиль в соцсетях. 30% профилей находятся в открытом доступе. 40% несовершеннолетних встречаются в реальной жизни с незнакомцами, с которыми они познакомились в сетях. Распространение получила интернет-педофилия.
— Основная задача родителей – помочь детям правильно взрослеть, — подвёл итог своему выступлению Александр Лазарев.

Разговаривать с детьми

С татистику своего ведомства озвучил зам. начальника ОВД Кирилл Решетов. Он отметил, что на 1 октября этого года на профучёте в ОДН состоят 117 несовершеннолетних. Только в этом году поставлены 59 подростков, 45 родителей (за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), 3 группы криминогенной направленности (за совершение преступлений). Примечательно, что в смешанных группах инициаторами совершения преступлений были не взрослые, а несовершеннолетние. Выявлено 9 фактов продажи спиртного несовершеннолетним.
Тему употребления подростками наркотиков затронула оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков Светлана Буданова. Распространение на территории Вязниковского и Гороховецкого районов получили спайсы, курительные смеси и химический гашиш. Итог может быть очень печален, так что родителям очень важно отслеживать изменения в поведении детей.

Средний возраст начала приёма наркотиков в России – 13-16 лет, но ежегодно возрастает число наркоманов в возрасте от 9 до 13 лет. На диспансерном наблюдении в области находятся 219 несовершеннолетних потребителей наркотиков, из них 89 не достигли 14 лет. Впервые в этом году на профнаблюдение поставлено 26 подростков, из них пятеро – до 14 лет. Для сравнения: в прошлом году в области диагноз «наркомания» был поставлен всего двум несовершеннолетним, «токсикомания» — троим.

М. Коновалова.
М. Коновалова.

О последствиях сексуальных отношений девочек-подростков со взрослыми мужчинами рассказала главврач ГБУ ВО «Вязниковская ЦРБ» Марина Коновалова. В 2012 году только в подведомственном ей учреждении было зарегистрировано 3 аборта у девочек 15-17 лет, в 2013-м – два, в 2014-м – 12 (!). В этом году пока, к счастью, таких случаев нет.
— Дети не готовы ни морально, ни физически к вынашиванию здорового ребёнка, — подчеркнула Марина Коновалова. – Они не могут стать адекватными родителями. За последние три года в районе заключено 29 ранних браков. Дети, появившиеся в таких браках, часто ложатся на плечи бабушек и дедушек. Родители, разговаривайте со своими детьми, оберегайте их от ранних половых контактов!
Под занавес собрания выступили специалисты ООО «Трайтэк», продолжившие тему рисков в интернете, и сотрудник МЧС, начальник отдела надзорной деятельности Василий Шибаев. Думается, столь объёмная информация окажется полезной для родителей и заставит их о многом задуматься.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога