16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 17.12.2015

Вернул долги — вернул и права

/ Общество

17 ноября Государственной Думой был принят закон «О внесении изменений в Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Это основной закон, по которому работают судебные приставы. Изменения вступают в силу с 15 января 2016 года. Чтобы узнать о том, что ждет вязниковских должников, корреспондент «Маяка» встретился с заместителем начальника отдела, заместителем старшего судебного пристава отдела судебных приставов Вязниковского района Мариной Козловой.

В статье 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» прописаны меры принудительного исполнения – то, что судебный пристав имеет право делать в отношении должника (ограничивать выезд за пределы страны, накладывать арест на имущество и т. д.). По всем исполнительным документам, где задолженность превышает 10 тысяч рублей, судебными приставами выносится постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ (статья 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»). На сегодня в отделе судебных приставов Вязниковского района около 2500 таких производств. Теперь Федеральный закон дополнен статьей 671 «Временные ограничения на пользование должником специальным правом».

  • На 1 декабря 2015 года в отделе судебных приставов Вязниковского района находились на исполнении 350 документов о взыскании алиментов, где задолженность превышает 10 тысяч рублей.
  • Около 500 должников не оплачивают административные штрафы как по линии ГИБДД, так и по решению судей.
  • В производстве также находятся около 50 дел о возмещении ущерба.

— Согласно новому пункту статьи 67, — говорит Марина Козлова, — с 15 января 2016 года судебные приставы наделены правом выносить постановление, ограничивающее должника в пользовании правами на автотранспорт, воздушные и морские суда, мотоциклы, мопеды, квадрициклы и т. д.

— До какого срока будет действовать ограничение?

— Данное ограничение будет действовать до тех пор, пока должник не исполнит решение суда, вступившее в законную силу и находящееся на исполнении в службе судебных приставов. Постановление о временном ограничении на пользование специальным правом будет высылаться как должнику, так и в ГИБДД.

— Какие категории должников попадают под данную статью?

— Такие постановления будут выноситься, если долг превышает 10 тысяч рублей и должник в установленный для добровольной уплаты срок без уважительных причин не исполнил требование исполнительного документа (о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, имущественного ущерба и т. д.). Причем подобные постановления судебный пристав может выносить как сам, так и по ходатайству взыскателей.

— Как быть, если должник игнорирует постановление судебного пристава и продолжает водить машину?

— Если должник после вынесенного постановления об ограничении продолжает пользоваться специальным правом, то административным кодексом за это предусмотрена ответственность – обязательные работы на срок до 50 часов или лишение указанного права.
Немаловажно, что постановление об ограничении на пользование специальным правом может выноситься и по производству неимущественного характера, в том числе связанного с воспитанием детей. Например, если должник не выполняет требование исполнительного листа, в котором установлен порядок общения с ребенком.

КСТАТИ
Информацию о дате возбуждения исполнительного производства, сумме задолженности, требованиях, содержащихся в исполнительном документе, адресе подразделения судебных приставов и сведения о судебном приставе-исполнителе, ведущем производство, вы можете узнать на сайте FSSPRUS.RU в разделе «Банк данных исполнительных производств». Узнать о своей задолженности можно также по телефону 2-13-16.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога