16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 19.01.2016

Газовый котел может стать реальностью

/ Городская среда

Под занавес года в актовом зале администрации района прошло собрание, на которое были приглашены жители ряда городских улиц с целью доведения до них информации о теплоснабжении в будущем отопительном сезоне.

С наступлением осени вязниковцы, проживающие в многоквартирных домах на ул. Кутузова и ряде прилегающих домов на улицах Ленина, Суворова, 2-й Кутузовский проезд, а также в другом микрорайоне – в домах на ул. Совхозной и Сиреневой – были неприятно удивлены, получив квитанции на оплату теплоснабжения. Сумма, и так немаленькая по причине того, что дома здесь малоэтажные, увеличилась практически на 50%. Разгадка оказалась проста: обслуживающая ранее эти районы города компания «Теплосервис» была признана банкротом. Таким образом, за обслуживание взялось МУП «Коммунальные системы», где стоимость одной гигакалории выше, чем была у «Теплосервиса».
Ситуацию пояснил зам. главы района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Михаил Краснов:
— У нас осталось несколько нерентабельных котельных, где стоимость гигакалории со следующего сезона может подняться в несколько раз, и это скажется на вашей оплате. Администрация района предлагает выход — перейти на индивидуальное отопление. Сложностей много. Даже если большинство согласится, найдутся жильцы, которые откажутся – либо по причине недостатка денег, либо какой-то другой.
Подобная ситуация, привёл пример Михаил Краснов, в его практике уже была – когда переходил на индивидуальное отопление дом №14 по улице Заготзерно. Хлебокомбинат тогда отказал в отоплении, и пришлось всё делать срочно. Перевод был осуществлён в течение двух месяцев, хотя изначально жильцы ряда квартир категорически были против. Но всё в итоге сложилось.
В разговор вступил глава администрации города Николай Прихода:
— Сегодня установка индивидуального газового отопления в многоквартирных домах запрещена по закону. Многие горожане хотят перейти «на котёл», подают заявление, но получают отказ. Вам же сейчас предоставляется такая возможность. К тому же немало жителей в ваших районах уже перешли на индивидуальное отопление и преимущества этого успели оценить.
Михаил Краснов добавил, что если жители в итоге всё-таки дадут отрицательный ответ, то потом уже никто в этих районах не сможет сменить центральное отопление на индивидуальное. В случае же положительного ответа муниципалитету предстоит решить вопрос замены центральной трубы газоснабжения. В настоящее время её сечение недостаточно для подачи необходимого объёма газа.
Стоимость прокладки новой трубы по ул. Кутузова обойдётся в сумму около 2 миллионов рублей, по ул. Совхозной – 4 млн 600 тысяч. На жителей возлагается оплата проекта, котла (замена отопительной системы внутри квартиры – по желанию), работ и… общедомового имущества в виде газовых труб, идущих по фасаду домов. Вот в этом вся и загвоздка! 8-квартирному дому эти трубы обойдутся в 51 тысячу рублей, 16-квартирному – в 160 тысяч, 24-квартирному – в 178 тысяч. Эту стоимость жильцы должны будут поделить между собой. Но согласятся ли те, кто уже установил в своё время котлы (а это сделали многие)? Или кругленькую сумму придётся делить между собой только «новичкам»? Как пояснили собравшимся, решение будет приниматься на общем собрании жильцов.
Вопросов было немало. В частности, интересовались, что будет с неприватизированными квартирами – будет ли помощь их жильцам от муниципалитета? Ответ – помощь не предусмотрена ввиду отсутствия денег в бюджете, но без отопления эти люди не останутся: им будут выданы электрические конвекторы. Помощь может быть оказана на предмет поиска организации, которая составит проект каждой квартиры. Если при заключении договора будут участвовать все владельцы квартир, то каждый проект может обойтись дешевле.
Сегодняшняя задача – старшим по дому нужно собрать мнения всех проживающих в их домах на предмет перехода на индивидуальное отопление. Представителям власти предстоит ещё не одна встреча с жильцами. Переход возможен только в том случае, если цифра поддержавших проект перехода на индивидуальное отопление достигнет порядка 99%. Выбор непростой: с одной стороны, цена многим кажется неподъёмной, с другой – преимущества индивидуального газового отопления неоспоримы — плата уменьшится в несколько раз, не надо будет платить летом… Время на размышления пока есть.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
11:10, 28.03.2024 0 комментариев
Бригады чистят проезжую часть / Городская среда

На вязниковских улицах всё меньше снега. Специалисты различных служб и организаций ежедневно выполняют комплекс хозяйственных работ.


10:02, 28.03.2024 0 комментариев
Мост открыт только для пешеходов / Городская среда

Уровень воды в Клязьме постепенно увеличивается. По данным на 27 марта, показатель равен 142 сантиметрам. Днём ранее дорожники сняли аппарели понтонного моста в Вязниках. Теперь объект временно функционирует в пешеходном режиме.


08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


Архив блога