16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:37, 10.12.2015

Пять улиц вывели на чистую воду

/ Общество

После проведения ремонтных работ жители посёлка станции Сарыево получили качественное водоснабжение

До недавнего времени вопрос подачи воды в дома поселка станции Сарыево стоял достаточно остро, особенно на улицах Молодёжная и Советская. Если зимой серьёзных перебоев с водоснабжением не было, то летом, при наплыве дачников, до этих улиц вода не доходила.
— Я всю жизнь здесь живу, и последние лет 20 мы воды летом не видели, — рассказывает Н.Н. Игошина. – По ночам дежурили у общественной колонки, очередь занимали и договаривались с соседями, кто в 12 часов воду набирает, кто — в час ночи, кто — в два…
С каждым годом ситуация становилась всё хуже. Деревенский водовод, построенный лет 60 назад, постоянно требовал ремонта и вложения средств. Текущие работы выполнялись, но сделать капитальный ремонт у администрации возможности не было.
— Можно сказать, что износ водовода составлял порядка 80 процентов, — говорит глава администрации МО Сарыевское Сергей Бурханов. — Про­течки были постоянно.
В феврале 2015-го жители озвучили свои проблемы на встрече администрации района с местным населением. Глава райадминистрации Игорь Зинин обещал ситуацию изучить и при возможности помочь.
Решить вопрос удалось благодаря подписанию концессионного соглашения с руководителем компании «ЖКХ Строй Сервис» Олегом Усовым. Согласно документу, администрация района передала принадлежащее ей коммунальное имущество, в том числе сарыевский водовод, в концессию на три года. В отличие от аренды, концессионное соглашение заключается на более длительный срок, и по нему концессионер обязуется не только эксплуатировать оборудование, но и вложить в его содержание и ремонт собственные средства.
Что и было сделано. На сегодняшний день компания «ЖКХ Строй Сервис» заменила 600 метров центрального водовода в посёлке станции Сарыево, вложив в проект порядка 550 тысяч рублей.
— В итоге все выиграли, — поясняет заместитель главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Михаил Краснов. — Предприниматель, выполнив ремонт и устранив утечки, имеет экономию водоснабжения, а жители получили качественную услугу.
Словом, 20-летняя проблема поселка теперь решена. Благодаря замене центральной трубы жители пяти улиц – Молодёжная, Октябрьская, Советская, Первомайская и Железнодорожная – получили качественную услугу. Вода без перебоя подаётся не только в дома, но и во все уличные колонки.

Н. Игошина и Г. Щепеткова.
Н. Игошина и Г. Щепеткова.

— Как работы закончили, так мы по-другому зажили, проблем с водой теперь не знаем,- говорит местная жительница Г.И.Щепеткова. – Спасибо хорошим людям за доброе дело!
Дело, что и говорить, большое. Мы связались с руководителем компании «ЖКХ Строй Сервис» Олегом Усовым. Он рассказал, что в следующем году компания планирует заменить в посёлке станции Сарыево ещё 200 метров водовода по улице Механизаторов. Коснутся изменения и посёлка Мстёра. Там в следующем году начнётся ремонт водовода на улице Советской, а на улице Ленинградской 400 метров старого водовода уже заменили.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога