16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:44, 21.01.2016

«Сын старается, я это вижу»

/ Медицина

Пожалуй, каждый в Вязниках уже знает трагическую историю Ильи Сорокина. Мальчика, который, в результате жестокого избиения подростками, получил тяжёлую черепно-мозговую травму и оказался прикованным к постели. Для семьи Ильи 30 марта 2015 года стало роковым днём, навсегда разделившим их жизнь на «до» и «после». В результате избиения Илья попал в реанимацию, почти год он обездвижен…

Многое произошло за эти десять месяцев – нейрохирургическая операция на мозге, больницы в Вязниках, Владимире, Москве, бесконечные обследования, медицинские консилиумы, прогнозы. И несгибаемая вера мамы мальчика, не устающей повторять, что «…не может жизнь закончиться в 14 лет». Ларисе Юрьевне пришлось оставить работу и полностью посвятить себя уходу за парализованным сыном.
История Ильи затронула сердца многих россиян. О нём рассказывали СМИ, один из выпусков передачи «Пусть говорят» был посвящён трагической истории вязниковского мальчика. В это время Илья находился в клинике Рошаля. Мальчику требовалось дорогостоящее лечение за границей. Помог депутат Госдумы от Владимирской области Григорий Аникеев, который оплатил три месяца пребывания Ильи в одной из лучших испанских клиник в Барселоне.
— Такого доброго и внимательного отношения, как в Испании, мы не встречали нигде, — признаётся Лариса Юрьевна. – Нам сразу сказали, что травма очень тяжёлая, но надо надеяться на молодой организм сына. В то время он постоянно кричал, и, гуляя с ним, катая в инвалидной коляске, я старалась сторониться людей. Врачи же просили не беспокоиться и в шутку называли Илюху «нашим тамадой».
До поездки на лечение в Испанию Илья большую часть времени проводил лёжа, здесь же врачи решили его «вертикализировать», поставить на ноги с помощью специальных креплений. Также медики приняли решение прооперировать мальчику обе ноги. Операция прошла успешно. И, как говорит Лариса Юрьевна, «сын стал меняться на глазах».
Лечение помогало. Мальчик перестал кричать, а через некоторое время смог… улыбнуться. Впервые за много месяцев. Ещё одним маленьким чудом стал отказ от трахеостомы (отверстие в дыхательном горле, куда вставляется специальная трубка, – прим. автора).
— Пока шла операция, я сжимала в руках крестик и металась по коридорам, – вспоминает Лариса Юрьевна. – Жить с трахеостомой непросто. Дома я всегда боялась, что отключат электроэнергию, и я не смогу подключить отсос, если Илья закашляется. Когда врачи сказали, что он может обходиться без устройства, я плакала от счастья…
Несколько дней назад Сорокины вернулись в Вязники. Мы встретились в их двухкомнатной квартире. В соседней комнате бабушка Ильи проводила с ним зарядку, попутно рассказывая внуку, что происходит вокруг и куда они поедут, когда тот поправится. Неожиданно голос женщины окрасился нотками радости: «Лариса, он улыбается мне! Он улыбается!».
Сейчас день Ильи, (а у его мамы и вся ночь) расписан по минутам. Зарядка, массаж, гигиенические процедуры… Некоторое время Илья проводит в инвалидном кресле, позже сидит на диване. В руки ему дают предметы, чтобы он их ощупывал. С мальчиком постоянно разговаривают. Ему купили тренажёр, по типу электрического велосипеда, чтобы тренировать ноги. С вертикализатором помог генеральный директор владимирской компании «Биомед» Евгений Станчев. Пока Сорокины находились в Испании, он заказал оборудование на заводе — вертикализатор со дня на день привезут в Вязники. Питается Илья по-прежнему через зонд в животе. Но если раньше давать ему можно было только детское питание, то теперь в меню мальчика — мясо, фрукты, овощи. Только всё в протёртом, взбитом виде. Готовит и кормит, конечно, мама.
— Мы и дальше будем бороться за Илью, я не смирюсь с таким состоянием, — говорит Лариса Юрьевна. – Он старается. Я это вижу. Когда Илюха смог улыбнуться мне, это была первая ответная реакция. Она ещё слабая, но это — большая победа.
Впереди у Ильи Сорокина длительная реабилитация. Несколько месяцев они с мамой планируют провести в специализированной клинике в Китае — возлагают большие надежды на нетрадиционную китайскую медицину. Сейчас идёт оформление документов для поездки в Пекин.
И ещё одна тема, которую в истории с болезнью Илюши нельзя обойти стороной. «Мир не без добрых людей», — говорит Лариса Юрьевна, вкладывая в эту фразу огромную благодарность всем, кто не остался в стороне от их беды. Этих людей очень много. Людей, помогающих деньгами, словом, делом, искренне верящих, что всё не напрасно, что настанет миг, и мозг ребёнка откликнется, что Илья Сорокин сможет самостоятельно двигаться.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


08:32, 21.03.2024 0 комментариев
Медики получают социальную выплату / Медицина

Работники системы здравоохранения нашего региона получают специальную социальную выплату. Мера поддержки предназначена для специалистов первичного звена, которые непосредственно оказывают помощь пациентам в больницах, поликлиниках и других подразделениях.


Архив блога