16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:13, 29.12.2015

Счастье — быть учителем

/ Городская среда

22 декабря в Доме народного творчества состоялся финал районного конкурса «Педагог года-2015». Было объявлено имя победителя, лучшего учителя 2015 года, которому предстоит защищать честь вязниковского района на областном конкурсе во Владимире. Это Нина Андрианова, учитель начальных классов Чудиновской основной школы.

Победа Нины Викторовны весома ещё и тем, что в этом году ей пришлось выдержать небывалую конкуренцию. Из пяти претенденток на звание «Педагог года» четверо, как и она, были учителями начальных классов.
Вечером 22 декабря состоялся яркий, красивый, торжественный праздник, наполненный песнями и стихами, добрыми и искренними словами об учителях. К этому моменту у финалисток остались позади открытые уроки, проведённые со своими и чужими детьми, мастер-классы с учителями. Осталось позади волнение, волнение педагогов, представивших на суд жюри не только своё учительское мастерство, но и целую жизнь…
Имена финалистов: учитель английского языка Мстёрской СОШ Наталья Михайловна Воронина, учитель начальных классов школы №4 г. Вязники Ирина Александровна Ильичёва, её коллега из Стёпанцевской школы Елена Александровна Королькова, учителя начальных классов из Лукновской и Чудиновской школ – Галина Ивановна Корьева и Нина Викторовна Андрианова.
Каждая получила напутствие опытных педагогов, уже достигших вершин мастерства. Они желали ещё больших успехов, дарили подарки от спонсоров праздника. IMG_5929 IMG_5936IMG_5947IMG_5948

— Сегодня один из лучших дней в учебном году, когда мы со всей ответственностью можем сказать: «Вы — самые главные люди на Земле, дорогие наши учителя!», — с такими словами обратилась к коллегам начальник управления образования Вязниковского района Галина Александровна Рогова. – «Педагог года» — это не только конкурс профессионализма и мастерства, это ещё и конкурс преодоления себя, осознания правильности своего дела…

Г. Рогова.
Г. Рогова.

Галина Александровна пожелала своим коллегам каждый день становиться лучше, чем вчера, а в минуты трудных творческих исканий не опускать руки, не искать счастья, а стать его источником. Стать счастьем для своих учеников.
— Я сегодня с замиранием сердца смотрел на происходящее и, пропустив всё через себя, в очередной раз понял: какое же это счастье – быть учителем! — признался глава Вязниковского района Владимир Лопухов. Он поздравил участников конкурса с выходом в финал, с наступающим Новым годом. Пожелал педагогам счастья, здоровья, неиссякаемой любви учеников, уважения и понимания со стороны их родителей.

В. Лопухов.
В. Лопухов.

Поздравил собравшихся и помощник депутата Госдумы Игоря Игошина Владимир Куликов, вручив благодарственные письма и подарки финалистам конкурса «Педагог года-2015».
Галина Рогова объявила, что лауреаты районного конкурса «Педагог года-2015» в течение 2016 года будут получать надбавку к зарплате в 30% от должностного оклада из средств централизованного фонда управления образования, а победитель конкурса – надбавку в 50%. И, наконец, было названо имя победителя — педагогом 2015 года стала Нина Викторовна Андрианова, учитель Чудиновской СОШ.
Зал наполнился аплодисментами и радостными возгласами, а сцена – букетами цветов.

И. Андрианова и В. Лопухов.
Н. Андрианова и В. Лопухов.
Вручение подарка Н. Андриановой слева).
Вручение подарка Н. Андриановой (слева).
Ученики школы №2

«Я НИКОГДА НЕ ИЗМЕНЯЛА СВОЕЙ МЕЧТЕ»

Нина Андрианова рассказала корреспонденту «Маяка», как становятся победителями 

— В конкурсе «Педагог года» я участвовала впервые. Долго не могла решиться на этот шаг, боялась, сомневалась в себе. Но мои коллеги, наш директор смогли убедить меня, что нужно пробовать, идти вперёд и соревноваться с сильнейшими. Они верили в меня больше, чем я сама.

IMG_5982

-Что стало самым сложным для Вас в этом конкурсе?
— Весь конкурс дался трудно. Были бессонные ночи, заброшены семья и хозяйство. Но, пожалуй, самым сложным оказался первый тур – защита педагогического опыта перед учителями Вязниковского района. Я — непубличный человек, одно выступление стало для меня уже испытанием. Да и в целом на конкурсе не было лёгких этапов. Требовалось постоянно преодолевать себя.

— Почему Вы пошли в педагогику?
— Это мечта детства. Сколько я себя помню, всегда играла с куклами в школу. Ребёнком в выходные вставала рано, родители еще спали, я относила на кухню игрушки и проводила для них уроки. Когда училась в старших классах, учителя позволяли мне вести уроки с малышами. О другой профессии я никогда не помышляла.
Признаюсь, бывает трудно, иногда до слёз. Тогда я задаю себе вопрос: «Чем бы хотела ещё заниматься в жизни?». И не нахожу ответа, понимая, что ни в чём другом не смогла бы реализоваться так полно.
Я стала воплощением еще и маминой мечты. Она мечтала быть учительницей, но жизнь распорядилась по-другому. Мама воспитала меня в глубоком уважении к этой профессии. Когда я вернулась домой с победой на конкурсе «Педагог года», мама плакала от счастья.

— Теперь Вас ждёт участие в областном этапе. Как настроение?
— По-прежнему боюсь и волнуюсь. Так будет до тех пор, пока все конкурсные испытания не останутся позади. Одно могу обещать: сделаю всё от меня зависящее на совесть, честно.
Подготовка к областному конкурсу начнётся в феврале. И за то, что этот новый опыт будет в моей жизни, я хотела бы поблагодарить коллектив нашей Чудиновской школы, своего мужа и наших троих детей. Дорогие мои, спасибо, что вы прошли через это вместе со мной! Без вашей поддержки, любви и участия этой победы бы не было.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога