16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:45, 10.12.2015

Не сорите, мужики, не сорите…

/ Городская среда

Так уж сложилось, что работу дворников замечать не принято. Вместе с тем, если бы не труд этих людей, мусора и беспорядка на городских улицах было бы гораздо больше. Какие они – современные городские дворники? Корреспондент «Маяка» не только потрудился вместе со специалистами по благоустройству, но и попробовал найти ответ на этот вопрос.

Новые соседи
Решение провести один день в компании дворников пришло неожиданно. В здании типографии, что по соседству с редакцией, разместился отдел благоустройства при администрации Вязниковского района. Журналистское любопытство побудило меня зайти к соседям в гости, поздороваться и разузнать, что да как. Мне повезло. Заместитель начальника МКУ «Управление районного хозяйства» Николай Жунин, чьи люди уже вовсю обживали новое помещение, оказался на месте.
Он рассказал, что данный отдел был создан в сентябре 2014 года. Главная задача сотрудников отдела, которых сегодня 12 человек (включая руководителя), — наведение и поддержание чистоты и порядка в Вязниках. Нужно сделать подпилку веток, ограничивающих видимость дорожного знака? Отремонтировать лестницу или убрать мусор с газона? Дворники с лёгкостью решат подобные проблемы.
— При создании нашего отдела была проведена большая подготовительная работа, — рассказал Николай Жунин. — Финансисты районной администрации произвели необходимые расчеты и выяснили, что содержание отдела по благоустройству для города намного выгоднее, нежели нанимать сторонние организации на основании контрактов и договоров.

Один день из жизни дворника
Уговаривать Николая Анатольевича и объяснять ему то, как мне хочется потрудиться на славу родного города, долго не пришлось. Уже через пару дней ранним утром я стоял возле здания бывшей типографии с совковой лопатой в руках, а бригадир Михаил объяснял, как правильно застегнуть «липучки» рабочего жилета.
Первоочередной задачей этого рабочего дня стало «подсокращение» кучи песка возле здания. Надо было вручную перенести песок внутрь и сделать «заготовку на зиму». Недавний гололед, образовавшийся на вязниковских улицах, доказал, насколько актуальна данная работа. С ощущением важности и полезности я брал пластиковое ведро, наполнял его песком и бодро заносил в здание, где за деревянной обрешеткой уже скопился приличный запас.

_DSC6954 _DSC6962

Затем меня перебросили на другой объект. В центре города, на перекрестке улиц Фейгина и Рабочая, старый дорожный знак требовал срочной замены. На стремянке стоял дворник Сергей. Он выполнял всю квалифицированную работу – снимал старый и устанавливал новый знак, что-то прикручивал и приколачивал, а мне лишь оставалось следить со стороны и подсказывать, прямо или криво висит знак.

P1070049P1070057

За дворником Петром закреплен практически весь центр города. По здешним тротуарам и тропинкам он проходит дважды в день и очищает их от мусора, которого меньше не становится. Вот и в этот день возле скамеек у торгового центра «Радуга» нас ожидал обильный «урожай» пакетов, пластиковых бутылок и жестяных банок. Михаил умело смёл снег с лавочек и расчистил дорожки, а Пётр собрал мусор в мешок.
— К сожалению, некоторые вязниковцы с неуважением относятся к своему городу и к нашему труду, — комментирует ситуацию Николай Жунин. – Осенью мы неоднократно убирали хлам, который жители выносили из своих домов и складывали прямо на газонах. Или, например, наш дворник, за которым закреплен «Север», постоянно сталкивается с тем, что вязниковцы не доносят мусор до контейнерной площадки, по пути бросая пакеты в урны.

P1070063P1070070

«Они — намного больше»
Сегодня городские дворники отвечают за состояние городских лестниц и мостов, периодически их ремонтируют, а в случае гололедицы чистят ступеньки, посыпают их песчаной смесью. В нынешнем году рабочими были отремонтированы лестницы и мост, соединяющие улицы Герцена и Комсомольская, а также лестница между микрорайонами Ефимьево и Дечинский.
— На лестнице в Дечинском была большая поломка, — вспоминает Николай Анатольевич. – Когда ломают ступеньки и бросают их в овраг – для нас привычно, но здесь был выломан целый пролет. Пользуясь случаем, хочу обратиться к молодежи. Ребята, думаю, что в Вязниках достаточно мест, где можно применить и показать свою силу – тот же Дворец спорта, например. Лестницу мы починили, но на это понадобились значительные средства, которые могли бы быть направлены на более нужные вещи.
… Последней задачей рабочего полдня стала расчистка снега на Аллее боевой славы. Дворник Сергей, вооружившись огромным скребком, начал расчищать площадку около памятника В.Н. Кубасову.
— Сергей у нас очень ответственный и добросовестный рабочий, — не нарадуется на своего подчиненного Николай Жунин. – Работает целыми днями, практически без перерыва. Летом принесет с собой термос с бутербродами и обедает под елочками. Говорит, ему так удобнее. Это благодаря Сергею на Аллее боевой славы у нас чистота и порядок.

P1070088

Вообще, все сотрудники этого отдела благоустройства – люди с немалым жизненным опытом, умеющие в руках держать топор, лом и лопату. И хотя всем необходимым для работы инструментом руководство их обеспечивает (а в нынешнем году для мобильности трудовой бригаде в помощь был выделен автомобиль), кое-что приходится изобретать самостоятельно. Так, буквально на днях в новом помещении дворники собрали точильный станок.
— Подчеркну, они – не дворники, они – намного больше, — говорит Николай Анатольевич. – Наверное, самое лучшее и правильное определение нашей профессии – специалист отдела благоустройства.

Из истории
В царской России дворник был не просто уборщиком. Дворник выполнял многочисленные функции по поддержанию порядка. Дворники имели свистки, которыми оповещали городовых о нарушениях общественного порядка. Подобная ситуация сохранялась и в советской России до середины ХХ века.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога