16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
07:59, 28.01.2016

Место, куда хочется возвращаться

/ Культура

17-я годовщина Музея песни ХХ века собрала в стенах этого уникального учреждения культуры немало его поклонников, друзей и любителей творчества.

Музей был открыт 22 января 1999 года постановлением главы Е.М. Виноградова. Именно столько лет своей жизни отдала этому учреждению его директор Людмила Антонова. Ещё один долгожитель Музея песни – методист Елена Кузнецова. Позже пришла главный хранитель фондов Ольга Мошина. И не так давно – лектор-экскурсовод Светлана Барышникова, которая, по её словам, полюбила музей всем своим песенным сердцем. Членами музейной команды на сегодняшний день являются и ещё два человека – Галина Кулькова и Борис Чирков. А всего за 17 лет здесь успели поработать 49 человек. В том числе Светлана Рубцова: в прошлом – главный хранитель фондов, ныне – директор КДК Вязниковского района.
В фондах музея хранится видеофильм, снятый ТРК-Вязники к 10-летию музея. С тех пор прошло уже семь лет, но, как и тогда, сотрудники музея отслеживают песенную культуру ушедшего ХХ века и сохраняют песенные традиции вязниковской земли. А Игорь Федотов и Владимир Гаряев написали для необычного учреждения гимн.
В 1999 году в музее многое было впервые. Интересную подборку на эту тему подготовила Людмила Антонова. Например, первыми посетителями Музея песни стали педагоги ЦВР, экспонатом – гармонь, подаренная главой Владимирского благотворительного фонда «Сотвори добро» Розой Киямовой; выставкой – «Лоскутная красота». Первое мероприятие было посвящёно певцу и композитору Игорю Талькову, творческий вечер – композитору Игорю Федотову. Концертные вечера открыла Альбина Зазвонова.
Первыми почётными гостями стали Г.Н. Фатьянова, из артистов – певец Геннадий Каменный. На стене знаменитостей первый автограф был оставлен Олегом Газмановым.
В день рождения в музей поступили и телефонные звонки, и поздравительные открытки. Начальник управления культуры администрации района Татьяна Маштакова пришла на праздничный вечер:
— Доброта, красота, любовь и внимание друг к другу царят в этих уютных стенах. Это уникальное место притягивает людей. Мы очень гордимся нашим музеем. Он очень востребован на уровне области, его приглашают на форумы регионального и всероссийского масштаба. Последние два года область даёт серьёзные средства: это и гранты, и адресная поддержка губернатора. В музейное оборудование, обновление экспозиций мы вложили один миллион рублей.
Татьяна Владимировна передала Людмиле Антоновой большой красивый альбом для фотографий. Были и другие подарки, среди них и песенные. Со своей стороны, директор музея постоянным участникам проходящих здесь мероприятий вручила специальные свидетельства друзей музея, а вместе с ними книги. Трудно представить очаг культуры без солистов Михаила Латышева (и всей его семьи), Анны Мольковой, Геннадия Богаткина, ансамбля «Вишенье». Участвуют в вечерах учащиеся школ №2 и №3. А директор ИПБЦ «Интеллект» Н.В. Кузина получила в подарок целую библиотечку.
К сожалению, немало друзей музея покинули этот мир. Под щемящую мелодию на экране чередой прошли их фотографии. Одна из задач музея – сохранение памяти о людях, оставивших на вязниковской земле заметный след. И она успешно выполняется: вечера памяти проходят с аншлагом.
У истоков создания музея стоял и Почётный гражданин города, заслуженный строитель России Пётр Муллер. Он поделился своими воспоминаниями и преподнёс в дар музею фигурку соловья, которую, в свою очередь, подарила ему в июле 1998 года Галина Фатьянова. «А может, он и запоёт!» — пошутил Пётр Михайлович.
Вечер завершился красивой песней в исполнении «вязниковского соловья» Татьяны Маштаковой. И ещё долго делались фото на память.

28012016 100_7727

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога