16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:53, 15.12.2015

Организуем стоянки — появятся газоны

/ Городская среда

«Маяк» неоднократно поднимал проблему нехватки в городе парковочных мест и стоянок. Вязники не справляются с растущим числом автомобилей. В часы пик на центральных улицах образуются пробки, которые  обостряют и без того напряженную дорожную ситуацию. В то же время стало обычным явление, когда машины заезжают на тротуары и газоны, «выдавливая» прохожих на проезжую часть.

За комментариями по вопросу незаконных стоянок наш корреспондент обратился к главному специалисту управления административно-технического надзора Владимирской области по городу Вязники и Вязниковскому району Сергею Абрамову.

Пусть лучше штрафуют, чем давят!

— Сергей Анатольевич, хотелось бы четко обозначить места наибольшего скопления транспорта в Вязниках.
— Места массовых незаконных стоянок автомобилей — микрорайон Ефимьево (дома №5, №7, №12), перекресток улиц Благовещенская и Ивана Симонова, улица Благовещенская, территория, прилегающая к поликлинике №1 на улице Льва Толстого, улица Ленина (от дома №29 до дома №35), территория около средней школы №9, микрорайон Толмачево (дома №100, №102). И самое в этом плане проблемное место – улица Свердлова, возле здания паспортно-визовой службы. С апреля по ноябрь нашим ведомством проводилось спецмероприятие «Автомобиль». Правонарушений, связанных с незаконной стоянкой автомобилей, в Вязниках выявили массу. Только на улице Благовещенской было составлено более 100 протоколов.

P1070019P1070034P1070032

— На улице Благовещенской, возле школы №3 ситуация, действительно, непростая. Но там водители, подвозя детей на занятия, хотя бы ставят автомобили вдоль дороги, а не на газоны. Гораздо хуже дело обстоит в районе поликлиники №1, где машины занимают всё свободное место, перекрывая подходы к пандусам.
— Когда мы выявляем административное правонарушение, начинаются жалобы, что человек больной, еле ходит, что хотели его ближе к лестнице подвезти… Но это наказуемо. Вообще, возле поликлиники парковки есть с обеих сторон, но они небольшие и много машин вместить не могут. Вот народ и ставит автомобили на тротуары, газоны, где попало…

В районе поликлиники №1.
В районе поликлиники №1.
ул. Благовещенская, у школы №3.
ул. Благовещенская, у школы №3.

— Водители, ставя свои автомобили в неположенном месте, находят множество оправданий?
— Да, одним хотелось бы, чтобы бордюрный камень был повыше и машина не могла за него переехать. Некоторые говорят, что если бы они знали, что здесь газон, то они никогда бы на него не заехали. Но какая трава может вырасти, если все свободные участки земли в Вязниках колесами буквально перепаханы! А один и вовсе объяснил: «Свою машину я поставил на пешеходную дорожку для того, чтобы перекрыть движение другим автомобилям. Тут дети гуляют, а водители носятся, как угорелые. Пусть лучше меня оштрафуют, чем детей задавят!».

СКАЗАНО!
Сергей Абрамов, главный специалист управления административно-технического надзора Владимирской области по городу Вязники и Вязниковскому району:
— В городской черте нет такой территории как обочина. Есть дорога, тротуар, зона зеленых насаждений и всё. Поэтому всех водителей, кто ставит свой автомобиль вдоль городских дорог, можно смело фотографировать и делать запрос в РЭО ГИБДД. Штраф за подобное нарушение — от 800 до 3000 рублей.

Автомобилисты в гости к нам

Основная часть вязниковского жилого многоквартирного фонда – дома советской застройки. В то время никто не предполагал, что у жителей будет столько автомобилей, поэтому парковок возле большинства многоэтажек нет. Но зачастую есть возможность их обустроить.
В газете «Маяк» (№72 от 01.09.2015 и №74 от 08.09.2015) был опубликован «Порядок размещения гостевых стоянок легкового автотранспорта на территории внутриквартальной жилой застройки города Вязники и населенных пунктов, входящих в состав МО «Город Вязники», разработанный управлением строительства и архитектуры районной администрации и утвержденный решением Совета народных депутатов от 21.08.2015 № 330.
Корреспондент «Маяка» обратился в управление строительства и архитектуры администрации Вязниковского района с просьбой разъяснить процедуру получения разрешения на организацию придомовой стоянки.
— Порядок применяется в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной и государственной собственности, — рассказывает заместитель начальника управления, главный архитектор Вязниковского района Наталья Балеева. – Лицо, заинтересованное в размещении гостевой стоянки, обращается в администрацию с заявлением, в котором указывает предположительное место и размеры гостевой стоянки, сроки выполнения работ, координаты ответственного лица и обязательства по соблюдению Правил благоустройства территории МО «Город Вязники», утвержденных решением Совета народных депутатов от 23.10.2012 №114.
Заявители за свой счет и в сроки, установленные разрешительным письмом, должны провести работы по обустройству стоянки и прилегающей к ней территории. Немаловажно, что гостевая стоянка должна иметь беспрепятственный доступ для автомобилистов, а разрешительное письмо не дает права заявителям на оформление стоянки в собственность и взимание платы за стоянку транспортных средств.
— Наталья Вячеславовна, что еще необходимо учитывать при размещении парковочных мест?
— Для начала нужно провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии со статьей 46 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания принимается большинством (не менее 2/3 голосов) собственников. Следует определить границы земельного участка и выполнить проект, копию которого необходимо предоставить в управление строительства и архитектуры администрации Вязниковского района.
Остается добавить, что администрация приветствует желание горожан организовывать стоянки на придомовых территориях.
С момента публикации Порядка уже выданы два разрешительных документа на парковку в границах придомовой территории, и два документа находятся в стадии оформления.

P1040872

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога