16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:56, 26.01.2016

Свиной грипп активизировался

/ Медицина

Во Владимирской области зарегистрирован первый случай смерти от свиного гриппа. Жертвой вируса А(H1N1) стал 50-летний мужчина. По сообщению агентства ТАСС со ссылкой на директора областного департамента здравоохранения Александра Кирюхина, заболевший не обратился вовремя за медицинской помощью и вызвал врача, будучи уже в крайне тяжелом состоянии.

Медики отмечают, что характерной особенностью гриппа А(Н1N1) является раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе они возникают на 5-7 день заболевания, а то и позже, то при свином гриппе осложнения могут развиться уже на 2-3 день болезни.
По данным Роспотребнадзора, на 22 января в области зарегистрированы 12 человек, заболевших свиным гриппом. Вязниковцев среди них нет. Эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Вязниковского района не превышен. Специалисты отмечают пока сезонный подъём заболеваемости.
— Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести, — говорит зам. начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина. – Особенно предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями и с ослабленным иммунитетом. Этот вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании или кашле), поэтому при общении с больным человеком желательно находиться от него на расстоянии не менее метра. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые надо выбросить сразу после использования.
В целях профилактики медики советуют как можно чаще мыть руки, реже пользоваться общественным транспортом, избегать мест массового скопления людей. На работе желательно использовать маски и повязки. При первых симптомах заболевания — высокая температура, кашель, насморк, головная боль, боль в горле, в мышцах – оставаться дома и вызывать врача.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 23.04.2024 0 комментариев
ФАП на колёсах ездит по деревням / Медицина

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт Вязниковской районной больницы продолжает курсировать по территории нашего края.


08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


Архив блога