16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:46, 01.12.2015

Пришла в медцентр — нарвалась на грубость

/ Медицина

Ноябрьский приём в общественной приёмной губернатора  области  по Вязниковскому району  провёл зам. руководителя ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы» по экспертной работе Сергей Назаренко.

Пенсионер-инвалид обратился с вопросом, почему по достижении им 80-ти лет в начале этого года у него не увеличилась пенсия на сумму компенсационной выплаты за уход. На помощь гостю из Владимира пришла руководитель приёмной Елена Фёдорова. Позвонив в управление Пенсионного Фонда России в Вязниковском районе, она выяснила, что обратившийся мужчина ещё с 2006 года имеет 2-ю группу инвалидности с третьей степенью ограничения, что приравнивается к первой группе. С этого времени он получает надбавку к пенсии в сумме 8767 рублей 18 копеек. Столько же ему было бы приплюсовано по достижении им 80 лет, не имей он этой группы инвалидности. Но раз надбавка была получена ранее по причине инвалидности, то во второй раз она устанавливаться не будет. Таков закон.
* * *
Ещё одна женщина пришла лично, но хлопотала не за себя. Одна из её знакомых, инвалид 2 группы, весной заказала экзопротез молочной железы. Раньше она получала его в местной поликлинике, но на этот раз, спустя более полугода после заказа, вызова так и не последовало. Удалось узнать, что за протезом теперь нужно ехать во Владимир. Когда же он был-таки получен, то оказался не того размера, что был нужен.
Как объяснил Сергей Назаренко, по-видимому, тендер выиграла другая фирма. Почему «не угадали» с размером, можно только строить предположения, но для верности лучше самому снять мерки и сообщить их при заказе. Тогда бы не пришлось ехать снова во Владимир для обмена протеза.
* * *
Второй вопрос посетительницы касался других её знакомых. 60-летний муж подруги получил инвалидность 1 группы в связи с ампутацией ноги после гангрены. Так он лежит уже 13 лет. Семья нуждается в улучшении жилищных условий: дом №6 по ул. Б. Хмельницкого – ветхий трёхквартирный фабричный барак 1949 года постройки. Остальные жильцы приватизировали свои квартиры, нашли средства для серьёзного ремонта. Эта же семья такой возможности не имеет. Крыша течёт, пол проваливается, рамы худые, туалета нет, отопительная система пришла в негодность – тепла этой зимой не будет.
Посреднице посоветовали обратиться в прокуратуру, чтобы та инициировала проверку жилищных условий. Если квартира окажется непригодной для проживания, людей надо переселять. Если есть социальное жильё, то туда, если же его нет, то может встать вопрос о направлении семьи в дом-интернат. Возможно, второй вариант осуществить проще, чем первый. Поэтому можно сразу обратиться за помощью в Комплексный центр соц­поддержки населения.
* * *
75-летняя жительница г. Вязники, позвонившая по телефону, выразила беспокойство отсутствием в вязниковской поликлинике кардиолога и онколога. Ей было обещано направить из приёмной обращение на имя главврача Вязниковской ЦРБ М. А. Коноваловой. Хотя понятно, что так просто этот вопрос не решить. Дело ведь не в том, что в штатном расписании отсутствуют вышеупомянутые должности: нет специалистов, которые могли бы их занять.
Женщина высказала также своё неудовольствие приёмом в частном медцентре. На УЗИ она записалась заранее, а когда пришла, то оказалось, что на это же самое время (минута в минуту) записан ещё один человек. Проблему «разрулили», но в кассе ожидала ещё одна неприятность – в виде грубости кассира. Мало того, придя домой, пациентка обнаружила, что в квитанции – не её фамилия. Женщина позвонила – и снова нарвалась на негативную реакцию…
— Заплатила я за УЗИ 700 рублей, — поделилась обидой пенсионерка. — Для меня это не маленькая сумма. За эти деньги мы хотим получить нормальный приём, вежливое обращение. А что на деле?..
Наверное, многим приходилось сталкиваться с подобным обращением, и не только в медицинских учреждениях. Сразу вспомнилась недавно прочитанная в еженедельнике «АиФ» статья Ф. Пономарёва «В Краснодаре теплее, чем в Милане» — о жизни итальянца в России. Цитирую небольшой кусочек: «Единственное, к чему никак не может привыкнуть Франческо в России, — поведение обслуживающего персонала: кассиров, продавцов, которые будто одолжение тебе делают. Для себя он это объясняет тем, что в современном понимании мы страна совсем ещё молодая»… Так давайте же наконец-то взрослеть!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


08:32, 21.03.2024 0 комментариев
Медики получают социальную выплату / Медицина

Работники системы здравоохранения нашего региона получают специальную социальную выплату. Мера поддержки предназначена для специалистов первичного звена, которые непосредственно оказывают помощь пациентам в больницах, поликлиниках и других подразделениях.


Архив блога