16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:00, 26.01.2016

Музей — это очень современно!

/ Культура

Традиционно в январе Музей песни ХХ века отмечает свой день рождения. Как-то незаметно пролетели уже 17 лет. Можно ли в наше непростое время назвать наш музей успешным? С каждым годом музеям литературным и тем, что не вписываются в строгие стандарты, живётся всё сложнее в окружении заведений, впечатляющих людей своей роскошью и красотой. В этих условиях поддержание полноценной музейной жизни требует от сотрудников настоящего подвижничества, постоянного поиска. Должно быть внимание и со стороны городского руководства.

А начиналось всё в конце ХХ века. Музей создавался без научного и культурного проекта; создавался людьми, которые искренне верили, что всё задуманное ими осуществится и принесёт пользу городу. Его первыми посетителями стали гости XXVI Фатьяновского праздника – люди со всей области и из разных городов страны.
Любой музей – «сейф» для хранения раритетов. Для Вязников таким раритетом стала Песня, призванная увековечить имя земляка, Алексея Фатьянова, продолжить славную летопись праздников его имени, закрепить за территорией название «песенной столицы». Но роль нашего музея не только в этом, а ещё и в поддержании творческого импульса жителей Вязниковского района.
В 2015 году в музее сделано очень много: переоборудованы и созданы новые экспозиции, значительно пополнилась материальная база. На сегодняшний день открытым остаётся лишь один вопрос – реставрация Дома Фатьяновых как памятника истории и культуры регионального значения, что требует значительных финансовых вложений. Возможно, к своему 20-летию музей и решит эту проблему. А пока идёт ежедневная музейная работа. Мы по-прежнему в ожидании туристов и простых посетителей. Туристический бум наш город не переживает, отсюда и озабоченность музейщиков. Зато есть вязниковцы, которые всегда с нами: и на мероприятиях, и в поездках, и в конкурсах, и в решении проблем. Друзей у нас много. Спасибо вам, добрые люди!
В настоящее время в музее функционируют 8 стационарных экспозиций, отражающих «пропетую народом» историю страны, области, города. Несмотря на отсутствие выставочного зала, музей организует и проводит выставки, благодаря чему мы устанавливаем контакты с другими учреждениями культуры района и области, с интересными людьми. Каждый год мы открываем новые имена талантливых вязниковцев, которым мы очень благодарны – они пополняют фонды нашего музея.
А музей действительно начинается с фондов. Каждый год мы увеличиваем их количество, но небольшие размеры залов не соответствуют современным требованиям ни в области музееведения, ни в части безопасности. И если мы продолжим активно пополнять фонды, мы просто не сможем обеспечить правильное хранение экспонатов. Растёт и музейная библиотека, которой тоже требуется пространство. Мы очень рады, что у нас много дарителей книг – в том числе поэты из разных уголков страны, которые присылают свои сборники по почте. Есть у нас и уникальные книги: старинные (конца XIX – начала ХХ веков), необычного формата, с автографами. Очень много литературы, ориентированной на песню, на поэзию.
Наши посетители – поющие люди, и каждое музейное мероприятие мы сопровождаем песнями. В течение года Музей песни ведёт диалог с поэтами, музыкантами, исполнителями, художниками, фотографами, краеведами и коллекционерами, творческой интеллигенцией.
На этот год задумано много нового: проект «Не представляю Вязники без Клязьмы», экспозиция к Году российского кино «Фатьяновские кинопесни», выставка «Вязники и киногерои», программа «Музейный четверг», выставка-конкурс «Музей в чемодане». От традиций музей тоже не отходит, а это значит, что будут проходить ретро-фестиваль, «Фатьяновская весна», конкурс чтецов, «Ночь музеев», встреча поэтов России в День города, конкурсы знатоков родного края и исполнителей туристских песен и частушек, «Ночь искусств», программы «Свадьба в музее», «День рождения в музее» и другие.
Хочется верить, что, находясь в постоянном творческом поиске, Музей песни не превратится во что-то азбучно неизменное, а будет развиваться и привлекать не только вязниковцев, но и иногородних посетителей. Мы приглашаем всех внимательно посмотреть на экспонаты, прислушаться к их голосу, увидеть то, чего не найдёшь ни в интернет-кафе, ни в торгово-развлекательном центре. Давайте попробуем поставить слова «современный город» и «музей» рядом. Ведь музей – это часть современной действительности!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
14:28, 28.03.2024 0 комментариев
«Островок» творчества / Культура

В центре нашего города есть трехэтажное здание с «закругленным» углом, если так можно выразиться, оно одно такое. На первом этаже расположен магазин, а верхние два сейчас пустуют. Но когда-то и на них кипела жизнь – здесь были объединения Центра внешкольной работы (ЦВР): шахматный кружок, студия моделирования и конструирования одежды, художественная студия «Исток», образцовая вокальная студия «Лира» и ряд других, а также редакция «Школьной газеты» и Образцовый детский театр «Островок». О нём и хочется рассказать в связи с Днём театра, который ежегодно отмечается 27 марта.


08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога