16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:59, 26.01.2016

Работа в режиме перегрузки

/ Городская среда

Станция перегрузки отходов производства и потребления, построенная в конце прошлого года неподалеку от деревни Симонцево Вязниковского района, начала свою работу. Директор обособленного подразделения ООО «ВторРесурс Вязники» Михаил Вительс рассказал о первых днях работы станции и ответил на вопросы корреспондента «Маяка».

— Михаил Юрьевич, в каком режиме сегодня работает станция перегрузки отходов производства и потребления?

— Мы начали работу в режиме перегрузки. Хотим оценить объемы твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ) и определить, нужна ли в Вязниковском районе собственная станция сортировки. Сегодня мы принимаем в среднем 40 тонн мусора в день от населения и юридических лиц. Перегрузка работает в круглосуточном режиме. Вывоз мусора на полигон и на станцию сортировки, находящуюся в Камешковском районе, осуществляется по мере его накопления — 2-3 раза в неделю. По итогам января будет принято решение об открытии сортировки.

— Сорок тонн мусора в сутки – это много или мало?

— Станция перегрузки в Гусь-Хрустальном на сегодняшний день принимает 100-120 тонн мусора в сутки. Когда у них было 50-60 тонн, они сортировку не делали, успевали этот мусор в течение суток прессовать и вывозить на полигон.

— Вы принимаете мусор с территории Вязниковского и Гороховецкого районов?

— На 1 января 2016 года у нас было заключено порядка 50 договоров с юридическими лицами, которые привозили мусор по схеме самовывоза. Основной же объем по вывозу ТБО и КГМ на территории нашего города и района осуществляют две организации – «Агжо-Венец» и «Санитар». С закрытием вязниковского полигона (тогда наша станция не была готова к работе) эти организации осуществляли вывоз мусора на территорию Нижегородской области. Теперь же с ними достигнута договоренность, что все объемы ТБО и КГМ с территории Вязниковского района будут поступать на нашу станцию перегрузки. Нижегородская фирма, обслуживающая Гороховецкий район, также изъявила желание возить мусор в Вязники.

Станция перегрузки ТБО в районе д.Симонцево.
Станция перегрузки ТБО в районе д.Симонцево.

— Что происходит с мусором, поступающим на вязниковскую станцию перегрузки?

— Раньше мусор, который собирался на территории Вязниковского и Гороховецкого районов, просто утилизировался. Сейчас 50% мы направляем на станцию сортировки, где происходит распределение мусора. Например, пластиковая бутылка отправляется во Владимир, там её перерабатывают для дальнейшего использования в промышленности.

— Михаил Юрьевич, во время нашей прошлой встречи («Маяк», № 84 от 13 октября 2015 года, «Вязниковский мусор попадет под пресс») Вы говорили о том, что услуга по сбору мусора станет коммунальной и с населением в обязательном порядке будут заключены контракты. Пока же этого не произошло. Единственное, что изменилось – выросла стоимость услуги для людей, уже имеющих договоры.

— Действительно, сегодня перевозчики установили тариф в 85 рублей, но он может измениться. Федеральный закон №404 от 29 декабря 2015 года конкретизирует сроки ввода закона №89-ФЗ о признании услуги по сбору, вывозу и утилизации ТБО коммунальной. Текущий год дан субъектам Федерации как переходный период, в течение которого областью должен быть принят тариф на услугу (в ФЗ сказано, что эта услуга будет начисляться не с квадратного метра, а с человека), и по конкурсу должен быть выбран оператор. После этого закон сможет вступить в силу. Пока же работает старая схема. И на сегодняшний день по сбору, вывозу и утилизации мусора нами охвачено порядка 70% населения Вязниковского района.

— Можно ли надеяться, что с утверждением новой схемы мусор будет своевременно вывозиться не только с городских улиц, но и из глухих деревень?

— Выгодно или не выгодно перевозчику обслуживать отдаленную малонаселенную деревню, но он обязан будет туда приехать. Оператор и перевозчик должны будут установить там контейнеры, составить графики вывоза ТБО и КГМ. В случае невыполнения обязанностей, контракты на вывоз мусора будут заключены с другими организациями.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


08:30, 23.04.2024 0 комментариев
ДОРОЖНИКИ ПРИСТУПИЛИ К РАБОТАМ / Городская среда

Новый асфальт появится и на проезжей части, и на тротуарах


теги:
Архив блога