16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:03, 14.01.2016

Крещенские купели: что важно знать

/ Общество

Близится 19 января — большой христианский праздник Крещение Господне, а вместе с ними и крещенские купания. И хотя в России в эти январские дни по обыкновению стоят тридцатиградусные морозы, ничто не может помешать верующим христианам троекратно окунуться в ледяную воду.

В этом году местом проведения крещенских купаний в Вязниковском районе определён источник Свято-Казанского скита в деревне Акиньшино. По информации специалиста МКУ Вязниковского района «УГО и ЧС» А.Хеновой, здесь подготовлена площадка для праздничных мероприятий, выделено место для стоянки частного транспорта, установлены щиты с информацией о ледовой обстановке, температуре воздуха и воды. В вечернее и ночное время территория будет освещаться прожекторами. В ночь на 19 января у источника будут дежурить группы спасателей. Организовано взаимодействие с сотрудниками правоохранительных органов и медицинской службы, которые обеспечат общественный порядок, а при необходимости окажут и врачебную помощь.

Традиция троекратного погружения в крещенскую купель имеет определённое  значение. В таинстве Крещения троекратное погружение  верующего в воду символизирует  смерть Христа, а исхождение из воды – приобщение к его воскрешению на  третий день. 

 

По прогнозам метеорологов, в ночь на 19 января ожидается порядка 20 градусов мороза, метель и снегопад. Днём температура составит около 7-10 градусов.
Планируя крещенские купания, следует помнить, что любой водный источник является потенциальной угрозой для жизни человека. Поэтому надо быть предельно собранными и осторожными, особенно если с вами дети. Во избежание несчастных случаев на водных объектах специалисты ГО и ЧС рекомендуют неукоснительно выполнять все требования организаторов мероприятия; исключить употребление спиртных напитков; не выезжать на лёд водоёма на автотранспорте и не выходить на лёд большими группами; не оставлять детей без присмотра взрослых. В случае возникновения предпосылок к несчастным случаям следует немедленно сообщить об этом дежурящим на месте представителям органов власти, спасателям, полицейским и врачам.
А. Хенова обращает внимание на то, что прочие купели на территории района являются несанкционированными и использовать их нельзя. А нам хочется обратиться к каждому, кто пойдёт в эту ночь купаться, с просьбой беречь себя, ведь как говорится, бережёного Бог бережёт.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Марина Коновалова, главврач ГБУЗ ВО «Вязниковская ЦРБ»:
— По моему мнению, купание в крещенской проруби – это таинство, а не светское развлечение. И идти на этот шаг надо обдуманно, хорошо понимая, что ты делаешь и зачем.
Тем, кто употреблял в этот день алкоголь или принимает медикаменты, вообще не стоит подходить к холодной воде. Не надо окунаться в прорубь и тем, кто страдает сосудистыми заболеваниями, такими как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, варикозная болезнь… Любой контакт с холодной водой вызывает спазм сосудов и приводит к резкому ухудшению состояния здоровья людей с такими заболеваниями. Также холодовая реакция навредит пациентам с нарушением сердечного ритма, неврологическими заболеваниями.
В идеале к зимним купаниям надо готовиться заранее. Необходима термоподготовка — контрастный душ, прохладные ванны. Также желательно изменить рацион питания, в меню нужно добавить продукты, богатые витаминами, жирами и углеводами, именно они помогут организму пережить стресс. Нелишним будет пропить и витаминный комплекс. Хочу подчеркнуть, что детей без предварительного закаливания и подготовки окунать в ледяную воду нельзя. 
Физиологически наш организм не приспособлен к жизни в холодной воде, поэтому пребывание в проруби должно быть минимальным. Нельзя допускать переохлаждение. Сразу же после процедур ноги необходимо поместить в тепло. Это могут быть сухие, согретые носки, тёплая обувь. Тело нужно быстро вытереть насухо и также надеть согретое бельё. После этого желательно принять горячий напиток – чай, кофе, травяные настои. Напиток должен быть горячий, но не горячительный. Ошибочное мнение, что алкоголь помогает согреться. Алкоголь оказывает на организм короткий согревающий эффект, а продукты распада алкоголя вызывают озноб и дрожь. 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога