16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:08, 19.01.2016

Под куполом храма

/ Общество

Крышу и купола храма в Стёпанцеве возвели 28 декабря 2015 года.

Сегодня в Стёпанцеве есть пока лишь небольшая часовня – под нее приспособили здание бывшего магазина. На службу многие жители вынуждены ходить в соседние поселки и деревни. Кто-то ездит в город, кто-то – в Эдон.
Идея строительства своего храма возникла у одного из столичных предпринимателей, чьи предки проживали в Стёпанцеве. А поскольку жители поселка давно хотели собственную церковь, с алтарем и престолом, чтобы проводить богослужения в полном объеме, на призыв о сборе средств на строительство храма откликнулись с охотой.
Возведение храма в честь преподобного Сергия Радонежского началось в 2012 году. Первый камень в его основание был заложен в год 700-летия Сергия Радонежского – отсюда и выбор святого покровителя. В первый год строители заложили фундамент, во второй — подняли стены. Для полноты образа храму не хватало лишь куполов.
— Накануне возведения куполов, 21 декабря, в поселке прошло освящение этого события, — рассказывает глава МО Стёпанцевское Ольга Рябинина. — В тот день был сильный ветер, так что подъем куполов решили перенести. Для нас этот этап строительства особенно важен. Когда подняли купола, люди почувствовали, что завершение строительства храма, которое еще недавно казалось таким далеким, возможно.
Впереди еще много работы по внутренней отделке и росписи храма, которую, как говорит Ольга Рябинина, помогут сделать местные художники. И, даст Бог, года через два храм в поселке Степанцево откроет двери для своих прихожан.

Храм в честь преподобного Сергия Радонежского представляет собой здание прямоугольной формы из красного кирпича, с высокими окнами, дугообразными арками и треугольными фронтонами, большим главным куполом и тремя куполами на звоннице. В стене храма есть кирпичи с именами тех, кто внес свой вклад в общее дело. 

P1070601

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога